Laowa FF 24mm T14 2X Macro Periprobe. Обзор

Около 3 лет назад Laowa анонсировала 24mm f/14 2x Macro Probe , который стал первым по-настоящему доступным объективом такого типа. Что ж, сегодня они выпустили продолжение этого объектива — FF 24mm T14 2X Macro Periprobe

Что делает Laowa FF 24mm T14 2X Macro Periprobe еще более уникальным и интересным, чем 24mm f/14 2x Macro Probe, так это то, что в нем используется сменный тубус объектива, который позволяет снимать под углом 0° или 90°. Это открывает мир творческих возможностей, которые были недоступны с предыдущим объективом.

КЛЮЧЕВАЯ ОСОБЕННОСТЬ

  • Пугающая перспектива
  • 2-кратное увеличение
  • Глубокая глубина резкости
  • Длинный и трубчатый корпус объектива
  • Водонепроницаемая бочка
  • Светодиодное кольцо Lite
  • Вращение на 360°
  • взаимозаменяемые 0° и 90°
  • Дополнительный резьбовой наконечник (1/4 20)

Вы, наверное, иногда задавались вопросом, как фотографы, снимающие документальные фильмы о дикой природе, могут делать такие невероятно близкие макроснимки мелких насекомых. Что ж, один из способов сделать это — использовать перископ или зондовую линзу. Объективы, такие как Innovision Probe 2+ и T-Rex SuperScope, — это всего лишь два из доступных вариантов, но, поскольку они являются специальными объективами, их покупка или аренда обходятся дорого. Доступных вариантов очень мало, но это было до появления Laowa. Laowa имеет хорошую репутацию производителя уникальных и интересных объективов, и FF 24mm T14 2X Macro Periprobe следует этой традиции.

Laowa 24mm f/14 2x Macro Probe был первым в мире объективом потребительского класса, который позволял пользователям делать очень креативные снимки. Выше вы можете увидеть некоторые кадры, которые я снял с помощью этого объектива. В отличие от обычных макрообъективов, объектив Laowa 24mm Probe может создавать перспективу, которую невозможно воспроизвести с помощью обычного макрообъектива. Мало того, что он может фокусироваться очень близко (2 см @ 2:1), что идеально подходит для отображения большого количества деталей и текстур, он также способен создавать привлекательный широкоугольный вид «глаз жука» (84,1 °). Это позволяет получить макро широкоугольный ракурс, который сильно отличается от того, что вы привыкли видеть. Для макрообъективов с телеобъективом объект будет занимать большую часть кадра и вместо этого будет казаться изолированным от окружающей среды.

Объектив весит 1,7 фунта / 770 г. Это делает его тяжелее, чем 24-мм макрозонд f/14 2x. Хотя 1,7 фунта не так уж и тяжелы, вы должны учитывать, что это очень длинный объектив, поэтому на камере меньшего размера баланс веса может быть сложным. Версия с байонетом PL, которую я тестировал, имела размеры 40,8 см / 16,06″ от крепления камеры до кончика. Это больше, чем у объектива Canon EF 400mm f/2.8L IS II USM (34,3 см).

Объектив поставляется в собственном металлическом футляре, и если вы собираетесь положить его в сумку с другими объективами, вам нужно помнить о его длине.

Длинный выступающий ствол потенциально может быть проблемой, если вы используете объектив в определенных местах, где его вполне можно принять за ствол пистолета. Это может быть маловероятным, но это то, что вам нужно держать в уме.

Использование тубуса 90° вместо тубуса 0° значительно упрощает съемку с помощью объектива. Часто с насекомыми или маленькими существами они находятся на земле, что очень затрудняет съемку из-за угла, под которым должен быть установлен объектив. Чтобы решить эту проблему, Laowa придумала трубку 90°. Это позволяет практически расположить объектив прямо на плоской поверхности из-за угла 90°.

Такая гибкость позволяет вам делать снимки или устанавливать камеру и объектив в положения, которые ранее были невозможны с первым пробным объективом.

