Netflix использует ИИ для создания короткометражного аниме

После недавнего выпуска короткометражного аниме «Собака и мальчик» Netflix Japan столкнулась с негативной реакцией в социальных сетях. В трехминутном фильме Netflix использует искусственный интеллект для создания фона. Давайте посмотрим на вирусную дискуссию, которая последовала сразу же.

Короткое аниме, снятое режиссером Рётаро Макихара, рассказывает трогательную историю мальчика и его собаки-робота, которых разлучили драматические события. Тем не менее, это не та сюжетная линия, о которой все говорят, поскольку фильм привлек огромное внимание после объявления в твиттере от Netflix Japan. Компания упоминает в нем, что они «использовали генераторы изображений AI (ИИ) для фоновых изображений, чтобы помочь аниме-индустрии, которая испытывает нехватку рабочей силы».

«Нехватка рабочей силы» — Netflix объясняет, как и почему они использовали ИИ

«Собака и мальчик» в настоящее время доступен для просмотра на YouTube, мы добавили его ниже. Он также включает в себя титры, которые показывают фоновые изображения из одной и той же сцены на разных этапах создания. Основываясь на этих иллюстрациях, процесс идет от нарисованного от руки эскиза через несколько поколений ИИ до конечного результата, снова отредактированного вручную. Ответственная японская компания по разработке программного обеспечения для искусственного интеллекта Rinna не указала, какая именно нейронная сеть использовалась для фона, но возможны аналогичные генерации изображений, например, в Midjourney или Stable Diffusion .

В официальном выпуске новостей Netflix и продюсерская компания WIT Studio объясняют, что этот проект должен был показать, можно ли использовать новейшие технологии для помощи в создании фонового рисунка аниме.

«Есть много создателей, которые работают над несколькими задачами одновременно, и им сложно сосредоточиться на одной. Я хотел бы думать об этом как о способе дать создателям время для творческой работы.Хироцугу Танака, оператор-постановщик фильма «Собака и мальчик», «

Среди других причин такого решения, заявленных Netflix, — нехватка человеческих ресурсов в анимационной индустрии, создание чего-то уникального для людей и предоставление художникам новых инструментов для работы.

Огромный резонанс в соцсетях

Сразу же после публикации твита с объявлением Netflix Japan столкнулась с массовой негативной реакцией. Обсуждение стало вирусным и продолжается до сих пор, уже набрав более 3000 ответов и 7000 процитированных твитов в Твиттере.

Излишне говорить, что большинство комментариев негативные. Люди утверждают, что в аниме-индустрии нет реальной нехватки рабочей силы, и обвиняют Netflix в том, что он просто не хочет должным образом платить людям-художникам. Некоторые комментаторы также не верят в официальную аргументацию, написав : «Сказать, что вы «освобождаете время, чтобы сосредоточиться на творческих аспектах», — это шутка. Создание этих фонов может быть одной из самых креативных работ».

Еще один распространенный аргумент заключается в том, что использование искусства на основе ИИ неэтично. Большинство генераторов изображений ИИ обучены работе человека и создают базы данных без разрешения оригинальных художников. Справедливое замечание, учитывая, что даже Netflix не упомянул художника, нарисовавшего фоны в этом короткометражном фильме, назвав их «ИИ (+ Человек)».

Многие другие комментаторы также называют этот подход «ленивой формой художественного творчества» и цитируют известного аниме-режиссера Хаяо Миядзаки, который однажды сказал:

«Я бы никогда не хотел использовать эту технологию в своей работе. Я твердо чувствую, что это оскорбление самой жизни.Хаяо Миядзаки, цитата из документального сериала «NHK Special: Never Ending Man — Хаяо Миядзаки», 2017 г.

Другие мнения и открытое обсуждение Netflix с использованием ИИ

С другой стороны, в ответах Twitter вы также можете найти положительные мнения по этому поводу. Некоторые комментаторы считают, что инструменты ИИ могут быть полезны для независимых художников и аниматоров, которые не могут позволить себе большие команды. Другие поздравляют Netflix с лидерством во внедрении новых технологий.

Смотреть «Собака и мальчик»

Трудно утверждать, что помощь ИИ может сократить время производства и открыть нам новые возможности в анимационных фильмах и киноиндустрии в целом. Но должны ли мы использовать его вместо того, чтобы нанимать настоящих художников? Давайте обсудим это! Поделитесь с нами своими мыслями в разделе комментариев ниже.

Также будет интересно:

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И РЕЖИССЕРЫ МОНТАЖА: УГРОЗА ИЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ?

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ТЕПЕРЬ В MICROSOFT OFFICE — НОВЫЙ ЭТАП В РАЗВИТИЯ КИНОИНДУСТРИИ?

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В КИНО/ВИДЕОПРОИЗВОДСТВЕ

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ПОМОЖЕТ УЛУЧШИТЬ ТОН КОЖИ. НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОТ GOOGLE

РАССКАЖЕМ О ВСЕХ ПОЛЕЗНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА ДЛЯ РАБОТЫ, ТВОРЧСТВА

10 ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА ДЛЯ КИНЕМАТОГРАФИСТОВ

SHUTTERSTOCK СТАЛ ПАРТНЁРОМ OPEN AI И ПРЕДЛАГАЕТ КОНТЕНТ СОЗДАННЫЙ ИСКУССТВЕННЫМ ИНТЕЛЛЕКТОМ

OPENAI ДОБАВЛЯЕТ ФУНКЦИЮ «OUTPAINTING» В СВОЮ СИСТЕМУ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА DALL-E, ПОЗВОЛЯЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ СОЗДАВАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ ЛЮБОГО РАЗМЕРА

ПРОГРАММА ADOBE «АНАЛИЗ КОНТЕНТА» МОЖЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВАШИ ФОТОГРАФИИ И ВИДЕО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ИИ БЕЗ ВАШЕГО ВЕДОМА

Приобрести apple box или заказать 3д печать/3д сканирование/переходник для объективов, а также изготовить оборудование под заказ очень просто, достаточно перейти в наш магазин — https://fidller.com или написать нам в telegram — https://t.me/fidller

мы в телеграме — https://t.me/fidller_com

мы вконтакте https://vk.com/club_fidller

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Aleksandr Fidller

Журналист, инженер, автор многочисленных статей и публикацией о киноиндустрии. По всем вопросам сотрудничества, публикаций писать в телеграм - https://t.me/fidller

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.