Роджерс Дикинс и кинокамера arri lf

Интересные факты о съёмке фильма 1917

В первые дни выхода фильма, кассовые сборы, в США, составили более 36 млн долларов, всего же фильм собрал порядка 395 млн. долларов, при бюджете 100 млн. долларов.

1917 год, фильм в котором камера следует за двумя молодыми британскими солдатами, Шофилдом и Блейком. Их миссия — доставить сообщение в британский полк. В сообщении говорится, что другой полк должен прекратить нападение на немецкие войска, что является ловушкой. Проблема в том, что им придется пересечь территорию противника, а брат Блейка является частью полка, который они должны спасти.

Сюжет этой истории находится в центре событий, и Сэму Мендесу пришла в голову идея снять фильм как один дублб. Мендесу пришла в голову эта идея, когда он наблюдал, как его сын играет в видеоигры; 1917 следует за двумя солдатами, и он хотел, чтобы зрители чувствовали каждый вздох и каждый шаг персонажей.

Исторические фильмы технически сложны. Чтобы сделать невозможное возможным, Мендес в четвертый раз призвал Роджера Дикинса стать главным оператором-постановщиком (DOP). Сам Роджер непосредственно не стоял за камерой (это видно по различным кадрам со съёмок фильма например в нашей группе вконтакте — https://vk.com/club_fidller

1917 — Подготовка к производству /Pre-Production


Создание двухчасового художественного фильма, который должен выглядеть так, как будто камера никогда не останавливается, без каких-либо монтажных склеек, может показаться невозможным. В этом прекрасном видео выше от Hurlbut Academy, они проанализировали каждый технический аспект, который сделал этот фильм возможным. Фильм снимался не одним дублем.

Как видите, чтобы снять фильм 1917 года, вам нужно много подготовительных работ. Художник-постановщик Деннис Гасснер создал модели, чтобы каждый в команде мог синхронизироваться с видением Сэма Мендеса и Роджера Дикинса. Это полезно, чтобы они могли визуализировать позиции актера, а также движения камеры и освещение. Таким образом, команда могла отрегулировать длину каждой улицы и траншеи перед съемкой. На съемочной площадке стоимостью в несколько миллионов долларов вы не сможете импровизировать так много — если только вы сначала не будете следовать плану и у вас все еще есть место. Один известный музыкант говорил «импровизация хороша тогда, когда у вас есть четко выверенный план».

1917 — Камера и объективы


Если вы когда-нибудь снимали проект одним дублем, вы знаете, что репетиции имеют решающее значение. Вам нужно, чтобы всё на съемочной площадке было идеально синхронизировано с камерой, актерами, техникой. Чтобы добиться таких снимков, Дикинс и команда установили камеру на два типа стабилизаторов: 3-осевой электронный стедикам, называемый Stabileye, и 5-осевой стабилизатор ARRI Trinity. Для кадров, которые невозможно было сделать оператором камеры, они установили Stabileye на различные устройства — технокраны и движущиеся транспортные средства.

Для съемки 1917 года они выбрали ARRI Alexa Mini LF, полнокадровую версию ARRI Alexa Mini , которая является одной из «самых маленьких камер, которые он когда-либо использовал», по словам Дикинса. Весь фильм был снят на объективы ARRI Signature Primes, а именно 35 мм, 40 мм и 47 мм.

1917 — освещение и монтаж


Одна из проблем, с которой Дикинс столкнулся, заключается в том, как осветить такую огромную площадку, где камера должна работать на все 360 градусов вокруг? Они полагались на пасмурную погоду для дневных внешних съёмок. Если вы хотите визуальную непрерывность между сценами, погода должна оставаться одинаковой. Это означает, что будут дни без съёмок, пока вы будете ждать облаков.

Но для ночных экстерьерных сцен это другая история. Настроение городской местности выглядит потрясающе, между сном, кошмаром и реальностью. Чтобы осветить эти сцены, Дикинс использовал нечто похожее на фейерверк, прикрепленный к проводам. Затем в небо полетел бы свет, чтобы осветить актеров и съемочную площадку.

Еще одна потрясающая локация — горящая церковь. Роджер Дикинс и его команда установили две тысячи светильников 1K по всему зданию, чтобы осветить сцену. Позже в пост-продакшн они добавили огонь VFX.

Режиссер монтажа — Ли Смит присутствовал во время съемок, чтобы собрать каждую сцену в течение ночи, чтобы команда могла снимать на следующий день. Монтаж во время съемки очень сложен, потому что вы должны выбрать идеальный снимок и сделать правильный выбор прямо на съемочной площадке. Действительно, выбранный вами дубль повлияет на следующие дни съемок.

