Доступно о HDR в кинопроизводстве, от комитета ACS

Австралийское общество кинематографистов вместе с другими игроками отрасли выпустило видео, в котором рассказывается о HDR и, в частности, о том, что это значит для кинематографистов и колористов, работающих на переднем крае производства.

Видео представляет собой увлекательный и познавательный взгляд на преимущества HDR. Он также развеивает некоторые мифы и рассказывает о том, как создавать HDR- и SDR-версии вашего проекта.

HDR — это попытка создать новую структуру изображения для 21 века. В течение почти 40 лет производство использовало стандарт Rec 709, основанный на технологии отображения с электронно-лучевой трубкой. Перенесемся в 2022 год, когда стандарт яркости 100 нит и ограниченная цветовая гамма Rec 709 совершенно неадекватны. Средняя яркость телевизора приближается к 1000 нит плюс. С появлением на рынке панелей Mini LED, а затем и Micro LED возможности современных дисплеев будут только улучшаться. Возможно, самым захватывающим аспектом HDR является то, что он вводит метаданные, которые впервые позволяют создателям контента контролировать способ отображения изображения на устройстве конечного потребителя.

Производство HDR устанавливает новые стандарты, такие как Rec 2100 и ST 2084, которые намного лучше используют возможности современных дисплеев. Стримеры, такие как Netflix, Apple, Disney и другие, признали это и приняли и даже потребовали, чтобы их продукция была завершена в HDR.

Видео пытается дать определение HDR, а также изучить его влияние на кинематографистов, которым поручено снимать проект HDR. Для достижения этих целей Технологический комитет ACS организовал тестовую съемку с Тоби Оливером ACS , чьи заслуги включают Get Out и Day Shift для изучения рабочего процесса и эстетических последствий. Они также пообщались с колористами, которые создают HDR-контент.

Технический комитет ACS состоит из:

• ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: Том Глисон (Новый Южный Уэльс)
• Карл Дженнер (Новый Южный Уэльс)
• Бен Аллан ACS CSI (Новый Южный Уэльс)
• Кэролин Константин ACS (Новый Южный Уэльс)
• Алексей Ванамойс (Новый Южный Уэльс)
• Сидат Десильва (Новый Южный Уэльс)
• Лиз Вернон (Новый Южный Уэльс)
Павел Ахтел СКУД (Новый Южный Уэльс)

Также будет интересно:

КАК УСТРАНИТЬ НЕПОЛАДКИ С КАДРАМИ HDR IPHONE В PREMIERE, СОГЛАСНО ADOBE

CINEMATCH ТЕПЕРЬ ПОДДЕРЖИВАЕТ РАБОЧИЕ ПРОЦЕССЫ HDR В PREMIERE PRO

ВСЕ ЧТО НАДО ЗНАТЬ О HDR В КИНО И ВИДЕО.

Приобрести apple box или заказать 3д печать/3д сканирование/переходник для объективов, а также изготовить оборудование под заказ очень просто, достаточно написать нам в telegram — https://t.me/fidller

Кадры со съёмок фильмов и не только тут — сообщество вконтакте https://vk.com/club_fidller

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Aleksandr Fidller

Журналист, инженер, автор многочисленных статей и публикацией о киноиндустрии. По всем вопросам сотрудничества, публикаций писать в телеграм - https://t.me/fidller

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.