Автоматизация видеопроизводства. Секреты от профессионалов

Введение

Автоматизация — один из самых важных способов свести к минимуму или исключить скучные задачи из вашего дня. В этой статье я покажу вам, как использовать Finder и Automator, встроенное приложение на вашем Mac, чтобы выполнять несколько экономящих время трюков, полезных в обычных рабочих процессах видеопроизводства. В конце я также покажу вам несколько способов использования сторонних приложений для автоматизации общих задач. 

Переименование файлов в Finder

Вот уже несколько лет в Finder есть возможность переименовать группу файлов, найти и заменить какой-то текст, добавить префикс или суффикс или полностью заменить имя и добавить счетчик. Итак, допустим, вам предоставили неподвижные изображения для использования в видеопроекте, но в имени каждого файла есть опечатка. Не позволяйте этому скользить! Просто выберите все файлы сразу, щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Переименовать…». 

В следующем диалоговом окне выберите «Заменить текст», затем введите то, что вы хотите найти, в поле слева и то, что вы хотите заменить, в поле « Заменить на» справа. Если вам не нравятся символы подчеркивания, замените их пробелами. Если клиент любит символы подчеркивания, поменяйте их местами. Или замените любой дефисом — все просто. Нажмите «Переименовать», и все будет готово в мгновение ока. 

Небольшое примечание о вреде подчеркивания
Хотя многие люди по-прежнему используют знаки подчеркивания между словами, чтобы избежать некоторых проблем с рабочим процессом, подавляющее большинство современных приложений на самом деле прекрасно справляются с пробелами. Пробелы вводить гораздо быстрее, чем символы подчеркивания, и исправлять ошибки тоже намного проще. Почему? Когда вы редактируете с помощью клавиатуры, ⌥→ и ​​⌥ ← перемещаются между словами, а ⌥ -delete удаляет последнее слово. Но символы подчеркивания объединяют слова в одно слово, разрушая возможности редактирования с помощью клавиатуры. Если пробелы действительно вызывают проблемы, Photoshop всегда использовал дефисы вместо подчеркивания, и это лучший способ.

Помимо функции поиска/замены, у вас есть несколько вариантов. Вы можете добавить текст до или после существующего имени, что удобно для добавления префикса для обозначения вашей работы или для добавления номера версии в качестве суффикса. Вы также можете выбрать Формат, который заменяет существующие имена новым именем, а также индексом, счетчиком или датой. Вы можете поставить имя первым или последним, и будет использоваться единственный разумный формат даты: YYYY-MM-DD at HH.MM.SS. Это стандарт ISO по уважительной причине, и он правильно расставляет по алфавиту, где нет другого формата даты.

Но это только переименование. Давайте углубимся в Automator, чтобы узнать намного больше. 

Понимание того, что делает Automator

Есть несколько способов использовать Automator для обработки файлов, но самый простой — это, вероятно, Quick Actions. Когда вы запустите Automator (он находится в Приложениях > Утилиты) и нажмете ⌘ N, вы увидите несколько возможных вариантов. Вы можете создать рабочий процесс, который вы можете запустить вручную с помощью самого Automator, приложение для перетаскивания элементов, действие папки, которое автоматически запускается в папке, или, возможно, лучший вариант, быстрое действие, которое просто правильно. нажмите в Finder. 

На самом деле, есть встроенное быстрое действие «Преобразовать изображение», которое может довольно быстро преобразовывать изображения, но если вы хотите действительно ускорить процесс, вы можете создать специальное быстрое действие для прямого преобразования в JPEG, PNG или что угодно. необходимость. Итак, давайте сделаем это шаг за шагом. 

Преобразование форматов изображений

Выбрав новое быстрое действие, нажмите «Фотографии» в крайнем левом столбце. Это покажет все команды, которые работают с изображениями, в следующем столбце справа — и обратите внимание, что сторонние приложения также могут заполнять этот список. В следующем столбце дважды щелкните «Изменить тип изображений» или перетащите его в пространство справа.

(Примечание. Если вы установили Pixelmator Pro, вы увидите две опции с этим именем — выберите вариант с синим значком «Предварительный просмотр», если вы хотите использовать встроенную версию Apple, или Pixelmator Pro, если вам нужна более широкая версия. ассортимент форматов). 

Когда вы добавляете это, появляется предупреждение о том, что, поскольку эта команда является разрушительной, вы можете сначала добавить действие для дублирования исходных файлов. Я выбираю здесь «Не добавлять», потому что не хочу, чтобы исходные файлы находились в той же папке, что и новые. Если важно сохранить исходные файлы, то я всегда дублирую всю вложенную папку перед выполнением одного из этих действий. 

