IronGlass добавляет HELIOS 40-2 85 мм T1.6 в обновленную линейку MKII

Компания IronGlass добавила Helios 40-2 85 мм T1.6 советских времен в свою обновленную линейку MKII. Этот объектив сочетает в себе все уникальные характеристики винтажного стекла Helios с качественным корпусом, пригодным для использования в кино, с байонетом EF/PL. Давайте поближе познакомимся с этим объективом и впечатляющим переоснащением и модификациями IronGlass.

Helios 40-2 85mm f1.5, который IronGlass использует в качестве «донорского» объектива, имеет длинную и интересную историю. Он был разработан на основе формулы линз Zeiss Biotar и первоначально выпущен в СССР в 1950-х годах. Винтажный объектив выпускался в байонете М42, а также была создана техническая версия (Cyclop 85mm 1.5) для оптики ночного видения.

С тех пор Helios 40-2 85mm f1.5 стал фаворитом среди фотографов, которым нужен уникальный внешний вид. Он не известен своей резкостью, контрастностью или даже производительностью, но его любят за его характер и очаровательное боке.

«Вихревое боке», которое он создает, на самом деле является результатом того, как линзы были изначально спроектированы. Кто-то может подумать, что это конструктивная ошибка, но скорее счастливая случайность, чем ошибка. 

Классное закрученное боке и более художественные изображения, которые он создает, принесли ему прекрасную репутацию портретного объектива. Его популярность в последние годы даже привела к возобновлению производства Helios 40-2 85mm 1.5 в России с современными креплениями для цифровых зеркальных камер.

IronGlass использует винтажные объективы Helios в качестве «донорских объективов» и превращает их в очень хорошо сложенный корпус в стиле кино, созданный для кинопроизводства. Эти корпуса оснащены внутренней системой фокусировки, совместимой с матовой коробкой, увеличенным до 300° вращением кольца фокусировки и унифицированным позиционированием кольца фокусировки/диафрагмы.

IronGlass Helios 40-2 85mm T1.6 MKII – технические характеристики

  • Совершенно новый и улучшенный дизайн
  • Внутренняя система фокусировки
  • Полная совместимость с клипсой Matte Box
  • Регулируемые крепления PL/EF из нержавеющей стали
  • Увеличенный угол поворота кольца фокусировки на 300 градусов
  • Унифицированное расположение кольца фокусировки и диафрагмы на всех объективах
  • Улучшенный близкий фокус
  • Маркировка Т-образного упора
  • Масштабы фокусировки обратного направления
  • Фронты с наружным диаметром 95 мм
  • Покрытие датчика FF / LF
  • Имперские / метрические маркировки
  • Черно-белые варианты окраски корпуса
  • Дополнительные оптические модификации

IronGlass HELIOS 40-2 85mm T1.6 — донорская оптика и дополнительные модификации

Они дают вам возможность либо купить оригинальный объектив и переместить его непосредственно у них, либо найти и предоставить им оригинальный объектив для модификации. Поскольку эти линзы являются винтажными, и могут быть небольшие различия в том, как они производились и хранились, возможно, вам стоит потратить время, чтобы найти идеальную копию самостоятельно.

IronGlass также позволяет выбрать черный или белый цвет корпуса, крепления PL или EF, дюймовую или метрическую маркировку, а также стандартную, янтарную или фиолетовую окантовку. Существует также возможность придать объективу анаморфный (или анаморфный ) вид с овальным боке или овальным боке с анаморфным бликом.

Цена и доступность

Объективы IronGlass HELIOS 40-2 85mm T1.6 MKII с измененным корпусом уже доступны для заказа на сайте IronGlass . Важно отметить, что предполагаемый срок поставки в настоящее время составляет 10+ месяцев. В основном это связано с тем, что IronGlass находится в Украине.

Объектив стоит от 2400 до 3100 долларов в зависимости от того, какую оптику вы покупаете и какие модификации выбираете. IronGlass предлагает годовую гарантию, которая распространяется на «все детали и работы, связанные с устранением любых проблем, связанных с корпусом и механикой объектива».

Этот же объектив использовался в одной из сцен фильма о бэтмене — В ФИЛЬМЕ О БЭТМЕНЕ (2022) ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ВИНТАЖНЫЕ АНАМОРФОТНЫЕ ОБЪЕКТИВЫ ГЕЛИОС 44

Приобрести apple box или заказать 3д печать/3д сканирование/переходник для объективов, а также изготовить оборудование под заказ очень просто, достаточно перейти в наш магазин — https://fidller.com или написать нам в telegram — https://t.me/fidller

мы в телеграме — https://t.me/fidller_com

мы вконтакте https://vk.com/club_fidller

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Aleksandr Fidller

Журналист, инженер, автор многочисленных статей и публикацией о киноиндустрии. По всем вопросам сотрудничества, публикаций писать в телеграм - https://t.me/fidller

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.