Напечатанная на 3D-принтере камера «сделай сам» включает в себя сменные объективы и сенсор

Инженер-электронщик Гаурав Сингх создал камеру USB 3.0 с открытым исходным кодом . Более того, в компактной камере используются сменные объективы и сенсоры.

Как описано на Hackster.io , конструкция камеры Сингха включает пару основных плат, одна для обработки, а другая USB, которые управляют третьей сменной сенсорной платой. Вы можете легко заменить сенсорную плату, чтобы камера была гибкой и настраивалась в соответствии с вашими потребностями, если вы найдете детали, которые будут работать с другими компонентами.

Поскольку Singh использует многослойную конструкцию платы, камера также занимает мало места. Каждая плата имеет размер 27 x 27 мм, а камера по сути представляет собой куб. Плата контроллера USB обменивается данными с вашим ПК, а плата программируемой пользователем вентильной матрицы (FPGA) выполняет обработку, позволяющую плате контроллера USB и плате датчика изображения обмениваться данными. На данный момент Сингх разработал одну печатную плату модуля камеры. Он совместим с датчиками изображения Sony IMX290, IMX327 и IMX462. Эти датчики имеют одинаковое разрешение — около 2 МП — и занимаемую площадь. Все они представляют собой датчики формата 1/2,8 дюйма с соотношением сторон 16:9 и разрешением Full HD с диагональю около 6,45 мм, что дает кроп-фактор 6,7x.

Как пишет DIY Photography : «Это довольно сложный проект, в котором каждая из печатных плат представляет собой шестислойную плату, чтобы справиться с той сложностью, с которой им приходится иметь дело в таком маленьком и компактном размере. Но все эти три крошечные печатные платы помещаются в напечатанный на 3D-принтере корпус с алюминиевым резьбовым креплением спереди для установки объектива и отверстием сзади для подключения USB Type-C для питания и передачи данных».

Хотя Синг разработал камеру в первую очередь для промышленного использования, ее можно использовать и для других целей. Его можно использовать в качестве веб-камеры или с некоторыми модификациями, вы можете использовать его для сбора данных изображений с интервальной съемкой или в качестве следа или камеры наблюдения.

Поскольку проект с открытым исходным кодом, все необходимые файлы доступны. На веб- сайте Сингха вы найдете файлы для печатных плат и 3D-печатных деталей. Код для питания камеры доступен на GitHub .

Кстати это не первая в мире камера напечатанная на 3d принтере например — НАЧИНАЮЩИЙ РЕЖИССЕР НАПЕЧАТАЛ НА 3D-ПРИНТЕРЕ ПЛЁНОЧНУЮ КИНОКАМЕРУ

Больше о 3d печати можно узнать на нашем новом сайте — https://3dprint.fidller.com

Наша группа вконтакте и кадры с любых съёмок тут — https://vk.com/club_fidller

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Aleksandr Fidller

Журналист, инженер, автор многочисленных статей и публикацией о киноиндустрии. По всем вопросам сотрудничества, публикаций писать в телеграм - https://t.me/fidller

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.