Atomos разработал датчик изображения 8K для кинокамер

Atomos, австралийская компания, наиболее известная своей линейкой видеомониторов и рекордеров Ninja, объявила о разработке нового видеосенсора 8K, предназначенного для использования в кинокамерах. Новый датчик 8K был представлен инвесторам в начале этого месяца, но мы увидели его только сегодня благодаря Image Sensors World .

Atomos не раскрывает никаких технических характеристик сенсора 8K, но отмечает, что это результат приобретения компанией компании по производству вещательного оборудования Grass Valley пять лет назад. В частности, Atomos говорит, что «права на интеллектуальную собственность и техническая команда», стоящая за Grass Valley, была движущей силой разработки этого «передового видеосенсора 8K».

Atomos «изучает возможности коммерциализации своей уникальной интеллектуальной собственности и ведет переговоры с несколькими производителями камер», но не дается точной информации ни о том, когда мы сможем увидеть этот датчик в действии, ни о том, какая камера может быть внутри. Однако разработка сенсора завершена, поэтому, если не считать юридических вопросов и логистики по размещению этого нового сенсора внутри камеры, он должен быть готов к работе.

«[Atomos] изучает возможности коммерциализации своей уникальной интеллектуальной собственности и ведет переговоры с несколькими производителями камер».

В своем заявлении Atomos предполагает, что «сенсорная технология 8K встречается крайне редко», но это не совсем так. У Canon, Nikon и Sony есть камеры, способные снимать видео в формате 8K: Canon EOS R5/R5 C, Nikon Z9 и Sony a1 соответственно.

Это больше связано с интенсивными требованиями к оборудованию для съемки 8K и ресурсоемким рабочим процессом, необходимым для захвата и редактирования кадров 8K, а не обязательно с отсутствием датчиков. И это не говоря об отсутствии широко распространенной технологии отображения 8K, позволяющей максимально эффективно использовать все захваченные пиксели. Конечно, есть преимущество в том, что можно «обрезать» видео 8K для стабилизации изображения или постобработки, но даже эти варианты использования немного неудобны для всех, кроме самых высокобюджетных проектов.

Тем не менее, приятно видеть, что рядом с Canon, ON Semiconductor, Sony и некоторыми другими появляется еще один производитель сенсоров. Мы связались с Atomos для получения дополнительной информации, но еще не получили ответа на момент публикации этой статьи.

НОВЫЕ НОУТБУКИ ДЛЯ МОНТАЖА 8К ВИДЕО СЕРИИ RTX30 ОТ NVIDIA

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ КАМЕРЫ CANON R5 В РЕЖИМЕ СЪЁМКИ 8К

40-МЕГАПИКСЕЛЬНАЯ КАМЕРА FUJIFILM X-H2 ИМЕЕТ 5-ОСЕВОЙ СТАБИЛИЗАТОР ИЗОБРАЖЕНИЯ (IBIS) И ЗАПИСЫВАЕТ ВИДЕО 8K/30 PRORES 422

ИНТЕРЕСНАЯ КАМЕРА ASTRO DESIGN BOSMA G1 8K M4 / 3

Приобрести apple box или заказать 3д печать/3д сканирование/переходник для объективов, а также изготовить оборудование под заказ очень просто, достаточно написать нам в telegram — https://t.me/fidller

мы в телеграме — https://t.me/bighousecinema

Кадры со съёмок фильмов и не только тут — сообщество вконтакте https://vk.com/club_fidller

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Aleksandr Fidller

Журналист, инженер, автор многочисленных статей и публикацией о киноиндустрии. По всем вопросам сотрудничества, публикаций писать в телеграм - https://t.me/fidller

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.