Записываем и читаем материал на монтаже правильно

Думаю многие начинающие фильммейкеры и не только, сталкивались с этим вопросом. Как правильно записывать и читать материал на монтаже? Почему лучше так, а не по другому? Эта публикация ответит на ряд вопросов и внесёт ряд ясности и возможно упорядочит информацию в мире. Всё что ниже, относится по большей части именно российской индустрии, в США чуть иначе, но принцип в целом похожий.

Пояснения

SER — когда на одном моторе (съёмке) пишется несколько попыток- дублей, чтобы актер не терял настрой или сложная постановка.

PU (пикап) — до съём части кадра, не целиком как в дублях (кусочек дубля)

Если используются несколько камер, то обычно добавляется буква в конце, латинская, большая A, B, С и т.д. пример 03_02_01A и т.д. Этот момент лучше сразу уточнить как делать. Латинские буквы — проще будет сортировать потом, русские буквы идут, всегда последними.

Если у вас своя система записи, настоятельно рекомендую её задокументировать в текстовом файле, и файл обязательно расположить рядом с видеофайлами.

Тим Павелко, например использует такой порядок записи «03_01-06 мне так легче быстро считывать номер дубля и кадра»

Также есть такое пояснение от Артёма Барышникова:

«Интуитивно и давно использую эту конкретную систему записи кадров в проекте. Обязательно с нолями, как заметил Сергей Нестеров (Sergey Nesterov), для того, чтобы сцены кадры дубли сразу выстраивались в порядке съемки. И обязательно с «нижними подчеркиваниями» — тоже понятно почему. ))))

Идея с «буквами» — прекрасная… но для меня сильно непривычная. К тому же припоминаю проекты, где число дублей в сцене превышало тридцать, а значит букв может не хватить и потребуется использовать буквенные варианты, как в экселе ))

При возможности (если приглашен на проект до начала съемки) стараюсь обязательно встретиться с «хлопушкой» и прочитать лекцию о том как и в каких случаях следует хлопать и для чего нужна каждая цифра в каждом определенном месте самой хлопушки.
Можете смеяться, но знаю случай, когда съемочная группа считала наличие хлопушки — милым старым суеверием и данью традиции, совершенно не понимаю к чему эти смешные телодвижения.

Сложность в том, что нашего брата чаще приглашают уже в разгар съемок, но на этот случай в образце монтажной карточки сделал специальный комментарий — когда и как хлопать и что конкретно громко говорить (см.картинку).

Также большим неудобством полагаю ситуацию, когда вместо классической монтажной карточки присылается вариант под названием «что случилось за день», в котором сцены и кадры описываются в порядке съемочного процесса. Эта информация полезна логгеру, но крайне неудобна в монтаже, когда необходимо пояснения по всему отснятому к эпизоду материалу компоновать в удобном для монтажера месте в последовательности сцен фильма. У меня это толстенные скоросшиватели, с которыми во время монтажа идет постоянная работа, а в договоре есть отдельный пункт, увеличивающий гонорар на 12,5% в случае отсутствия соответствующим образом оформленных и сброшюрованных «монтажных карточек».»

Надеюсь данная информация вам пригодится, такую запись можно и нужно использовать на любом проекте.

Спасибо за консультацию — Андрею Полубояринову, Тиму Павелко, Артему Барышникову

Также будет интересно:

«ВИЛКА» ЦЕНА НА УСЛУГИ РЕЖИССЕРОВ МОНТАЖА

ВСЕ ЧТО ВАМ НАДО ЗНАТЬ О КОДЕКАХ В ВИДЕО H.264, HEVC, AV1, PRORES

ПЕРЕДАЁМ ПРОЕКТ КОЛОРИСТУ ПРАВИЛЬНО

ШАБЛОН МОНТАЖНОГО ЛИСТА В ВИДЕ ТАБЛИЦЫ

ШАБЛОН ДОГОВОРА ДЛЯ РЕЖИССЕРА МОНТАЖА

Уроки по съёмке и монтажу тут — https://news.fidller.com/category/lesson/

Как снимается кино — https://news.fidller.com/category/articles/bts/

Приобрести apple box или заказать 3d печать/3d сканирование или переходник для объективов, а также изготовить оборудование под заказ очень просто, достаточно перейти в наш магазин — https://fidller.com или написать нам в telegram — https://t.me/fidller

мы в телеграме — https://t.me/fidller_com

мы вконтакте https://vk.com/club_fidller

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Aleksandr Fidller

Журналист, инженер, автор многочисленных статей и публикацией о киноиндустрии. По всем вопросам сотрудничества, публикаций писать в телеграм - https://t.me/fidller

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.