Введите ⌘ S, чтобы сохранить, и назовите его «Преобразовать в JPEG». В Finder найдите несколько изображений, которые вам не нужны, щелкните правой кнопкой мыши, перейдите к «Быстрые действия» и выберите его из списка. Это безумно быстро, и даже несколько сотен изображений могут быть преобразованы очень быстро. Если вам нужно конвертировать и в другие форматы, вернитесь к Automator. В существующем быстром действии измените формат изображения справа, затем, удерживая ⌥ , выберите меню «Файл» и выберите «Сохранить как», дав новое имя, соответствующее новому формату.

Изменение размера изображений

Помимо изменения формата, часто требуется быстро изменить размер изображений, и Automator также упрощает эту задачу. Вы выполните те же основные шаги, создав новое быстрое действие, нажав «Фотографии», затем перетащив «Масштабировать изображения» из второго столбца в пространство справа. 

Настройки в команде Apple просты, но эффективны. Вы можете работать с фиксированным размером в пикселях для самого длинного края или в процентах, и мне нравится иметь несколько вариантов от 2000 до 1000 пикселей. (Обратите внимание, что версия этой команды Pixelmator Pro имеет еще несколько параметров.)

Если вы хотите совместить изменение размера с изменением формата, ничто вас не остановит: «Преобразовать в 2000px JPEG» и «Преобразовать в 3840px PNG» удобны.

Преобразование форматов видео

Хотя элементы управления для управления видео не так обширны, вы также можете полностью выполнять задачи кодирования видео в Finder. У вас будут несколько ограниченные элементы управления, но если вам нужен небольшой файл быстро, это все равно отличный вариант. В новом быстром действии нажмите «Фильмы» слева, затем перетащите   «Кодировать мультимедиа» вправо.

Параметр H.264 1080p создал файл со скоростью 10 Мбит/с, что находится на нижнем уровне значений по умолчанию Final Cut Pro, но он по-прежнему выглядит хорошо, и для обработки исходного файла 4K продолжительностью 2 минуты 44 секунды потребовалось всего около 25 секунд. И это не только H.264; вы можете конвертировать только в аудио, в ProRes 422 или HEVC, даже сохраняя прозрачность. 

Есть еще одно встроенное быстрое действие, которое может оказаться полезным: повернуть влево. Если вы снимали на традиционную камеру, повернутую на 90° для портретного вывода, или использовали телефон и начали с портретной ориентации перед изменением, эта команда — то, что вам нужно. Удерживайте ⌥ при выборе, если вы хотите вместо этого повернуть вправо. В любом случае, обязательно используйте его для поворота видеоклипов, прежде чем добавлять их в NLE.

Преобразование текста в аудиофайл

Не нравится звук собственного голоса? Automator может создать аудиофайл из выделенного текста. Если вы используете текстовый процессор, в котором вы не видите Службы в контекстном меню, просто скопируйте текст и вставьте его в Pages или TextEdit.

Как и раньше, создайте новое быстрое действие в Automator. (Раньше они назывались «Службы» для всей системы и по-прежнему работают как «Службы» в контексте текста.) Выберите «Текст» слева, затем дважды щелкните «Текст в аудиофайл», чтобы добавить его справа. В наши дни доступно много голосов, поэтому просмотрите несколько и выберите свой любимый. Введите имя для выходного файла и выберите место для его сохранения, затем сохраните само быстрое действие как «Текст в аудиофайл». 

В любом приложении, использующем текстовые API Apple, теперь вы можете выделить текст, затем щелкнуть правой кнопкой мыши, выбрать «Сервисы» > «Текст в аудиофайл», и вы получите то, что вам нужно.

Еще более красивое переименование

В то время как встроенных функций переименования Finder достаточно для большинства задач, можно использовать Automator для других задач. Выберите «Файлы и папки», «Переименовать элементы Finder», а затем выберите нужные параметры справа. 

Изменить регистр — это отличный способ убедиться, что все буквы написаны строчными буквами (или ЗАГЛАВНЫМИ, если вы предпочитаете кричать). «Добавить дату или время» позволяет настроить используемые форматы, а «Сделать последовательным» предоставляет больше возможностей для добавления чисел в файлы.

