8 профессиональных советов по использованию кинематографического режима на iPhone 13

Одной из особенностей iPhone 13 был новый кинематографический режим, по сути портретный режим для видео. Возможность снимать изображения с малой глубиной резкости и возможность выполнять рэковую фокусировку во время съемки — невероятное достижение для видео с телефона. Поскольку это новый вариант со своими причудами, есть еще кое-что, что нужно узнать об его использовании.

От ZY Productions есть хороший набор советов, как максимально использовать кинематографический режим. Это отличный трюк — иметь в кармане мощную камеру на тот случай, если ваш iPhone окажется вашей единственной камерой в данный момент или вы захотите открыть второй ракурс для съемки.

1. Контроль воздействия

Функция касания и перетаскивания для управления экспозицией больше не работает в кинематографическом режиме. Однако вы все равно можете контролировать экспозицию вручную. Если вы проведете пальцем по направлению к верхней части телефона (верхнее значение в портретной ориентации, а не верхнее, которое вы, вероятно, видите при съемке в альбомной ориентации), вы откроете диск компенсации экспозиции. 

2. Rack Aperture

Если вы можете установить диафрагму в стойке для управления глубиной резкости на традиционной кинокамере, отсутствие реального управления диафрагмой является проблемой для iPhone. Кинематографический режим даже не использует диафрагму для создания эффекта уменьшения глубины. Чтобы имитировать остановку, вы захотите нажать «f» в верхней части экрана, и тогда вы получите ползунок для управления настройкой «диафрагмы». Это позволит вам изменить глубину резкости.

Остановка полезна, если iPhone изо всех сил пытается добиться эффекта малой глубины резкости. И лучшая часть кинематографического режима заключается в том, что вы можете изменить это постфактум, если хотите.

3. Найдите хороший саундтрек

Один из основных советов заключается в том, что вы должны найти хорошую музыку, которая будет дополнять ваши клипы, так как она сильно улучшает качество кадра. Спонсор видео — Epidemic Sound, и это рекомендуется здесь, но есть много других вариантов, таких как Soundstripe или Artlist.io.

4. Лучшее качество AirDrop

Когда вы используете AirDrop для видеоряда — распространенный способ передачи мультимедиа с телефона — вам нужно убедиться, что все данные встроены в файл. Прежде чем нажать «Отправить», проверьте меню «Параметры», и вы найдете переключатель, позволяющий включить «Все данные фотографий». Это важно для получения пост-контроля над настройками кинематографического режима. В противном случае вы не сможете изменить такие параметры, как глубина резкости или сфокусированность.

5. Отредактируйте кинематографический режим в финальной версии.

Используя Final Cut Pro, вы можете полностью контролировать настройки кинематографического режима, глубину резкости и параметры фокусировки, о которых мы только что говорили. Чтобы сделать это правильно, вы должны импортировать правильный файл из вашей папки, в частности, исходный .MOV, а не тот, в имени которого есть буква «E».

6. Попытайтесь сделать это прямо в камере.

Несмотря на то, что вы можете вносить коррективы в такие вещи, как фокус в посте, не стоит стремиться делать это каждый раз. Хотя многое основано на программном обеспечении, камеры все еще смещают фокус физически. Это означает, что идеальная производительность по-прежнему зависит от правильной съемки в камере. Честно говоря, это видно только при экстремальных сдвигах, но все же лучше всего делать это как можно ближе к камере.

7. Заблаговременно планируйте частоту кадров

На данный момент кинематографический режим записывает только в формате 30p. Это означает, что вам необходимо учитывать это, если вы планируете использовать какой-либо из этих клипов в более крупном проекте, который использует другую частоту кадров, скажем, 24p, вам необходимо настроить скорость воспроизведения для плавного воспроизведения.

8. Включите HDR в настройках камеры.

Несмотря на некоторые ограничения, в кинематографическом режиме можно записывать в HDR. Это важные настройки, потому что режим HDR будет записывать 10-битное видео по сравнению с 8-битным для стандартного видео. Если вы хотите максимально возможное качество, HDR — это то, что вам нужно. Кроме того, вы все равно можете использовать его на временной шкале SDR, если хотите.

Есть ли у вас какие-нибудь советы по съемке на айфон?

Нас можно поддержать теперь и финансово через https://www.patreon.com/fidller_com

Друзья, мы активно развиваем наш телеграм тут — https://t.me/fidller_com

заказать apple box arbat любых размеров и комплектации можно тут — https://fidller.com/category/apple-box/

https://fidller.com и вот https://3dprint.fidller.com

Также мы есть вконтакте и facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Aleksandr Fidller

Журналист, инженер, автор многочисленных статей и публикацией о киноиндустрии. По всем вопросам сотрудничества, публикаций писать в телеграм - https://t.me/fidller

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.