Кстати есть небольшая пародия на этот фильм — снято довольно интересно — https://news.fidller.com/2020-a-1917-parody/

Кстати фильм получил аж 3 оскара — за операторскую работу, эффекты, звук

Наш друг Иван Поморин также поделился своим мнением о фильме

«Наконец-то я сегодня смог посмотреть «1917». 
Я обожаю режиссёра Сэма Мендеса, с тех пор как увидел его «Красоту по-американски».

Безусловно, я шёл сегодня в кино не только на глубоко мною уважаемого режиссера, но и увидеть, оценить операторскую работу классика Роджера Дикинсона. Тем более мои коллеги и многие киноиздания давно обсуждают то, как интересно снята эта картина.

Однокадровое визуальное решение картины, вернее сказать псевдооднокадровое, создателям удалось на славу, даже профессионал замечает не все места склеек. Я нашёл их примерно 12, но уверен, что их намного больше. 
Роджер Дикинс, хоть и утверждает, что всё кино снято в пасмурный день, однако ночные сцены и сцены в блиндаже с постановочным светом выглядят потрясающе.
Отдельно хочется отметить хорошо продуманный белый цвет грунта окопа, который работает замечательной подсветкой. 
Экспозиционно и композиционно это кино просто учебник для операторов.
Великолепно сделан переход из ночной сцены в утренний режим, через красивое режимное небо.
Фактуры снятые на ARRI Alexa LF с оптикой Signature Prime на экране выглядят превосходно.
Вот только на большом экране очень заметна работа электронной стабилизации, горизонт на месте, при движении есть мелкая дрожь влево – право как от шагов. Это цена за возможность реализовать то, что сделано в этом кино, и другим образом это было бы не снять. Да и поправки по композиции очень часто видео на сколько жёсткие, но надо ответить, что при этом и очень чёткие.

При всем мастерстве картины, до сих пор моим любимым фильмом Сэма Мендеса остаётся «Красота по-американски», самым любимым дуэтом Сэма Мендеса и Роджера Дикинса — «Скайфолл», а любимой военной картиной остаётся «Иваново детство».

Кстати первый фильм снятый одним кадром, без остановки и без монтажных склеек — «Русский ковчег».

Что вы думаете об этом фильме? Делитесь в комментариях. Нам интересно ваше мнение

Другие материал по теме:

RED MONSTRO 8K VV ПРОТИВ ARRI ALEXA LF 4.5K КТО ЛУЧШЕ?

СТАРИКАМ ТУТ НЕ МЕСТО. САМАЯ СЛОЖНАЯ НОЧНАЯ СЦЕНА РОДЖЕРА ДИКИНСА.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА КИНОКАМЕР 2019

РОДЖЕР ДИКИНС ИСПОЛЬЗОВАЛ ARRI ALEXA MINI LF ДЛЯ ФИЛЬМА ”1917″

ARRI ALEXA MINI LF — КИНОКАМЕРА НУЖНОГО РАЗМЕРА

СИМУЛЯТОР КАМЕРЫ ARRI ALEXA MINI LF

КАКИЕ ПРИБОРЫ ОСВЕЩЕНИЯ ИСПОЛЬЗУЮТ ИЗВЕСТНЫЕ ОПЕРАТОРЫ?

О ПОСТАНОВКЕ СВЕТА НА УЛИЦЕ.

10 СХЕМ ОСВЕЩЕНИЯ С СОФТ-БОКСОМ

«ЗА СЦЕНОЙ» КЛИП JOYNER LUCAS

КАК И НА ЧТО СНИМАЛИ «FORD ПРОТИВ FERRARI»

Понравилась статья? Теперь нас поддержать тут

Также вы можете стать автором нашего популярного ресурса. Читаем тут.

Телеграм-канал — https://t.me/fidller_com

Чат в телеграме — https://t.me/news_fidller_com_chat

Подписывайтесь на нас в социальных сетях!

Группа Vk — https://vk.com/clubfidller_fly живое общение, интересные видео, новости, комментарии.

Группа Fb — https://www.facebook.com/profshope — короткие новости о кинотехники, видео, новости, интересные диалоги

Instagram — https://www.instagram.com/fidller_com самые интересные картинки, фотографии, с минимумом текста

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Aleksandr Fidller

Журналист, инженер, автор многочисленных статей и публикацией о киноиндустрии. По всем вопросам сотрудничества, публикаций писать в телеграм - https://t.me/fidller

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.