Камеры в смартфонах прошли долгий путь, и в недавнем интервью Джадд Хип из Qualcomm предположил, что смартфоны могут преодолеть барьер качества изображения за пределы того, что предлагают обычные камеры.
Смартфоны используют ИИ для создания более качественных фотографий, но Qualcomm, возможно, доводит его до крайности, предполагая, что ИИ сможет делать фотографии «в стиле National Geographic». Это то, что принесет будущее?
Недавняя статья на сайте Android Authority привлекла мое внимание; под заголовком «ИИ поможет фотографиям на телефоне превзойти DSLR, говорит Qualcomm», вице-президент компании по управлению продуктами для камер Джадд Хип утверждает, что качество изображения на смартфонах превзойдет качество DSLR, добавив, что «обработка в Snapdragon в 10 раз лучше, чем то, что вы можете найти на самых больших и самых плохих камерах Nikon и Canon. Именно поэтому мы действительно можем расширить границы качества изображения. Потому что, несмотря на то, что у нас есть небольшой объектив и небольшая матрица, мы обрабатываем во много-много раз больше, чем способна даже цифровая зеркальная камера».
Это звучало очень похоже на заявление Nokia на заре камер в смартфонах о том, что ее новейшая модель способна делать студийные фотографии, как DSLR, маркетинговое обещание, которого просто не было.
Итак, в то время как смартфоны быстро становятся хорошим вариантом в качестве камер, я не вижу, чтобы они превзошли зеркальные камеры в ближайшее время… за исключением одного момента: зеркальные камеры действительно подходят к концу своей жизни, поэтому беззеркальные камеры — это тот тип камер, которые производители смартфонов должны использовать. Я говорю это как человек, который пришел из среднеформатных камер, когда использовались эмульсии, перешел на 35 мм с Nikkormats, Pentax и Canon и принял APS-C при использовании цифровых. В настоящее время я снимаю на два смартфона: Xiaomi Redmi Note 10 Pro и Samsung Galaxy S22 Ultra, которые я фактически использую как камеру, а не свои зеркальные камеры.

Камеры смартфонов поглотили «наведи и снимай»
Прежде чем вы скажете «видите, вы используете смартфон», позвольте мне отметить, что я полностью осознаю ограничения, которые вводит использование смартфона, но я принял недостатки по целому ряду причин, от веса (я должен нести меньше) к тому простому факту, что четырех объективов в Samsung S22 Ultra — 13, 23, 70 и 230 мм достаточно для того, чем я сейчас занимаюсь. Есть вещи, которые я не могу сделать, как с зеркальной камерой, особенно потому, что я люблю использовать длиннофокусные объективы, но я согласен с этим. И это вызов, чтобы найти свежие решения для старых проблем.
Пришло время вернуться к интервью с Джаддом Хипом. Хотя интервью в целом интересное, я считаю, что предположение о том, что мощность ИИ превзойдет разницу в размере сенсора и оптических систем, вводит в заблуждение. С первых дней фотографии мы поняли, почему есть большие и маленькие камеры. Мои клиенты в начале восьмидесятых — прошлого века — не принимали ничего меньшего, чем диапозитивы среднего формата, снятые камерами Bronica, и, хотя позже я обнаружил, что 35 мм достаточно для многих работ, широкоформатных, среднеформатных и Формат 35 мм сосуществовал десятилетиями, а позже к нему присоединился формат APS как более популярный формат пленки. Та же логика применима и к цифровым камерам.
Камеры смартфонов поглотили рынок компактных камер типа «наведи и снимай», но мы не видели того же в других форматах, даже в APS-C, о котором некоторые продолжают говорить, что он вот-вот умрет… но это не так. Смартфоны достигают 1-дюймового сенсора Type — в некоторых топовых моделях — но это все еще далеко от простого сенсора APS-C или даже сенсора Micro Four Thirds. И помните, что в большинстве смартфонов по-прежнему используются датчики меньшего размера.
Чего на самом деле хотят фотографы
Хип также считает, что 320-мегапиксельные датчики, подобные тем, которые используются конкурентом Qualcomm Mediatek, «вероятно, являются следующим местом, на котором мы собираемся остановиться», но втиснуть миллионы пикселей в крошечные датчики — не реальное решение для ограничений, с которыми пользователи все еще сталкиваются. при использовании камеры на своих смартфонах. Возможно, будет достаточно 1-дюймового сенсора Type с разрешением около 50 МП, особенно если промышленность сможет производить более качественную оптику, включая оптический зум, и лучший контроль экспозиции, которые необходимы для того, чтобы сделать камеры смартфонов более опасными для реальных камер.
Дайте фотографам камеру смартфона с 1-дюймовым датчиком Type, способным снимать от 50 до 100 МП (с возможностью объединения пикселей), с управлением экспозицией, включая переменную диафрагму, и охватом от 13 до 300 мм, и я уверен, что многие оставили бы свои зеркалки или беззеркалки. Применение ИИ к такой базе действительно может сделать смартфоны альтернативой обычным камерам, по крайней мере, для многих пользователей. Но помните, что производители камер, такие как Canon или Nikon, также могут применять к своим камерам некоторые из решений ИИ, которые сегодня используются производителями смартфонов. Это позволит им оставаться впереди всего, что могут сделать смартфоны.
По мере развития технологий вполне естественно, что все больше людей используют смартфоны в качестве камер, поскольку это карманное устройство является настоящим источником творчества для создателей: оно предлагает возможности захвата изображений, редактирования и даже обмена, как никакое другое устройство. В этом смысле смартфоны уже превзошли камеры.

