Новое исследование показало, почему изображения еды, созданные с помощью искусственного интеллекта, могут вызывать у людей беспокойство, что ставит под сомнение потенциал этой технологии в плане замены традиционной фотографии еды в рекламе.
ИИ достиг огромных успехов в создании реалистичных изображений, включая изображения еды. Но в то время как некоторые сгенерированные ИИ изображения еды выглядят достаточно хорошо, чтобы их съесть, другие кажутся зрителям странно отталкивающими и неправильными.
Согласно отчету News Medical , предстоящее исследование выяснит, почему некоторые люди чувствуют себя неловко, глядя на созданные искусственным интеллектом изображения еды, особенно те, которые почти, но не совсем, реалистичны.
В исследовании, которое будет опубликовано в журнале Appetite в апреле, 95 участникам показали 38 изображений, включая реалистичную еду, несовершенную (например, искаженную) еду ИИ, нереалистичную (мультяшную или сильно стилизованную) еду ИИ и гнилую еду. Они оценили эти изображения по жуткости, теплоте и реализму, а также заполнили анкету по уровню своей пищевой неофобии (склонности отвергать или неохотно пробовать новую и незнакомую еду). Исследователи использовали статистические модели для анализа данных, сосредоточившись на том, как реализм влияет на восприятие жуткости и приятности.
Результаты подтвердили, что немного несовершенная еда, созданная ИИ, была самой тревожной. Напротив, как крайне нереалистичная еда ИИ, так и настоящая еда воспринимались как более приятные. Это говорит о том, что мозг более снисходителен к изображениям еды, которые либо очевидно реальны, либо очевидно искусственны, но борется с изображениями, которые кажутся «почти реальными», но имеют что-то слегка не то.
Интересно, что люди с более высоким уровнем пищевой неофобии с большей вероятностью находили несовершенные изображения еды, созданные ИИ, тревожными, в то время как отвращение к еде не играло значительной роли. Согласно News Medical , еще одним удивительным открытием стало то, что люди с более высоким ИМТ, как правило, более благосклонно относились к изображениям еды, созданным ИИ.
Результаты могут иметь важные последствия для отраслей, которые полагаются на фуд-фотографию в рекламе и маркетинге. Хотя ИИ имеет потенциал заменить традиционную фуд-фотографию, эта технология может быть еще не совсем готова. Если сгенерированные ИИ изображения еды используются в маркетинге или меню, они должны быть тщательно разработаны, чтобы не вызывать дискомфорт у зрителей. Небольшие визуальные ошибки могут сделать еду неаппетитной, а не привлекательной на сгенерированном ИИ изображении.
наша группа вк — https://vk.com/club_fidller
мы в телеграм — https://t.me/fidller_com
по вопросам рекламы писать сюда — https://t.me/fidller
всё о 3d печати и 3d сканировании тут https://3dprint.fidller.com
наш магазин — https://fidller.com
группа 3д печати — https://vk.com/3d_krd_123
https://t.me/pechat3dkrd
https://rutube.ru/channel/23475108/

Aleksandr Fidller

Latest posts by Aleksandr Fidller (see all)
- Adobe Photoshop для Android - 04.06.2025
- Наши официальные активные группы в социальных сетях - 03.06.2025
- Фильм «28 лет спустя» снимали сразу на 20 iPhone - 31.05.2025
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: