Делаем монтаж проще с proxy файлами и камерой Sony

Прокси (proxy) часто упоминаются в разговорах о кинопроизводстве, хотя, если вы новичок в мире монтажа, у вас, возможно, не было возможности попробовать это. 

Proxy — это по сути упрощенная копия оригинальных файлов. Например если у вас не очень мощный компьютер, вы можете с начало работать с проки файлами, потом их заменить на оригинальные. Обычно это необходимо, когда у вас оригинал файла 8-12К, а ваш компьютер легко работает только с 4k файлами. Но надо помнить что могут возникнуть нюансы, например с цветом и рядом других параметров.

Современные камеры, например Sony вполне могут записывать несколько файлов одновременно — оригинал и упрощенную копию (proxy), но для этого надо выполнить ряд настроек.

Вам нужно научиться включать функцию прокси в вашей камере. Sony имеет его в меню всех последних выпусков, хотя a1 , a7 IV и a7S III , скорее всего, выиграют благодаря своим расширенным параметрам записи.

Чтобы включить эту функцию в современном меню Sony, вам нужно перейти в красное меню «Камера», выбрать «Настройки прокси», а затем включить ее. Существуют и другие варианты, например, выбор между XAVC S HD (H.264 при 720p) или XAVC HS HD (H.265 при 1080p). Если вам нужно, чтобы ваши прокси выглядели немного лучше, вы можете выбрать XAVC HS, но большинству людей следует придерживаться XAVC S, поскольку он даст вам наибольшее преимущество в скорости.

Камеры со старым меню найдут «Запись прокси» в меню «Фильм». Для этих моделей нет никаких вариантов настройки.

Что нужно учитывать, так это убедиться, что у вас есть достаточно быстрая карта памяти. Пока у вас есть что-то вроде V60 или лучше, все будет в порядке. Все, что V90 или выше, или переход на CFexpress Type A, гарантирует, что оно будет работать.

Одним из досадных ограничений является то, что вы не можете записывать прокси при съемке в формате 120p. В этом случае вам может понадобиться создать прокси постфактум с помощью программного обеспечения NLE (программы монтажа) — просто «перегнать» т.е. конвертировать файлы.

Когда все включено, можно приступать к съемке. После съемки у вас должен быть хороший набор файлов на карте, который показывает как исходный носитель, так и прокси. Вы захотите скопировать всю структуру папок на свой диск для редактирования/монтажа.

Работая в Premiere Pro, вы захотите подготовить свои файлы перед началом работы. Настоящие прокси скрыты в папке PRIVATE > M4ROOT > SUB. Здесь вам нужно будет переименовать файлы, удалив последние три символа, «S03» в примере, а затем добавить «_PROXY» во всех заглавных буквах. Вот как Premiere обрабатывает свои прокси и гарантирует, что все работает так, как должно.

Если у вас много видеоклипов, вы, вероятно, не захотите переименовывать их по отдельности. Есть несколько вариантов массового переименования файлов, хотя вы, возможно, захотите найти тот, который вам больше нравится. Мэтт использует утилиту массового переименования для Windows, а если вы работаете на Mac, у нее есть собственный встроенный способ сделать это.

В Premiere, когда ваши исходные медиафайлы уже импортированы в проект, вы можете перейти в браузер и выбрать все свои файлы. Щелкните правой кнопкой мыши клипы, перейдите к прокси-серверу, а затем подключите прокси-сервер. В диалоговом окне вы сможете найти имеющиеся у вас прокси, а затем он должен автоматически связать все медиафайлы с их прокси.

Вернувшись на страницу редактирования, у вас должна быть кнопка под основным средством просмотра, которая позволяет вам переключаться между прокси и исходным медиа. Когда вы включаете их, вы должны почти сразу увидеть улучшение производительности.

Примечание по использованию прокси: для таких вещей, как цветокоррекция, вы должны отключить прокси, чтобы вы могли правильно отслеживать свои изменения по мере их внесения.

Также будет интересно:

Уроки и обучалки по premiere pro

ЛУЧШИЕ КАРТЫ ПАМЯТИ ДЛЯ SONY A7 IV

6 СПОСОБОВ ИСПРАВИТЬ ПЕРЕГРЕВ НА SONY A7 IV

ГДЕ СМОТРЕТЬ ФОТО И ВИДЕО СО СЪЁМОК ФИЛЬМОВ?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Aleksandr Fidller

Журналист, инженер, автор многочисленных статей и публикацией о киноиндустрии. По всем вопросам сотрудничества, публикаций писать в телеграм - https://t.me/fidller

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.