Крутая модификация камеры bmpcc4k/6k с помощью набора TILTA

Ниже перевод статьи одно из пользователя набора TILTA BMPCC 4K/6K. Gunther Machu поделился опытом о том как произвел модификацию свое кинокамеры bmpcc6k (здесь и далее будет иметься камеры blackmagic pocket cinema camera 4k и 6k у них примерно одинаковые корпуса).

Набор для модификации tilta flip screen modification kit (стоимость порядка 280 долларов), действительно привлек мой интерес в прошлом году на IBC 2019. Как владелец Blackmagic Pocket Cinema Camera 6K, я чувствовал, что этот комплект значительно улучшит удобство использования камеры.

Я никогда раньше не открывал никакой камеры, и не считаю себя тем парнем, который делает это сам.

Есть довольно подробное руководство как это можно сделать смотреть тут

Мой небольшой отчет о выполнении этой модификации не является учебником «Как это сделать», он предназначен для того, чтобы дать вам ощущение – основу – чтобы решить для себя, стоит ли вам попробовать это или стоит отдать профессионалам например ребятам из fidller.com

В конце концов, есть риск уничтожить вашу камеру в процессе (это довольно спорно, на практике очень надо постараться, чтобы камера потом стала «кирпичом» прим. редакции). Это действительно зависит от вас, хотите ли вы рисковать или нет!

Установка комплекта

Начальные шаги удивительно просты, а видеоурок Tilta действительно хорош. Все необходимые инструменты находятся в коробке, фен и нож необходимы дополнительно.

Поэтому изначально я добился хорошего прогресса – мне нужно было около реальны 15 минут на каждые 5 минут видеоурока.

Внимание: вы должны отсоединить и снова подключить множество очень хрупких, крошечных кабелей. В самом начале я чуть не перегнул один из этих кабелей. Вам надо быть очень внимательным, я рекомендую каждый шаг по отключении проводов фотографировать, хотя бы на смартфон.

Затем, примерно на полпути (через ~1,5 часа), момент истины, когда вы должны вставить батарею, чтобы проверить, правильно ли работает ЖК-экран.

И да, это случилось: запустив мою камеру, чтобы сделать тест, мой жк экран не работал… Я старался не паниковать, лихорадочно перебирал варианты…

Проверка некоторых соединений не помогла. Должен ли я просто вернуться назад и забыть о наборе? Моя камера все еще находится на гарантии, но Blackmagidesign точно не заберет ее обратно, так как очевидно, что камера была открыта.

Я решил сделать перерыв, вернулся через 24,5 минут и повторил последние несколько шагов, в основном заново подключив все (хрупкие) разъемы.

А потом случилось чудо! Все заработало, и я смог продолжить.

Вторая часть сборки прошла без каких-либо проблем, и я завершил всю установку всего за 4 часа.

В общем, весь этот процесс установки комплекта не для слабонервных – у меня было несколько моментов, когда я думал чуть не потерял камеру.

Оглядываясь назад, я бы определенно рекомендовал отправить вашу камеру в Tilta – к сожалению, эта услуга предлагается только в США, в России ребята из fidller.com могут помочь вам с этим.

Нюансы с комплектом модификации Tilta BMPCC 4K/6K

Модифицированная соединительная пластина, которая заменяет оригинальную пластину BMPCC 4K/6K, торчит немного дальше от камеры, поэтому я не смог заставить микрофонное соединение работать (т. е. микрофонный штекер на стороне камеры больше не сидит заподлицо с пластиной).

Я отрезал 1 мм резины моего микрофонного кабеля, после чего соединение заработало должным образом.

Все остальные соединения были в порядке.

Кабель монитора изгибается при установке механизма наклона и сгибается каждый раз, когда вы перемещаете монитор. Это определенно недостаток конструкции – интересно, как долго продержится этот кабель (как правило долго если не перегибать кабель очень сильно прим. редакции). Tilta поставляет запасной кабель.

bmpcc6k
bmpcc6k
Использование камеры в полевых условиях

Теперь прошло 6 недель с тех пор, как я установил комплект, и я использовал свой BMPCC6K почти ежедневно. Провел 2 недели на паруснике в Хорватии, несколько раз в день вставляя и вынимая камеру из рюкзака.

Я могу сообщить, что я очень доволен набором!

Теперь мое единственное желание было бы, чтобы кто – то разработал солнцезащитный козырек для откидного экрана. Несмотря на то, что яркость экрана составляет 100%, иногда бывает трудно увидеть экран под прямыми солнечными лучами.

Итог

Комплект очень классный и удобный. Это невероятно круто что Tilta смогла сделать такое решение для кинокамер blackmagic pocket cinema camera 4k/6k

Однако – если вы попросите меня сейчас модифицировать еще одну камеру BMPCC 4K/6K, я откажусь – эти 4 часа установки комплекта временами были довольно ужасающими 😉

От редакции.

Мы довольно давно занимаемся разработкой и ремонтом различного оборудования для съёмки. Комплект модификации tilta flip screen modification kit действительно удачное решение, которое даст новое дыхание камерам bmpcc4k/6k. Но в любом продукте есть нюансы. Так ребята в комментариях деляться что если вы заказали комплект в Китае непосредственно у Tilta, то ждать вы его можете очень долго (6 месяцев и более) при этом нет особо какой либо поддержки. Также вариант с отправкой камеры им (плюс 200 долларов за сборку или около того) также кажется дорогим. Есть ряд важных правил, при установки данного комплекта:

  • не делайте разбор за 1-2 дня до съёмок. У вас должна быть минимум неделя до начало съёмок.
  • не торопитесь
  • запишите процесс разборки и сборки на смартфон видео или фото это может помочь в дальнейшем
  • подготовте рабочее место заранее — инструменты, свет и т.д.
  • если в доме есть домашние животные, постарайтесь их изолировать от места сборки камеры
  • не бойтесь и не паникуйте. Камера это своего рода «конструктор».

Надеюсь эти простые советы помогут вам не только с камерой, но и с любым другим оборудованием.

Также будет интересно:

НОВАЯ ПРОШИВКА ДЛЯ КИНОКАМЕРЫ BMPCC4K УСТРАНЯЕТ РЯД ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ БАГОВ.

ПРЫЖКИ С ПАРАШЮТОМ И РОБОТЫ: WARFARE 4.0 СЪЁМКИ НА URSA MINI PRO 4.6 K G2

MULTI TURRET — 3 ОБЪЕКТИВА СРАЗУ НА ОДНОЙ КАМЕРЕ!

СПИСОК ОДОБРЕННЫХ КАРТ BLACKMAGIC POCKET 4K BMPCC 6K SSD, CFAST И SD

ЧТО ЛУЧШЕ BLACKMAGIC POCKET 4K ИЛИ POCKET CINEMA 6K?

Мы в соц. сетях:

теперь и tiktok

https://www.instagram.com/fidller_com/
https://www.facebook.com/profshope
https://vk.com/clubfidller_fly

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Aleksandr Fidller

Журналист, инженер, автор многочисленных статей и публикацией о киноиндустрии. По всем вопросам сотрудничества, публикаций писать в телеграм - https://t.me/fidller

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.