Волна популярности советских объективов на западе. Объясняем почему

Мы все можем согласиться с тем, что в винтажных объективах есть что-то особенное. Будь то тот факт, что их больше не производят, то, что время сделало со стеклом, или то, как в свое время рассчитывалась оптика. В любом случае результаты уникальны. 

Крупные кинематографисты выбирают изысканную и нетрадиционную оптику для своих голливудских проектов — Грег Фрейзер в «Бэтмене» или «Армия мертвецов» Зака ​​Снайдера (правда чаще из-за дифектов в изображении).

Компании, занимающиеся переделкой объективов, истощают рынок редких объективов и повышают цены, модернизируя упрощенную механику, которую изначально использовали эти объективы, по сравнению с прочностью и стандартами, необходимыми для съемочной площадке. Вот например — переделка советских объективов на киношный манер.

Зачем мне советское стекло? 

Много было сказано о Canon FD, Leica R, Nikon F и так далее… Но помимо этих более популярных опций один объектив стоит выше всех: Helios 44 . Помимо того, что Helios 44 является рекомендованным винтажным объективом № 1 для людей, начинающих полностью мануальную съемку, Helios 44 не принадлежит ни к одному из более популярных и авторитетных брендов.

Гелиос 44 — советский объектив, и я почти могу сказать, что большинство людей заканчивают свое знакомство с советской оптикой на этом. И это большая потеря. В свое время Советский Союз были крупным технологическим центром, конкурируя лицом к лицу с США и разрабатывая несколько отмеченных наградами оптических конструкций и объективов. Как они остаются такими дешевыми по сей день, когда все остальные марки винтажного стекла взлетели в цене?

У советских объективов очень сильная индивидуальность. Вы можете легко сказать это по Helios 44. И в отличие от многих других брендов, где вы можете адаптировать объектив к своему стилю, я бы сказал, что здесь вы должны адаптировать свой стиль к объективам. Поначалу это звучит плохо, но с другой стороны, работа с ограничениями — один из лучших способов подтолкнуть ваш творческий потенциал и вдохновить на новые идеи, не так ли?

Внешний вид

Если у вас возникли разногласия с последними и лучшими автофокусными объективами на рынке, если вы находите оптику Zeiss слишком резкой, или Samyang слишком чистой, или даже серию Canon L немного скучной, то вы, вероятно, уже начали искать винтажную оптики. Что меня больше всего привлекает в советском стекле, так это то, что вы можете получить совершенно разные копии одного и того же объектива — по сей день у меня все еще есть три разных Гелиоса 44, которые я использую для разных визуальных стилей.

То, что они настолько доступны, позволяет экспериментировать. Вы можете подобрать несколько объективов за пару сотен долларов и найти те, которые вам больше всего понравятся. Вы можете определить, какие из них хорошо сочетаются друг с другом. Я в восторге от того, как легко они вспыхивают и как выглядят вспышки. Мой окончательный набор имеет соответствующее синее покрытие и придает изображениям уникальный теплый оттенок.

В России объективы можно приобрести от 1000 р и не только Гелиосы.

Также существуют огромное количество переходников, которые с помощью 3d печати, можно сделать под любую камеру

К слову, мы успешно выполняем такие услуги (3д печати, сканирование, разработки техники для съёмки).

Как это началось

Лет десять назад я увлекся винтажной советской оптикой. Это было ответвлением моих исследований с анаморфотными линзами. С тех пор у меня было больше сотни объективов Гелиос 44 и всех остальных фокусных расстояний из Советского Союза.

Это путешествие экспериментов было невероятно полезным для моего понимания винтажных объективов и выяснения того, что подходит для моего стиля, а что нет. Я влюбился в низкую контрастность, легкие блики и универсальность крепления M42. Конечно, эти объективы бывают и со многими другими креплениями, но M42 был моим лучшим выбором, потому что его можно легко адаптировать к EF и большую часть времени он подходит для полнокадровых камер, поскольку они были разработаны для 35-мм пленочных камер.

В процессе я научился разбирать с полдюжины таких объективов, включая самые популярные, такие как неизбежный Гелиос 44, наряду с Мир 1 и Юпитер 9. Я узнал, что много информации и рассказов о старинных советских объективах разбросаны повсюду, их трудно отследить, и они спрятаны на давно забытых форумах. Это был вызов, который мне был нужен.

Здесь можно сказать платно мою книгу о советских объективах стоит 20 долларов, оплатить из России наверно не получится.

Сделать это доступным

Собрав груды и груды информации для кучи и стопок объективов, я решил собрать все это в доступный — и доступный! – руководство с подробным описанием хороших вариантов, обсуждением некоторых мифов и непререкаемых фактов об этих объективах. Среди команды рецензентов и источников я мог рассчитывать на Романа Б. (канал стал политизрован, поэтому ссылку не даём) и магазина eBay RetroFotoHouse , а также на Илью Волкова, советского мастера по объективам из Московской оптической мастерской (ссылка на инстаграм — заблокирован в России).

Приобрести apple box или заказать 3д печать/3д сканирование/переходник для объективов, а также изготовить оборудование под заказ очень просто, достаточно перейти в наш магазин — https://fidller.com или написать нам в telegram — https://t.me/fidller

мы в телеграме — https://t.me/fidller_com

мы вконтакте https://vk.com/club_fidller

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Aleksandr Fidller

Журналист, инженер, автор многочисленных статей и публикацией о киноиндустрии. По всем вопросам сотрудничества, публикаций писать в телеграм - https://t.me/fidller

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.