Изготовление объектива своими руками из одноразовой пленочной камеры

Тот факт, что одноразовая пленочная камера предназначена для одноразового использования, не означает, что вы должны выбросить все после того, как отсняли прилагаемый рулон пленки. Фотограф Мэтью Стерн опубликовал видео, в котором показано, как разобрать одноразовую пленочную камеру, чтобы сделать новый объектив для вашей камеры. Это качественный объектив? Нет, но он создает крутой образ эпохи 90-х.

Бесфокусный объектив адаптируется практически к любой беззеркальной камере. В случае со Стерном он использовал полнокадровую беззеркальную камеру Sony (байонет E). Список расходных материалов небольшой. Вам понадобится защитная крышка для камеры, подойдет дешевая крышка стороннего производителя и одноразовая 35-мм камера Kodak FunSaver.

Стерн говорит о FunSaver: «Kodak FunSaver — самая популярная из когда-либо созданных одноразовых пленочных камер. Это вид 90-х, когда почти все снимали на эту дешевую пластиковую одноразовую камеру». Есть очень хороший шанс, что вы использовали FunSaver или, по крайней мере, были на мероприятии, где люди использовали их.

В FunSaver используется объектив 30 мм F10. Сочетание широкоугольного фокусного расстояния и диафрагмы F10 означает, что механизм фокусировки не задействован. FunSaver — это в буквальном смысле камера типа «наведи и снимай». Объектив FunSaver включает в себя пару пластиковых асферических линз, которые захватывают удивительно четкие изображения, учитывая, что это дешевая одноразовая камера.

Когда у вас есть крышка корпуса и одноразовая камера, вы должны просверлить 16-миллиметровое отверстие в центре крышки корпуса. Теперь вы должны отделить объектив от Kodak FunSaver. Для этого вы можете раздвинуть панели корпуса камеры, а затем отвинтить объектив. Сам объектив помещается в просверленное 16-миллиметровое отверстие, хотя панель, к которой прикреплен объектив, скорее всего, не войдет в заднюю часть крышки корпуса, поэтому вам нужно будет обрезать пластик, пока объектив не будет плотно прилегать к крышке. Вот и все. Теперь у вас есть пластиковый объектив эпохи 90-х, который обеспечивает резкое изображение в ностальгическом стиле.

Чтобы узнать больше о Матье Стерне, посетите его веб- сайт и канал YouTub

Уроки по Davinci Resolve — https://news.fidller.com/category/lesson/davinci-resolve/

Приобрести apple box очень просто достаточно написать нам в telegram — https://t.me/fidller

Кадры со съёмок и не только тут — сообщество вконтакте https://vk.com/club_fidller

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Aleksandr Fidller

Журналист, инженер, автор многочисленных статей и публикацией о киноиндустрии. По всем вопросам сотрудничества, публикаций писать в телеграм - https://t.me/fidller

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.