canon eos c70

Обзор кинокамеры Canon C70

Еще зимой ко мне в руки попала камера Canon C70, всё никак не было времени написать обзор. Это маленький̆ удобный̆ девайс, чем-то напоминающий, в свое время изменивший весь рынок видео производства, фотик Canon Mark III и первопроходца линейки Canon Cine, камеру C-100.

Сергей Амирдажнов и canon c70
Сергей Амирдажнов и canon c70

Для себя я сделал небольшой тест «на выносливость». Скажем, если Оператор работает в экспедиции, без ассистентов. Камера с очень низким энергопотреблением. На одном большом аккумуляторе способна продержаться пол дня!
Второе — что меня приятно удивило — это то что камера приспособлена к работе в сложных световых условиях. В ней установлена та же матрица, что и на топовой линейке Canon С300 MKIII. И на вскидку iso 6400 никаких нареканий не вызывает. Третье — это возможность записи 4х каналов звука в себя. При этом есть возможность поставить накамерный микрофон в один из mini XLR каналов с фантомом питанием 48 V, и у вас останется 2й канал Mini XLR + Mini Jack вход (правда, с контролем уровня через меню), который можно использовать, скажем, под радио приемник. Несмотря на то что камера небольшая — место для двух приемников есть — сверху есть горячий башмак, а на ручку отлично крепится dual lock. Если же задачи более обширные — то камера имеет BNC вход под тайм код! Это очень удобно.
Камера меня порадовала и своим весом. Если сложные длительные походы, — меньшего размера и веса в таком сегменте возможностей, – нет!

Правда есть и недостатки. Ручку чтобы снизить вес камеры уменьшили в размерах — не очень ее удобно теперь держать если вы привыкли держать камеру за верхнюю ручку. Второе — это монитор — снимая с рук, упирая камеру хвостом в себя — экран начинает изменять положение — и (я заметил за собой), начинаешь слегка заваливать горизонт. Помимо этого, экран меньше чем на старших моделях — что усложняет наводку на резкость на мануальной оптике. Работая на оптике с AF, у вас появляется возможность работать с авто фокусом. Он отлично справляется когда камера четко видит объект, когда скажем вы снимаете проходы со стабилизатора, и фиксируете на лицах фокус камера отлично проводит по фокусу объект скажем от ростового плана до супер-крупного . Проблемы возникают при контрастном силуэтном свете, тут придется крутить ручками.

canon eos c70
canon eos c70

Мне понравилось, что компания следит за трендами — и дала возможность блогерам снимать вертикальное видео — в камере есть отдельное гнездо с резьбой̆ под штатив, спрятанное под боковой ручкой, плюс камера сама понимает, что лежит боком и прописывает в файле марку, и в монтаже автоматом видео встает в проект вертикально.
Цифровой стабилизатор абсолютно такой же, как и на старших моделях C300MKIII и C500MKII- разницы я не увидел.
Единственный̆ момент если вы работаете с PL — оптикой без чипа, придется настраивать F расстояние в меню вручную, если этого не сделать, то камера будет неправильно просчитывать стабилизацию, и скажем, если вы снимаете на 24 мм, а в камере стоит настройка на стабилизацию 85мм, вы увидите во время движения баги, которые на монтаже не исправить. Также надо обязательно отключать стабилизацию, если вы на штативе — камера начнет двигать кадр компенсируя движения актера (например, если он начинает на портрете слегка раскачиваться — камера начнет водить ваш кадр влево вправо)
В камере изменился байонет (EOS R) — это скорее плюс, т.к новые фото зумы стали на 1 st светосильнее. Ко мне попал в руки новый L фикс 85 — он по резкости и характеру может сравниться с линейкой zeiss Otus, при этом нет ощущения супер резкой цифры.
Также в качестве опции на камеру можно поставить оригинальный переходник на EOS EF построенному по принципу Metabones, который расширит супер-35 матрицу до full frame формата, и вы получите +1st светосилы!
Если нет необходимости в записи Raw файлов, то Canon C-70 можно использовать как основной, так и в качестве второй камеры, скажем для авто-гриппа или легкого ручного стабилизатора.

Мой instagram — https://www.instagram.com/amirdzhanov_dop

Мои работы на vimeo — https://vimeo.com/amirdzhanov

От редакции. Камера довольно быстро одобрил Netflix — читать тут

Подписывайтесь в социальных сетях:telegram вконтакте instagram facebook

По вопросам размещения рекламы писать сюдастать автором сюдасделать донат сюда

Теперь у нас есть рентал в Краснодаре, подробности тут

Также будет интересно:

ОБЗОР КАМЕРЫ CANON C500 MKII ОТ КИНООПЕРАТОРА — СЕРГЕЯ АМИРДЖАНОВА

ИНТЕРВЬЮ С КИНООПЕРАТОРОМ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ СЕРГЕЕМ АМИРДЖАНОВЫМ

CANON ПРОИЗВЕЛА 150 МИЛЛИОНОВ ОБЪЕКТИВОВ RF И EF ДЛЯ КАМЕР EOS.

НОВАЯ ДОСТУПНАЯ КИНОКАМЕРА BLACKMAGIC POCKET CINEMA CAMERA 6K PRO

ВСЁ ЧТО НАДО ЗНАТЬ О SONY FX3 FULL FRAME CINE CAMERA

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Sergei Amirdzhanov

Кинооператор, лауреат DoucherKameraprize , номинант Camerimage. https://www.instagram.com/amirdzhanov_dop https://vimeo.com/amirdzhanov

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.