Проблемы с DJI Avata о которых важно знать перед полётом

Владельцы нового дрона DJI Avata FPV пишут в соцсетях чтобы пожаловаться на проблему с последним дроном DJI, из-за которой дрон внезапно кренится вниз и летит прямо в землю на полной скорости.

Легкий беспилотник был попыткой компании заработать на так называемой технике воздушной съемки «cine-whoop», которая основана на чрезвычайно проворной и маневренной конструкции, которая позволяет креативщикам снимать в ограниченном пространстве с поворотами под большими углами атаки во время захвата. кинематографическое видео 4K.

Примеры видео можно посмотреть тут и тут

Конструкция основана на цельной раме с защитой опор, встроенными в экзоскелет, и обеспечивает надежный отскок в случае столкновения дрона с препятствием.

Тем не менее, пользователи говорят, что этот дизайн может быть частью того, что вызывает внезапный сбой Avata, и, что еще хуже, DJI может знать о конструктивном недостатке.

Пилоты дронов называют явление Avata Crash «кувырком» или «вылетом контроллера полета», а пользователи отмечают, что из-за высокого центра тяжести и размещения батареи Avata особенно чувствительна при полете в ручном режиме.

Из-за двигателей беспилотного летательного аппарата потребительского класса, как только дрон испытывает чрезмерное рыскание, двигатели в задней части Avata не могут вовремя компенсировать и восстановиться до того, как дрон упадет прямо на землю, при этом до 90% удары, приводящие к тому, что дрон Avata впоследствии становится непригодным к полётам.

А если пролетит над водой, дрон будет и во все разбит.

Самодельные дроны Cinewhoop имеют батареи меньшего размера, которые располагаются бок о бок, чтобы обеспечить лучший баланс во время полета, в то время как дрон Avata большой и прямоугольный, занимающий большую часть веса дрона.

Расположенный в конфигурации «спереди назад» на самом квадрокоптере, высокий центр тяжести оказывает большую боковую силу на дрон, когда он перемещается по этим крутым поворотам.

Пилоты также заявляют, что встроенные вентиляционные каналы дрона также уменьшают количество воздушного потока, который может преодолеть силы падения, вызывающие это явление.
Один пилот даже зашел так далеко, что снял защитные кожухи с дрона и сообщил, что проблема с кувырком, похоже, исчезла, хотя винт немного покачивается.

DJI ответила через Reddit , что ей известно о сопротивлении полета, вызванном встроенными защитными кожухами пропеллеров, и о том, как это может помешать летным характеристикам при полете боком, особенно в ветреную погоду.

Компания добавляет, что разрабатывает обновление прошивки, которое могло бы улучшить летные возможности Avata в этих условиях и свести к минимуму риск того, что полетный контроллер может перевернуться.

Тем не менее, другие пилоты сообщают, что при просмотре видеозаписей, записанных на DJI Goggles 2, домашняя точка внезапно сбрасывается в странное место как раз перед тем, как БПЛА испытывает падение.

Кроме того, телеметрия джойстиков контроллера показывает, что дрон думает, что получает ввод, что приводит к тому, что дрон внезапно впадает в необратимое падение.

Это приводит пилотов к выводу, что может быть проблема с GPS и другой электроникой в ​​конструкции дрона, которая вызывает проблему.

Один из таких пользователей в Твиттере также пожаловался, что Avata внезапно неконтролируемо дернулась вверх и не реагировала на команды. Это также может указывать на проблему с программным обеспечением.

https://twitter.com/jdverolme/status/1564326673423769600/photo/1

Компания не отреагировала на проблему с домашней точкой (home point ) или на то, что дроны могут реагировать на какую-то ошибочную команду полета, запущенную программным обеспечением, которое может привести к срабатыванию контроллера полета.

Тот факт, что компания работает над исправлением прошивки, является положительным признаком, но если в общем дизайне Avata есть недостаток, его невозможно исправить с помощью нескольких строк кода.

До тех пор пилотам дронов, особенно новичкам, рекомендуется избегать полетов в ручном режиме и, возможно, пересидеть сеанс, когда станет менее ветрено.

Также рекомендуется избегать полета Avata над водой или другим поверхностям, которые могут привести к полной потере в случае падения.

И если сбой, вызванный контроллером Flipout, уже произошел, то пользователь может отправить запрос на ремонт и запросить замену. Вот видео, в котором рассказывается, как это сделать:

Начинающим пользователям дронов также рекомендуется ознакомиться с руководством DJI Avata для начинающих , где можно найти другие советы по управлению БПЛА Cinewhoop.

Настораживает такая ситуация, по слухам это не первый подобный случай у компании, но увы альтернатив подобным дронам не так много.

источник — 4kshooters.net

2 СЕЗОНА БОСТОНА. УДИВИТЕЛЬНОЕ ВИДЕО СНЯТОЕ С ПОМОЩЬЮ ДРОНА

УНИКАЛЬНОЕ ВИДЕО СНЯТОЕ С ДРОНА — ВОДА-ВОЗДУХ

ЗА СЦЕНОЙ НОВОГО ЭПИЧНОГО ФИЛЬМА МАЙКЛА БЭЙ — СКОРАЯ ПОМОЩЬ. FPV ДРОНЫ В ДЕЛЕ

TESLA ВЫПУСКАЕТ НЕВЕРОЯТНЫЕ КАДРЫ С ДРОНА FPV, ДЕМОНСТРИРУЯ СВОЙ ЗАВОД GIGA BERLIN MODEL Y

ДРОН SKYDIO 2 АВТОНОМНО СОЗДАЕТ 3D-МОДЕЛИ С ПОМОЩЬЮ ФОТОГРАММЕТРИИ

КАК ВЫГЛЯДИТ ДРОН ПОСЛЕ ПОЛЁТА НАД ИЗВЕРГАЮЩИМСЯ ВУЛКАНОМ?

Приобрести apple box или заказать 3д печать/3д сканирование/переходник для объективов, а также изготовить оборудование под заказ очень просто, достаточно написать нам в telegram — https://t.me/fidller

мы в телеграме — https://t.me/bighousecinema

Кадры со съёмок фильмов и не только тут — сообщество вконтакте https://vk.com/club_fidller

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Aleksandr Fidller

Журналист, инженер, автор многочисленных статей и публикацией о киноиндустрии. По всем вопросам сотрудничества, публикаций писать в телеграм - https://t.me/fidller

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.