Подключаемся к скриптам

Работая с надписями в Final Cut Pro, мне часто приходилось соединять несколько подписей вместе. Для этого есть встроенная команда, но она оставляет вам утомительную задачу: заменить пустые строки пробелами, а решение неясно. В новом быстром действии выберите «Утилиты», затем справа добавьте «Выполнить JavaScript». В этом месте добавьте:

function run(input, parameters) {

// Your script goes here

var text = input[0];

text = text.replace(/\n/g, " ");

return text;

}

Этот скрипт творит чудеса, превращая возвращаемые символы в пробелы, и если вы хорошо разбираетесь в JavaScript (или в Google), вы можете найти еще несколько рецептов. Если вы хотите заменить два возврата на один, повторите все эти шаги в новом быстром действии, но измените ключевую строку на:

text = text.replace(/\n\n/g, "\n");

Это, безусловно, удобно, и есть другие варианты языка, включая AppleScript и сценарии оболочки, если вы хотите пойти дальше.

Очевидно, что с помощью Automator вы можете сделать гораздо больше, поэтому, если вы исследуете немного больше, пожалуйста, оставьте свои открытия в комментариях. Но Automator здесь далеко не единственное решение; другие приложения позволяют автоматизировать тот или иной вид уже много лет. Давайте посмотрим на несколько способов сэкономить время.

Другие способы автоматизации скучных задач…

Если вы редактируете с помощью Final Cut Pro, вы можете создать пакет для экспорта в несколько форматов с помощью одной команды. 

Еще удобнее, если у вас установлена ​​последняя версия Compressor, вы можете создать папку просмотра, и любые файлы, помещенные в эту папку, будут обрабатываться с использованием выбранных вами настроек. Перейдите в новый   раздел «Папки наблюдения» вверху, рядом с «Пакетная обработка», затем следуйте инструкциям.

Если вы предпочитаете немного более ручной процесс, но предпочитаете работать в Finder, вы можете превратить любые настройки в дроплет, используя меню шестеренки под пользовательскими настройками. Чтобы использовать его, перетащите исходные видеофайлы в Droplet, а затем наблюдайте, как происходит волшебство.

Папки просмотра также присутствуют в приложении меню Vimeo, и я нашел его очень полезным. Он не только автоматически загрузит все, что я поместил в определенную папку, но и автоматически установит для него статус «Те, у кого есть частная ссылка» (AKA «не в списке»).

Handbrake долгое время был любимым приложением для конвертации, особенно для файлов очень маленького размера, и если вы часто пользуетесь, вам обязательно нужно создавать свои собственные пресеты. Мне нравится использовать «Same as Source» для частоты кадров, и стоит отметить, что Handbrake лучше работает при очень низких скоростях передачи данных (скажем, 3 Мбит/с), чем большинство других приложений. Пользовательский интерфейс не делает это очевидным, но с выбранной предустановкой вы можете выбрать всю папку в качестве источника, а затем «Добавить все заголовки в очередь» в меню рядом с кнопкой «Добавить в очередь». 

Наконец, если вам нужно сделать что-то более сложное с изображениями, вам не обойтись без действий Photoshop. Любую серию шагов можно записать, а затем воспроизвести вручную с помощью панели «Действия» или для всей папки с помощью «Файл» > «Автоматизация» > «Пакетная обработка». Обширные предустановленные группы действий, доступные в меню панели в правом верхнем углу, — отличное место для начала изучения, и если вы в принципе не против использования Photoshop для видео, здесь есть несколько интригующих действий по производству и обработке видео. 

Как насчет ярлыков?

Есть целый мир людей, которые действительно заботятся об автоматизации, и, хотя Automator работает отлично на данный момент, будущее развитие будет связано с его заменой, ярлыками. Чтобы узнать больше об этом приложении, ознакомьтесь с Macstories, которые недавно опубликовали несколько статей в своем выпуске Automation April . Есть один для синхронизации заметок с временными метками и видео, что может быть особенно полезно .

Вывод

Если вы делаете все вручную, вы слишком много работаете — всегда старайтесь найти более быстрый способ. Automator — отличный способ расширить то, что вы уже можете делать в Finder, а если вам нужно обработать текст, то JavaScript — отличный способ продвинуться еще дальше. Автоматизация капель, папок просмотра и универсальных предустановок позволит вам работать более последовательно и быстрее. Наслаждайтесь вновь обретенным свободным временем и, пожалуйста, делитесь любыми замечательными находками в комментариях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Aleksandr Fidller

Журналист, инженер, автор многочисленных статей и публикацией о киноиндустрии. По всем вопросам сотрудничества, публикаций писать в телеграм - https://t.me/fidller

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.