SantaColor 100 — это новая 35-мм цветная негативная пленка

Santa 1000 , производитель финской пленки, наиболее известный своей черно-белой пленкой, выпустил SantaColor 100, новую цветную негативную пленку, основанную на типе пленки, изначально предназначенной для аэрофотосъемки.

Хотя компания Santa 1000 не раскрыла своего поставщика, она утверждает, что эта пленка производится в Соединенных Штатах и ​​также продавалась в ограниченном количестве под названием Kodak AeroColor 125 . Как следует из названия, SantaColor 100 — это цветная негативная пленка ISO 100, совместимая со стандартной обработкой C41. Санта 1000 говорит, что пленка «очень точна по цвету и имеет исключительно мелкую зернистость и детализацию» с возможностью увеличения ISO до 800 за счет большей контрастности.

Что касается того, почему эта пленка ранее не выпускалась в стандартных 35-миллиметровых рулонах, Santa 1000 предлагает три причины. Во-первых, пленка имеет более тонкую основу, чем обычно, поэтому ее приходится наматывать на отдельные катушки вручную. Как вы можете себе представить, это означает увеличение затрат на рабочую силу и дополнительное время по сравнению с другими пленками, которые можно наматывать на машины. Во-вторых, минимальный заказ составляет «около 15 000 рулонов», что довольно много для предположительно нишевой кинопленки. Наконец, из-за связанных с этим затрат всегда были доступны более дешевые цветные негативные пленки.

Что касается того, почему Santa 1000 делает скачок, чтобы превратить это в кинопленку, ориентированную на кадры, компания говорит:

«[Мы делаем это], потому что мы заботимся о сообществе и, следовательно, о доступности цветной пленки. Чтобы любая пленочная фотография развивалась и росла, нам нужна цветная пленка, а крупные производители изо всех сил стараются выпускать ее в канистрах. Мы знаем, что это звучит как клише, но мы здесь, чтобы помочь сообществу».

Санта 1000 отмечает, что пленка, которую они будут использовать для этой партии заказов, если она будет профинансирована на Kickstarter, была «свеже произведена в 2022 году» и намотана вручную в Финляндии. Канистры не имеют DX-кода, но, как отмечает Санта 1000, большинство считывателей DX по умолчанию используют ISO 100, поэтому его можно использовать в большинстве пленочных фотоаппаратов типа «наведи и снимай».

Выше вы можете увидеть три уровня нажатия: +0 (100 ISO), +2 (400 ISO) и +3 (800 ISO). 
Контраст несколько повышается, но цвета остаются точными. 
Надпись и изображение: Санта 1000

Из-за более тонкой и прозрачной основы, используемой для этой пленки, Санта 1000 предлагает загружать пленку в помещении, так как загрузка ее под прямыми солнечными лучами может привести к утечке света на первых нескольких кадрах. Эта уникальная основа также может немного усложнить сканирование, поскольку некоторые сканеры пытаются скорректировать плотность основы и могут сделать отсканированные изображения более красными, чем должны быть. Однако, как отмечает Санта 1000, большинство профессиональных лабораторий смогут учесть и исправить это.

Изображение: SantaColor 100, настроенный на ISO 800 (нажатие +3), и, как вы можете видеть, цвета сохраняются очень хорошо.

Что касается ручной намотки этой пленки, Санта 1000 отмечает, что все эти рулоны будут намотаны на повторно используемые контейнеры. Они не заявляют, что «это означает, что могут быть проблемы с качеством», но для тех, кто испытывает серьезные утечки света или другие проблемы, связанные с намоткой, можно заменить рулоны.

У Санта 1000 есть подробное руководство о том, как снимать, сканировать и редактировать фильм на странице кампании , поэтому обязательно зайдите и прочитайте больше, если хотите узнать больше. Заплатив 60 евро/62 доллара, вы получите пять упаковок SantaColor 100, а 10 упаковок обойдутся вам в 100/104 евро. Кампания уже достигла 43% от своей цели ~ 130 000 долларов, а осталось 22 дня. Если фиксированная цель не будет достигнута, ваши деньги будут возвращены, и кампания не будет продолжена. Ожидается, что первые рулоны будут отправлены в декабре 2022 года. Однако всегда существует риск задержек.

Кадры за сценой можно смотреть в нашей группе вконтакте тут —  https://vk.com/club_fidller

Также будет интересно:

КАК ДЕЛАЕТСЯ ФОТОПЛЕНКА KODAK

КВЕНТИН ТАРАНТИНО И РОДЖЕР ДИКИНС ПЛЁНКА ИЛИ ЦИФРА?

DUBBLEFILM ПРЕДСТАВЛЯЕТ НОВУЮ 35-ММ ПЛЕНКУ CINEMA COLOR С КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКИМИ ЦВЕТАМИ И ЭФФЕКТАМИ

ORWO ВЫПУСКАЕТ ПЕРВУЮ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ НОВУЮ ЦВЕТНУЮ ПЛЕНКУ WOLFEN NC500

RETO АНОНСИРУЕТ ПОЛУКАДРОВУЮ ПЛЕНОЧНУЮ КАМЕРУ EKTAR H35 МАРКИ KODAK ЗА 50 ДОЛЛАРОВ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Aleksandr Fidller

Журналист, инженер, автор многочисленных статей и публикацией о киноиндустрии. По всем вопросам сотрудничества, публикаций писать в телеграм - https://t.me/fidller

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.