Все, что вам нужно знать о цветовой температуре

В мире грубого и чертовски хорошего автоматического баланса белого самой цветовой температуре не уделяется слишком много внимания. Съемка в формате RAW для фотографий и видео обычно означает, что вы можете просто изменить баланс белого и цветовую температуру постфактум без каких-либо негативных последствий. И автоматические режимы достаточно хорошо справляются со своей задачей, так что любые необходимые небольшие настройки обычно не являются проблемой.

Понимание цветовой температуры становится чрезвычайно важным для понимания освещения. Когда вы работаете с любым типом света и гелей, вам будет только полезно узнать об этом, так как то, как вы манипулируете своим светом, серьезно повлияет на ваш снимок. Кинорежиссер Брэди Бессетт разбирает это.

Чтобы начать с цветовой температуры, вы, вероятно, увидите диаграмму от 2700K до 10000K в отношении цветовой температуры. Вот ключевые моменты:

  • 2700K = вольфрамовые, очень теплые/оранжевые, бытовые лампочки
  • 4000K = теплый белый  (Warm White)
  • 5600K = дневной свет/естественный свет (Daylight/Natural Light)
  • 6500K = холодный белый (Cool White)
  • 10000K = свет неба (Skylight)

Проще говоря, чем ниже температура по Кельвину, тем теплее и выше, тем холоднее. Он меняется от оранжевого до синего.

Теперь это будет взаимодействовать с цветовым балансом вашей камеры. Если настройка баланса белого камеры соответствует цветовой температуре света, свет будет казаться чисто белым. Что делает настройка баланса белого камеры, так это уравновешивает цвет в зависимости от температуры света.

Понимая это, бывают случаи, когда вы хотите сделать изображение более теплым или холодным. Например, закат или восход, естественно, теплее, и вам не хотелось бы устанавливать баланс белого, чтобы просто сделать его нейтральным белым.

С искусственным освещением нужно быть осторожным, чтобы все совпадало. В противном случае вы попадете в ситуации, когда вы получите смешанную цветовую температуру в сцене, где некоторые источники света будут казаться более холодными или теплыми, чем другие.

Иногда это находится в пределах вашего контроля, а иногда. Его также можно использовать для создания эффекта, если один свет будет теплее, чем другой.

В настоящее время вы можете помочь контролировать это в каждом кадре с помощью двухцветной светодиодной подсветки, которую вы можете идеально настроить для каждого кадра. Если у вас есть одноцветный свет, вы также можете использовать гели, но это дорого обходится в яркости.

Вы захотите подумать о том, когда и где вы хотите использовать разные цветовые температуры. Если освещение мотивировано чем-то еще в сцене, вы можете захотеть, чтобы ваши кинематографические источники света совпадали.

Например, ближе к вечеру, когда теплый солнечный свет проникает через окно, простую лампу или свечу, вам, скорее всего, понадобится более теплый свет, который на самом деле выглядит теплым в камере. Середина дня или световой люк, скорее всего, выиграют от сбалансированного дневного света и соответствующего баланса белого камеры, чтобы получить чистый белый нейтральный свет.

ЕСТЕСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ КОМНАТЫ В РАЗНОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Просто помните, что баланс белого сообщает вашей камере, каким должен быть настоящий белый цвет. Если у вас есть свет с цветовой температурой ниже, чем баланс белого камеры, он будет выглядеть теплым, а если у вас есть свет с температурой выше, чем настройка камеры, он будет выглядеть прохладно. Регулировка и балансировка этих двух параметров или функций помогает создать хороший вид на финальном снимке.

Понимание баланса белого и цветовой температуры имеет решающее значение для правильного освещения.

ЧТО ТАКОЕ ЦВЕТОКОРРЕКЦИЯ? РАЗБИРАЕМСЯ С NETFLIX

РАБОТА СО СВЕТОМ РАЗНОЙ ЦВЕТОВОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ

CINEMATCH ПЛАГИН ДЛЯ ПОДБОРА ЦВЕТА В PREMIERE PRO, DAVINCI RESOLVE

Больше интересных видео о кино у нас сайте тут https://news.fidller.com/category/weekend-movie/

Нас можно поддержать теперь и финансово через https://www.patreon.com/fidller_com

Друзья, мы активно развиваем наш телеграм тут — https://t.me/fidller_com

заказать apple box arbat любых размеров и комплектации можно тут — https://fidller.com/category/apple-box/

https://fidller.com и вот https://3dprint.fidller.com

Также мы есть вконтакте и facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Aleksandr Fidller

Журналист, инженер, автор многочисленных статей и публикацией о киноиндустрии. По всем вопросам сотрудничества, публикаций писать в телеграм - https://t.me/fidller

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.