10-битное видео DJI Mini 3 Pro: что вам нужно знать

В начале мая DJI выпустила третью версию своего беспилотника весом менее 250 г — Mini 3 Pro. Хотя мы высоко оценили его как первый дрон в своем классе, предлагающий видеозапись до 4K/60p, и то, как он умело справлялся с сильным ветром, ему не хватало возможности снимать 10-битное видео.

DJI прислушался к отзывам клиентов, и через неделю после анонса от 10 мая (и после публикации нашего обзора) для владельцев Mini 3 Pro было выпущено обновление прошивки . Одним из значительных улучшений является возможность записи 10-битного видео с плоским видеопрофилем D-Cinelike.

Почему вы хотите записывать в режиме D-Cinelike? При 8-битном цвете RGB ограничивается 256 уровнями на канал, а при 10-битном цвете — 1024. Если вы не планируете широко редактировать отснятый материал или планируете проводить минимальную цветокоррекцию, съемки в 8-битном режиме будет достаточно. Однако, если вы хотите внести существенные изменения в тональность или цветокоррекцию или убрать тени, 10-битный режим поможет сохранить ваши возможности. Поскольку в сцене сохраняется больше информации, вы с меньшей вероятностью обнаружите пробелы в захваченных тональных данных при манипулировании экспозицией или настройке цвета в постобработке.

Давайте взглянем на некоторые неклассифицированные 8-битные кадры прямо из камеры для сравнения:

Дополнительные уровни яркости в каждом канале также полезны при применении LUT или поисковых таблиц. 
LUT берут отснятый материал и придают ему особый вид, усиливая яркость, темноту или цвета в видеоматериале, как предустановки для фотографий. 
Цветовые полосы могут возникать на низкобитных кадрах, если эти изменения слишком драматичны, поэтому 10-битный режим с его более широкой гаммой тонов может давать более плавные результаты и допускает большую корректировку при цветокоррекции, LUT или другом.
D-Cinelike не такая плоская, как система D-Log, используемая в серии DJI Mavic, которая специально разработана для максимального сохранения гибкости редактирования. 
Тем не менее, это дает Mini 3 Pro гораздо большую гибкость в постобработке, чем раньше, и в целом 10-битный профиль D-Cinelike является удобным дополнением.

Также будет интересно:

DJI ПРЕДСТАВЛЯЕТ СВОЙ НОВЫЙ ДРОН 4K/60P FPV, DJI AVATA

DJI ОТКРЫВАЕТ НОВЫЕ ФУНКЦИИ HYPERLAPSE И QUICKSHOT В MINI 3 PRO

DJI УСТРАНЯЕТ ПРОБЛЕМЫ СО СТАБИЛЬНОСТЬЮ MAVIC 3 С ПОМОЩЬЮ ОБНОВЛЕНИЯ ПРОШИВКИ

DJI АНОНСИРУЕТ RS 3, DJI RS 3 PRO И DJI TRANSMISSION

Приобрести apple box или заказать 3д печать/3д сканирование/переходник для объективов, а также изготовить оборудование под заказ очень просто, достаточно написать нам в telegram — https://t.me/fidller

Кадры со съёмок фильмов и не только тут — сообщество вконтакте https://vk.com/club_fidller

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Aleksandr Fidller

Журналист, инженер, автор многочисленных статей и публикацией о киноиндустрии. По всем вопросам сотрудничества, публикаций писать в телеграм - https://t.me/fidller

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.