Быстрое редактирование в Davinci Resolve 17 с помощью одной клавиши!

Буквальное добавление одной дополнительной клавиши к вашему репертуару редактирования может ускорить редактирование в DaVinci Resolve . Это клавиша Alt (Windows) или Option (Mac). Все дело в ярлыках. Он может изменить поведение определенных инструментов, чтобы выполнить что-то более конкретное. Знание того, как это работает, упростит редактирование и может повлиять на множество различных элементов управления в Resolve.

Если вы хотите узнать, насколько полезны клавиши Alt и Option для ускорения рабочего процесса редактирования, вам следует посмотреть это видео от MrAlexTech . Он идет очень подробно и приводит множество примеров.

1. Добавление только видео

Иногда, когда вы добавляете на шкалу времени, например, с B-roll, вам не нужен звук. Если вы удерживаете клавишу Alt и перетаскиваете клип на шкалу времени, он помещает только видеодорожку. Для аудио вы можете использовать клавишу Shift.

2. Выбор только видео

Когда вы перетаскиваете клип со звуком на временную шкалу, видео и аудио связываются. Если вы хотите изменить только видео, вам нужно отсоединить его, чтобы выбрать его. Например, с помощью клавиши Alt вы можете выбрать конкретную дорожку, например аудио, и выбрать и удалить ее. Вы также можете просто переместить его на другие треки с помощью клавиш со стрелками вверх и вниз, не разъединяя треки.

3. Дубликат

Выберите клип с помощью мыши и, удерживая нажатой кнопку мыши, нажмите и удерживайте клавишу Alt и перетащите клип на другую дорожку, и вы должны увидеть его дубликат. Вы можете сделать это с чем угодно на временной шкале, включая переходы.

4. Добавьте ключевые кадры.

Если вы хотите быстрее установить ключевые кадры, вы можете использовать клавишу Alt. В этом примере он поднимает кривую повторного времени. Если вы удерживаете Alt и щелкаете по линии, вы можете автоматически разместить ключевой кадр в этом месте. Добавьте несколько, а затем перетащите их, как хотите.

5. Скопируйте ключевые кадры.

Трюк с дублированием работает и с ключевыми кадрами. На кривой, если вы выберите ключевые кадры, затем удерживайте Alt и перетащите, вы можете дублировать ключевые кадры.

6. Ключевые кадры аудио

Вы можете использовать клавишу Alt точно так же, как и звук, и работать непосредственно на шкале времени, чтобы быстро регулировать громкость звука. Это просто и не требует дополнительных меню.

7. Очистка подрамника

Иногда ваше видео и рабочая дорожка не совпадают с основной звуковой дорожкой. Даже на уровне кадра ваши клипы могут не совпадать там, где вам нужно. Если вы удерживаете Alt, а затем используете клавиши со стрелками влево и вправо, вы можете выполнять прокрутку подкадра, чтобы внести точные настройки, размер которых меньше одного кадра.

8. Игра окончена.

Это удобный ярлык, если вы хотите повторно просмотреть определенную часть вашей временной шкалы на повторе для более тщательного изучения. После того, как вы нажмете кнопку воспроизведения, вы можете нажать Alt + L, и вы мгновенно переместитесь обратно туда, откуда вы изначально начали играть. Повторяйте столько, сколько хотите.

9. Копировать атрибуты

После большой работы над одним клипом вы, вероятно, захотите поделиться этой работой над аналогичным клипом. Чтобы скопировать только атрибуты, вы можете сделать обычную копию исходного клипа с помощью Ctrl + C. Затем перейдите к новому клипу и нажмите Alt + V, чтобы сделать специальную вставку. Появится окно «Вставить атрибуты», в котором вы можете выбрать все атрибуты, которые вы делаете и не хотите копировать.

10. Удалить атрибуты

На самом деле это не сочетание клавиш Alt, но связанное с ним. Если вы хотите отменить некоторые изменения атрибутов, вы можете перейти на вкладку «Редактировать» и найти поле «Удалить атрибуты». Это позволит вам выбрать то, что вы хотите удалить из аналогичного списка.

11. Стандартные переходы

В библиотеке эффектов вы можете установить наиболее часто используемый переход как стандартный переход в контекстном меню. Если есть тот, который вы используете чаще всего, вам следует сделать это, а затем, когда у вас появится место, которое вы хотите использовать, вы можете просто нажать Alt + T, чтобы добавить его.

12. Присоединяйтесь к клипам

Иногда вам может понадобиться объединить клипы, которые были обрезаны неправильно. Используя Alt + \, вы можете объединить клипы, которые были просто вырезаны ранее, независимо от того, как давно это было сделано. Однако вы не можете объединить клипы, которые не имеют общей точки редактирования, поэтому, если вы вырежете часть в середине, вы не сможете просто соединить вместе два конца.

13. Плюсы и минусы

Используя клавиши I и O, вы можете быстро отмечать точки входа и выхода. Если вы хотите удалить эти точки, вы можете просто использовать Alt + I и Alt + O. Если вы хотите избавиться от всех из них, вы можете использовать Alt + X. Если вы хотите воспроизвести только в пределах точек входа и выхода, вы установили, вы можете нажать Alt + /, чтобы пройти через эти точки.

14. Экспорт выборок

Если у вас есть входы и выходы, они перейдут на экран экспорта. Так что, если вы просто хотите визуализировать определенную часть, они очень полезны. Или, если у вас были все тонкости и вы хотите экспортировать всю временную шкалу, вы можете нажать Alt + X на вкладке доставки и очистить их все.

15. Выбор после

Иногда вы зашли слишком далеко и хотите внести правку, которая требует перемещения всего за определенную точку. Клавиша Y выберет все на шкале времени за точкой воспроизведения на основной дорожке. Вы можете изменить основную дорожку, нажав Alt + номер (1, 2, 3…). Если вы хотите выбрать все дорожки, удерживая Alt и нажимая Y, вы выберете все в каждой дорожке после точки воспроизведения.

16. Блокировка треков

Если вы хотите заблокировать треки для редактирования, вы можете просто добавить клавишу Shift. Таким образом, Alt + Shift + номер трека заблокирует его, чтобы вы случайно не отредактировали его.

Также будет интересно:

СОЗДАНИЯ УНИКАЛЬНЫХ ПЕРЕХОДОВ В DAVINCI RESOLVE

MOTIONVFX ДЛЯ DAVINCI RESOLVE

ОПУБЛИКОВАНО СПРАВОЧНОЕ РУКОВОДСТВО ПО DAVINCI RESOLVE 17 — ВСЕГО НА 3587 СТРАНИЦАХ

СОЗДАНИЕ АНИМИРОВАННОГО ЛОГОТИПА В FUSION ИЛИ DAVINCI RESOLVE

5 ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕКИНГОВЫХ ТРЮКОВ В DAVINCI RESOLVE

Нас можно поддержать теперь и финансово через https://www.patreon.com/fidller_com

Друзья, мы активно развиваем наш телеграм тут — https://t.me/fidller_com

заказать apple box arbat любых размеров и комплектации можно тут — https://fidller.com/category/apple-box/

https://fidller.com и вот https://3dprint.fidller.com

Также мы есть вконтакте и facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Aleksandr Fidller

Журналист, инженер, автор многочисленных статей и публикацией о киноиндустрии. По всем вопросам сотрудничества, публикаций писать в телеграм - https://t.me/fidller

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.