Реальные затраты на переход 4K 120p 10-битный рабочий процесс

Когда дело доходит до замедленной съемки, в мире камер было так захватывающе. Многие камеры, даже относительно недорогие, такие как Sony FX30 , поддерживают высококачественную запись 4K 120p.

Это будет четкая и великолепная замедленная съемка, и все всегда пускают слюни на кадры такого типа, когда видят их в Интернете.

О чем не слишком много говорят, так это обо всех других вещах, которые необходимы для съемки высококачественных замедленных кадров, особенно когда мы говорим о получении полного 10-битного видео с высоким битрейтом.

Beyond the Game недавно погрузилась в мир 4K 120p и обнаружила некоторые из этих скрытых затрат. Если вам интересно узнать о рабочем процессе, это будет полезно знать.

Многие кинематографисты в самом начале своего пути или даже только начинающие теперь могут очень легко взять камеру, такую ​​​​как FX30, и начать снимать высококачественные кадры с высокой частотой кадров. Но можно взять камеру по проще по типу blackmagic design…

Камера стоит менее 2000 долларов, и это серьезный шаг для индустрии. Но вы не можете просто прыгнуть в этот мир, не рассматривая другие части рабочего процесса.

Давайте просто посмотрим на это с точки зрения чистых данных. Большинство камер работают в формате 4K со скоростью до 60p и 8-битным цветом. Переход на 4K 120p с 10-битным цветом означает, что вы удваиваете количество кадров и расширяете диапазон цветов с 16 миллионов до более чем 1 миллиарда. Для того же дубля потребуется больше места для хранения.

Размер вашего хранилища теперь не единственная проблема. Поскольку вы собираете больше данных каждую секунду, вам также понадобятся более быстрые карты. Средние SD-карты могут достигать скорости около 200 МБ/с, а для видео они рассчитаны на скорость 30 МБ/с.

Вам нужно будет перейти на карты с максимальной скоростью около 300 МБ/с и постоянной скоростью 90 МБ/с (V90 — это индикатор, который нужно найти).

Стоимость таких карт резко возрастает. Более медленная карта может стоить вам всего 20-30 долларов. Эти карты будут стоить 150 долларов или больше.

Затем, когда вы закончите съемку, вам нужно будет где-то хранить все эти кадры. В зависимости от вашей системы это, вероятно, будет означать более частое использование внешних твердотельных накопителей. Учтите это в затратах на рабочий процесс.

Еще один аспект заключается в том, что 10-битные кадры 4K 120p плохо справляются с вашим компьютером. Если у вас уже нет новейшего и самого лучшего ПК, вы, вероятно, увидите некоторые замедления или проблемы при попытке их обработать. Альтернативой является использование прокси, но это больше памяти и больше времени…

Если вы собираетесь использовать эти расширенные форматы, вы захотите максимально использовать их. Для этого вам придется использовать профиль изображения, такой как S-Log3.

Эти профили дадут вам кадры, которые выглядят очень плоскими и ненасыщенными. Если вы не использовали их раньше, это может беспокоить, но на самом деле это хорошо.

Эти профили предоставят вам максимальный динамический диапазон и контроль над вашим цветом в посте. Это просто требует, чтобы вы сделали более серьезный пост-продакшн. Еще один дополнительный шаг для вашего рабочего процесса. Вы также можете пропустить этот, если он вам подходит, поскольку доступны такие профили, как S-Cinetone.

Понимание всего этого необходимо для максимально эффективного использования новой камеры, которую вы только что взяли в руки. Это не для того, чтобы отговорить вас от этого.

Вы также можете взять камеру сегодня и постепенно изучать и использовать более продвинутые функции по мере приобретения опыта. Просто убедитесь, что вы готовы потратить время (и деньги), чтобы максимально использовать свое оборудование.

Как итог. Хотим лучшие кадры вам понадобиться:

  • камера
  • объектив (светосильный, т.к. чем больше fps тем больше света вам нужно будет)
  • карты памяти SD карточки может быть не достаточно и лучше перейти на CF или ssd диск
  • картридер
  • мощный компьютер
  • знания и умения этим пользоваться

Какая же итоговая цена это всего этого будет? Порядка 4000 долларов, зависит от вашего кошелька. Затраты могут быть внушительными!

Также будет интересно:

ПОСМОТРИТЕ ЭТУ ПОТРЯСАЮЩУЮ СЕРИЮ СНИМКОВ С ЗАМЕДЛЕННОЙ СЪЕМКОЙ, СДЕЛАННЫХ С ПОМОЩЬЮ URSA MINI PRO G2

КАМЕРА ДЛЯ САМЫХ КРУТЫХ СЛОУ МО В МИРЕ — FREEFLY SYSTEMS EMBER — 5K 600 КАДРОВ В СЕКУНДУ И 4K 800 КАДРОВ В СЕКУНДУ В PRORES

КАК УВЕЛИЧИТЬ СКОРОСТЬ ВИДЕО В PREMIERE PRO

ВЫСОКОСКОРОСТНАЯ КАМЕРА PHANTOM T1340

Приобрести apple box или заказать 3д печать/3д сканирование/переходник для объективов, а также изготовить оборудование под заказ очень просто, достаточно перейти в наш магазин — https://fidller.com или написать нам в telegram — https://t.me/fidller

мы в телеграме — https://t.me/fidller_com

мы вконтакте https://vk.com/club_fidller

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Aleksandr Fidller

Журналист, инженер, автор многочисленных статей и публикацией о киноиндустрии. По всем вопросам сотрудничества, публикаций писать в телеграм - https://t.me/fidller

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.