Является ли будущее «клонированием» фотографий в стиле National Geographic?
Теперь, как я уже писал в другой статье, «слишком много ИИ может вас убить». Я упоминаю об этом, потому что один ответ вице-президента Qualcomm по управлению продуктами для камер заставил меня остановиться и подумать, что он не понимает, чего хотят пользователи DSLR, беззеркальных или любых реальных пользователей камер.
Джадд Хип сказал во время интервью: «Представьте себе мир из будущего, где вы говорите: «Я хочу, чтобы картинка выглядела как эта сцена из National Geographic», а движок ИИ говорит: «Хорошо, я собираюсь настроить цвета, текстура, баланс белого и все, чтобы выглядеть и ощущаться как на изображении, которое вы мне только что показали».
Действительно? Если вы думаете, что это фотография, то вы ошибаетесь. Использование ИИ для производства тысяч «копий» — не лучшее маркетинговое решение, если вы хотите привлечь фотографов к смартфонам. Фотографы-любители могут быть довольны такими трюками, но фотографы и видеопроизводители хотят взять под контроль свои камеры и создать что-то другое. Иметь «запеченное» решение типа «один размер подходит всем» — худшее, что может случиться с фотографией. У нас уже есть Интернет, заполненный миллионами фотографий, которые являются клонами предыдущих изображений.
Заключительное замечание: я проиллюстрировал эту статью изображениями, снятыми на мой Samsung Galaxy S22 Ultra , примерами редакционной и каталожной работы, которую можно выполнить с помощью смартфона. Это ясно демонстрирует мою мысль о том, что для многих предметов смартфоны хороши как инструменты для многих целей, если у вас есть средства для управления экспозицией и другими функциями. Это всего лишь еще один инструмент в вашем наборе инструментов.
Также будет интересно
СТОИТ ЛИ ПОКУПАТЬ ТЕЛЕВИК ДЛЯ СМАРТФОНА?
ZACUTO ПРЕДСТАВЛЯЕТ SMART Z-FINDER АКСЕССУАРЫ ДЛЯ ВИДЕОСЪЕМКИ НА СМАРТФОН
SONY ПРЕДСТАВЛЯЕТ СМАРТФОН XPERIA 1 IV С НАСТОЯЩИМ ОПТИЧЕСКИМ ЗУМОМ И ВИДЕО 4K/120P HDR
ВСЯ ПРАВДА О СЪЁМКЕ НА СМАРТФОН
Приобрести apple box или заказать 3д печать/3д сканирование/переходник для объективов, а также изготовить оборудование под заказ очень просто, достаточно написать нам в telegram — https://t.me/fidller
мы в телеграме — https://t.me/bighousecinema
Кадры со съёмок фильмов и не только тут — сообщество вконтакте https://vk.com/club_fidller

Aleksandr Fidller

Latest posts by Aleksandr Fidller (see all)
- Это конец Голливуда? - 17.03.2025
- Как профессионально выполнить цветокоррекцию видеоматериалов с дрона DJI - 17.03.2025
- Blackmagic Design Руководство для начинающих по DaVinci Resolve 19 - 08.03.2025