5 полезных трюков DaVinci Resolve для улучшения цветокоррекции

Если вы еще не полностью погрузились в страницу OpenFX DaVinci Resolve, возможно, сейчас самое время посмотреть новое видео от Color Grading Central , в котором подробно описаны пять различных приемов и инструментов, которые должен знать каждый.

1. Deband

Часто мы работаем с далеко не идеальными кадрами. Одним из конкретных примеров является то, что многие камеры по-прежнему записывают в ограниченном 8-битном пространстве. Распространенная проблема с 8-битным видео заключается в том, что оно борется с плавными градациями, а это означает, что вы увидите полосы в таких областях, как ясное небо. Этот ступенчатый эффект заметен.

То, что вы захотите использовать, это эффект Deband. Во-первых, замаскируйте или определите область, которую вы хотите настроить — небо в этом примере. Затем примените эффект. Вы можете настроить силу эффекта, чтобы добиться нужного результата, и вы должны быстро увидеть заметное улучшение.

2. Преобразование цветового пространства

Понимание процесса обработки изображений является одной из самых сложных областей цветокоррекции. Часто пользователи используют быстрый LUT, чтобы преобразовать отснятый материал во что-то близкое к Rec.709. Неплохая идея, но поскольку она применяется в начале цепочки, это может ограничить потенциал отснятого материала.

Параметр «Преобразование цветового пространства» встроен в Resolve и позволяет получить изображение с тональной компрессией без потенциальной потери данных. Очевидно, что после этого вам по-прежнему придется использовать свои обычные инструменты оценки, но это отличное место для начала. Это также может помочь вам сопоставить кадры с разных камер. Так как он может отображать различные цветовые пространства.

3. Color Compressor

Инструмент «Color Compressor» приблизит изображение, над которым вы работаете, к целевому цвету. С помощью ползунков оттенка, насыщенности и яркости вы даже можете полностью перевести все в сплошной цвет. Забавно, но давайте поговорим о чем-нибудь практическом.

Глядя на человека, вы можете начать с маскировки/уточнения оттенков кожи. Затем вы можете выбрать среднюю точку их общей кожи в качестве целевого цвета. Затем вы можете немного сжать оттенок, чтобы сгладить объект. Немного идет долгий путь здесь.

4. Deflicker

В некоторых средах, где у вас есть источники света, которыми вы не можете управлять (например, флуоресцентные), вы можете получить мерцание в отснятом материале. Инструмент Deflicker может заставить это почти исчезнуть. Он работает для освещения, замедленной съемки и многого другого. Кроме того, если вы хотите, вы можете настроить параметры, чтобы все было правильно. Про мерцание света и как правильно снимать есть статья тут — https://news.fidller.com/light-flickers/

5. Cinema Grade

Последний в списке — очевидный, если вы знаете Color Grading Central — Cinema Grade. Это отдельно доступный плагин, который они создали, чтобы сделать цветокоррекцию намного проще.

По сути, вы можете просто щелкнуть и перетащить части изображения, которые вы хотите настроить. Есть даже такие инструменты, как ложный цвет и другие наложения. Также имеется множество LUT и видов, чтобы вы могли выглядеть великолепно в кратчайшие сроки.

Есть ли у вас какие-либо собственные советы или приемы, которыми вы хотели бы поделиться с начинающими монтажёрами?

Уроки по Davinci Resolve — https://news.fidller.com/category/lesson/davinci-resolve/

Приобрести apple box очень просто достаточно написать нам в telegram — https://t.me/fidller

Кадры со съёмок и не только тут — сообщество вконтакте https://vk.com/club_fidller

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Aleksandr Fidller

Журналист, инженер, автор многочисленных статей и публикацией о киноиндустрии. По всем вопросам сотрудничества, публикаций писать в телеграм - https://t.me/fidller

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.