canon-r5

Решение проблемы охлаждения камеры Canon R5 в режиме съёмки 8к

В июле этого года Canon выпустила информационное сообщение, в котором разъясняются опасения по поводу перегрева первых пользователей Canon EOS R5 и R6. После того, как Lensrentals разобрали R5, мы лучше поняли тепловые ограничения конструкции. Камера очень плотно закрыта, что отлично, когда вы хотите, чтобы вода не попадала внутрь, но не так хорошо, когда нужно отводить тепло. В своем пресс-релизе Canon заявила, что приблизительное время записи видео 8K 30p на R5 до перегрева камеры составляет около 20 минут (смотрите дополнение в конце).

После того, как камера остынет в течение 10 минут, пользователи могут рассчитывать записать еще 3 минуты кадра 8K, прежде чем камера снова перегреется. Это лучше, хотя и схожая ситуация при записи видео 4K 60p и 4K 30p (передискретизация 8,2K). Набор функций R5 и его производительность впечатляют, но при многих настройках перегрев проблематичен.

Мэтт с YouTube-канала DIY Perks хотел предотвратить перегрев своего Canon R5, поэтому он разобрал его и изменил внутреннее устройство камеры. Если вы почувствуете вдохновение, стоит указать на очевидное. Разборка камеры и ее модификация аннулируют вашу гарантию и сопряжены со значительными рисками. Тем не менее, любители приключений могут увидеть, как Мэтт модифицировал свою камеру в видео ниже.

Мэтт использовал некоторые стандартные компоненты жидкостного охлаждения, которые можно найти в ориентированном на производительность ПК. Он также установил термопасту, которая, по его мнению, намного лучше термопрокладок, которые у R5 есть между основными процессорами и металлической пластиной. Чтобы попытаться отвести тепло от основной зоны обработки, он также установил медь, так как она хорошо проводит тепло.

Будет ли R5 записывать видео в формате 8K дольше 20 минут после внесения этих модов? Нет. Несмотря на то, что камера оставалась намного холоднее, чем была до ее модификации, она все равно отключилась после 20 минут записи из-за решения по таймеру, встроенного в прошивку камеры.

Мэтт обновился до последней версии прошивки, которая меняет способ борьбы с перегревом камеры, и снова попробовал тест. На этот раз с версией прошивки 1.1.1, установленной на R5, R5 с водяным охлаждением пролетел мимо 20-минутной отметки, и Мэтт предполагает, что камера теоретически должна иметь возможность записывать бесконечно долго. Стоит отметить, что в определенных ситуациях, таких как испытательная площадка Мэтта, одно только обновление прошивки может увеличить лимит времени записи 8K. В этом случае он добавил около шести минут записи 8K до перегрева.

Конечно, решение жидкостного охлаждения не очень практично и элегантно. Для этого требуются трубки, резервуар для воды, насос, радиатор, и вы должны оставить заднюю часть R5 отсоединенной. Мэтт хотел разработать улучшенный радиатор и полностью собрать камеру.

Используя медь, улучшенную термопасту и термопрокладку, он смог получить почти 40 минут непрерывной записи 8K, что является значительным улучшением по сравнению с производственной камерой. Пятиминутный перерыв давал дополнительные полчаса записи. Это очень впечатляющее решение для пассивного охлаждения и большой шаг вперед по сравнению с немодифицированным R5.

Он также разработал более элегантное решение, с персонализированным 3D печатной вставкой внизу, с вентилятором. С этими насадками камера действительно могла записывать неограниченное количество раз в достаточно прохладной среде. В теплой комнате или в солнечный день EOS R5, вероятно, все еще будет иметь некоторый предел записи.

Примечание. Я по общался с реальными пользователями по поводу камеры Canon R5 и читал различные мнения в сети. Ситуация довольно интересная. Так пользователь в нашей группе вконтакте — утверждает что да, есть проблема с перегревом и в последних прошивках это стали фиксить.

Александр Павликов пишет:

«Перегрев каждый раз по-разному наступает. Конечно зависит от окружающей температуры, и если камера в руке. В итоге я просто выключаю ее между шотами. Прошивками Кэнон исправляет этот недуг, но пока не идеально.
Второй момент — это новые карты экспресс. Стопится запись, камера зависает. Скидываешь аккум, включаешь, но кадр на котором зависла битый. На sd хорошо пишет».

Другой пользователь в сети утверждает что перегрев «запрограммированный» после того как камеры выключается, вы может снять аккамулятор и поставить снова и вуаля «перегрев» магическим образом исчезает.

Насколько это утверждение верно, говорить сложно. Но ясно одно, с камерой что то явно не так. Если камера не соответствует техническим характеристикам, вам следует обратиться в сервисный центр. Также стоит иметь ввиду, что Canon R5 это прежде всего фотокамера у Canon есть прекрасные решения для видео съёмки например Canon C70 и много других вариантов.

Также по теме разбора камер:

КРУТАЯ МОДИФИКАЦИЯ КАМЕРЫ BMPCC4K/6K С ПОМОЩЬЮ НАБОРА TILTA

По вопросам размещения рекламы и сотрудничества писать сюда

Хотите разместить статью или новость у нас на сайте? Как это сделать читаем тут

Вся аренда оборудования на одной карте — карта рентала

Также будет интересно:

5 ПРОБЛЕМ С КАМЕРАМИ SONY И ИХ РЕШЕНИЕ

ОБЗОР КАМЕРЫ CANON C500 MKII ОТ КИНООПЕРАТОРА — СЕРГЕЯ АМИРДЖАНОВА

CANON ПРЕДСТАВЛЯЕТ КАМЕРЫ НАЧАЛЬНОГО УРОВНЯ POWERSHOT G7 X MARK III И G5 X MARK II

MAGIC LANTERN — 10 ЛЕТ (ПО ДЛЯ CANON EOS)

Мы в соц. сетях:

tiktok

https://www.instagram.com/fidller_com/
https://www.facebook.com/profshope
https://vk.com/clubfidller_fly

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Aleksandr Fidller

Журналист, инженер, автор многочисленных статей и публикацией о киноиндустрии. По всем вопросам сотрудничества, публикаций писать в телеграм - https://t.me/fidller