Задняя часть объектива имеет механизм поворота на 360°. Это позволяет разместить линзу именно в том положении, в котором она вам нужна. Выше вы можете увидеть, как это работает. Единственная небольшая проблема, с которой я столкнулся, заключалась в том, что, когда вы блокируете механизм, фактическая линза немного сдвинется, пока не встанет на место со щелчком. Это означает, что он не всегда будет находиться в том месте, где вы хотите. Чтобы противодействовать этому, я обнаружил, что лучшим способом было просто ослабить место крепления тубуса объектива и немного отрегулировать тубус.

Если вы не заблокируете вращающийся механизм, вы можете подключить двигатель объектива и заставить объектив вращаться на 360 °. Это может быть использовано для создания уникальных снимков.

Объектив имеет диапазон фокусировки от макроувеличения 2:1 до фокусировки на бесконечность. С максимальным увеличением 2:1 вы можете снимать очень маленьких жуков/объектов и раскрывать детали, которые не видны невооруженным глазом. Широкий диапазон фокусировки (от макросъемки до бесконечности) удобен для захвата как мельчайших деталей, так и фона в одном кадре. Это действительно делает его уникальным объективом, так как вы можете использовать его как обычный 24-мм широкоугольный объектив, если хотите. Я, наверное, не стал бы, но ты мог бы.

Laowa сделала переднюю часть объектива водонепроницаемой, поэтому его можно использовать для съемки в воде и на суше. Водонепроницаемая конструкция позволяет делать снимки в воде и жидкости, а также имеет дополнительное преимущество, предотвращая попадание в объектив мелкодисперсной пыли и пыли.

Теперь вы не можете погрузить всю длину линзы в воду. Примерно посередине объектива (21 см) находится USB-вход для питания небольшого встроенного кольцевого светодиодного индикатора, поэтому вы не можете пройти мимо этой точки.

Это хороший вариант, однако макросъемка в любом типе жидкости — довольно нишевый вариант использования.

Вам нужно много света, чтобы использовать этот объектив. При максимальной диафрагме T/14 даже на улице вам понадобится дополнительный свет, если только вы не используете объектив в солнечную погоду. Я пытался использовать объектив на улице в солнечный день в тени, и даже при T/14 вы не могли получить достаточно света при ISO 800. Вам действительно нужно хорошо подумать о том, сколько света вам понадобится при использовании этого света и планировать соответственно.

Если вы собираетесь снимать что-либо с более высокой частотой кадров, вам потребуется много дополнительного света, чтобы получить правильную экспозицию.

У Laowa FF 24 мм T14 2X Macro Periprobe может быть много наворотов, но это ничего не значит, если он не может создавать изображения хорошего качества. Выше вы можете увидеть несколько тестов резкости с объективом.

Обычно, если вы снимаете объективами с высокими значениями T, вы рискуете ухудшить резкость ваших изображений, но из-за такой сложной оптической схемы Laowa FF 24 мм T14 2X Macro Periprobe действительно работает очень хорошо. Когда вы снимаете экстремальные макроснимки, вещи не всегда будут резкими, потому что вы смотрите на невероятно мелкие детали. Существует разница между фактической резкостью и воспринимаемой резкостью. Объектив оказался резче, чем я ожидал, особенно при съемке с более высоким разрешением. Я не заметил заметной разницы в качестве изображения при сравнении тубусов объективов 90° и 0°.

Объектив, безусловно, работает намного лучше при съемке экстремальных макроснимков, чем при использовании на бесконечности. Если использовать объектив как обычный широкоугольный объектив на бесконечности, то он не очень резкий и довольно много бочкообразной дисторсии.

Ожидается, что объектив будет продаваться по цене 2299 долларов США . Это делает его более дорогим, чем текущий 24-мм макрозонд T14 2X, который стоит от 1599 до 1799 долларов США в зависимости от выбора крепления.

Подписывайтесь в социальных сетях:telegram вконтакте instagram facebook

По вопросам размещения рекламы писать сюдастать автором сюдасделать донат сюда

Купить настоящие подставки apple box для дома и работы можно тут

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Aleksandr Fidller

Журналист, инженер, автор многочисленных статей и публикацией о киноиндустрии. По всем вопросам сотрудничества, публикаций писать в телеграм - https://t.me/fidller

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.