9 причин почему вы должны посмотреть фильм — Русский ковчег

Фильм «Русский ковчег» режиссера Александра Сокурова, пожалуй самая недооцененная кинокартина в России. Премьера фильма была всего в 2х кинотеатрах России, при этом в США его показали с большим аншлагом и в большом количестве мест. Фильм уникален и технических и художественно. О подобном фильме (снять непрерывно) мечтал Андрей Тарковский.

  1. Первый в мире полнометражный фильм снятый без единой монтажной склейки. Фильм снимался 1 дублем. С уникальным сюжетом для российского кинематографа — 300 лет российской истории в одном месте.
  2. Длительность дубля/кадра (непрерывной съёмки) 1 час 27 минут (87 минут). Фильм вошел в книгу рекордов Гиннеса.
  3. Один из первых фильмов в России снятый на цифровую камеру, как следствие фильм, даже спустя годы не потребовал оцифровки, не потерял в цвете, звуке.
  4. Съемка велась на цифровой камкордер Sony CineAlta HDW-F900, объектив Canon, с применение radio follow focus, внешнего рекордера для исходника.
  5. Оператор Tilman Büttner, единственный кто согласился снимать этот сложный фильм. Для подготовки к съемкам оператору потребовалось более чем 2 месяца тренироваться.
  6. Весь фильм снят на механический стедикам, максимально плавно. В фильме нет рывков, при этом есть переводы фокуса, разные планы.
  7. Вес оборудования которого приходилось перемещать оператору на протяжении всей съёмки составляет порядка 24 кг. Это огромный вес для человека, особенно когда вам приходится практические беспрерывно двигаться, и не терять кадр.
  8. Фильм снимался в несжатом формате в 4:4:4, что значительно усложняло обработку материала, особенно если учитывать, что это был 2002 год.
  9. Кинокартина охватывает более чем 300 лет российской истории. Множество исторических персонажей, эпох и все происходит в Зимнем дворце г.Санкт-Петербурга.

Если посмотреть на данный фильмы в 2019г, понимаешь на сколько он опередил время. 2003 казало что цифровой эпохи еще далеко, компьютерная техника была на довольно низком уровне, цифровые фотоаппараты были редки, мир жил пленкой. Компания RED еще не выпустила свою первую кинокамеру, Андрей Языджи не написал книгу «Стедикам практика и творчество». К слову доступные электронные стедикам появились лишь в 2015 году.

Предлагаем посмотреть как велась подготовка к съёмке данного фильма. Уверен многие найдут для себя много полезного.

Подписывайтесь на нас в:

вконтакте — https://vk.com/clubfidller_fly

facebook — https://www.facebook.com/profshope/

twitter — https://twitter.com/fidller_com

Подписка на наш сайт через Email

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Aleksandr Fidller

Журналист, инженер, автор многочисленных статей и публикацией о киноиндустрии. По всем вопросам сотрудничества, публикаций писать в телеграм - https://t.me/fidller