Клаудио Миранда: «Вся суть Top Gun заключается в том, чтобы заснять все на камеру, заставить людей летать в воздухе»

FUJINON выпустила видео, в котором Клаудио Миранда делится закулисными кадрами, историями со съемочной площадки, а также подробностями выбора и работы с оборудованием, использованным для создания фильма.

Как заявляет режиссер Клаудио Миранда, ASC, «это не чепуха с зеленым экраном!» показывая, как команда снимала Top Gun: Maverick, пришло время посмотреть другие фильмы с быстро летящими самолетами, а также то, как можно быть Top Gun.

После долгого ожидания из-за Covid-19 Top Gun: Maverick летит на экраны кинотеатров по всему миру (кроме России), и пришло время пересмотреть все, что было сказано пару лет назад, когда казалось, что до запуска осталось всего несколько минут, месяцев. Команды по маркетингу изучают каждый аспект фильма, а журналы переписывают рассказы о том, что это исторический фильм. В каком-то смысле Top Gun: Maverick ощущается как вино, созревшее с течением времени и чувствующее себя еще лучше. Это также хорошее время, чтобы проверить, что другие делали до этого, когда дело доходит до последовательностей полетов.

Как бы вы ни относились к «лихорадке» Top Gun, это фантастический боевик, тем более, что, как говорит отмеченный наградами кинематографист Клаудио Миранда в коротком видео, выпущенном Fujinon, «это не чепуха с зеленым экраном!» В Голливуде, который сейчас так зависит от компьютерной графики, Top Gun: Maverick показывает нам реальную обстановку в кабине F/A-18 Hornet… с актерами, сидящими на заднем сиденье, переживающими волнение, но также и суровость полета. Как говорит Клаудио Миранда: «Вся суть Top Gun заключается в том, чтобы заснять все на камеру, заставить людей летать в воздухе».

В то время как в других фильмах использовались эпизоды полета задолго до «Лучшего стрелка: Маверик», имеет смысл упомянуть здесь французский фильм Les Chevaliers du ciel, переименованный в «Рыцари неба» для русскоязычной аудитории, который заслуживает места в качестве первопроходца, делающего мечту возможной… в 2005 году. Воздушные сцены для этого фильма были сняты в сотрудничестве с ВВС Франции, и актеры имели возможность летать — как пассажиры, как в «Top gun (лучшем стрелке)» — на военном самолете, чтобы испытать те же ощущения и силы, что и пилоты. делать. Хотя финальные сцены в кабине в основном снимались в специально построенной кабине-симуляторе с использованием зеленого экрана, актеры проводили много времени на авиасимуляторах, используемых для обучения настоящих пилотов, чтобы узнать все, что им нужно для роли.

Les Chevaliers du ciel, пионер в 2005 году.

Съемками полетов в «Рыцари неба» в основном занимался Эрик Маньян, соучредитель Airborne Films, считающийся режиссером с наибольшим опытом в воздушной кинематографии. Он налетал более тысячи часов в съемках «воздух-воздух», из которых 250 часов на сверхзвуковых истребителях. Эрик также является пилотом и парашютистом.

Эрик Маньян снял все воздушные сцены фильма, что составляет 1/3 всего фильма. Французский фильм режиссера Жерара Пиреса основан на серии комиксов Tanguy et Laverdure , франко-бельгийский сериал комиксов 1959 года, созданный Жаном-Мишелем Шарлье и Альбертом Удерзо (известным Астериксом) о двух пилотах французских ВВС, который также был основой для телесериала с 1967 по 1969 год.

Наблюдение за кулисами Les Chevaliers du ciel показывает, насколько сильно оригинальный «Лучший стрелок» 1986 года повлиял на французский фильм. Также интересно сравнить, что было доступно в то время и сейчас, в плане оснащения. Для Les Chevaliers du ciel один из внешних топливных баков Mirage был модифицирован для установки нескольких камер. Отслеживание съёмки производилось с арендованного Lear Jet. Сравните это с оборудованием и самолетом, используемыми в Top Gun: Maverick.

В видео FUJINON, которое теперь доступно, Клаудио Миранда упоминает список объективов FUJINON, используемых в Top Gun: Maverick. Это включает в себя:

Premista 28-100mm T2.9
Premier 14.5-45mm T2.0
Premier 18-85mm T2.0
Premier 24-180mm T2.6
Premier 75-400mm T2.8-3.8
Cabrio 19-90mm T2.9
Cabrio 20-120mm T3.5
Cabrio 85-300mm T2.9-4.0
Cabrio 25-300mm T3.5-3.85

Список объективов Клаудио Миранды

К этому списку я могу добавить еще один, со ВСЕМИ объективами, используемыми в Top Gun: Maverick. Список был отправлен мне режиссером Клаудио Мирандой 28 января 2020 года, когда мы обменивались электронными письмами о камере — VENICE — которая использовалась для съемок фильма. Вот полный список объективов и аксессуаров, которые я получил от него:

Sigma Primes (6K FF) – 14, 20, 24, 28, 35, 40, 50, 85, 105, 135

Fuji Premier Zooms (4K S35) – 18-85, 24-180, 75-300

Zeiss Master Primes (6K FF) – 50, 75, 100, 150

Zeiss Cinema Zooms (6K FF) – 15-30, 28-80, 70-200

Fuji Premista Zoom (6K FF) – 28-100

Cinemagic Revolution Snorkel Lens System (4K S35)

IBE PLx2 extenders

Zeiss Master Diopters

Schneider Diopters

EXTERIOR AND INTERIOR MOUNT LENSES

Voightlander E-Mount (6K FF) – 10, 12, 15

Zeiss Loxia E-Mount (6K FF) – 21, 25, 35, 50

AERIAL UNIT

Cinejet and Phenom – Fuji Cabrio (4K S35) – 20-120, 85-300

Helicopter – Fuji Cabrio (4K S35) – 25-300

GROUND-TO-AIR

Fuji Premier Zooms (4K S35) – 24-180, 75-400

Canon (4K S35 and 6KFF) – 150-600

Canon (4K S35 and 6KFF) – 1000

IBE PLx2 extenders

Быть Мавериком в виртуальной реальности

Последнее замечание для всех тех, кто после просмотра Top Gun: Maverick и, надеюсь, первопроходца Les Chevaliers du ciel почувствовал… потребность в скорости. Полное погружение в игру Top Gun возможно с использованием двух доступных авиасимуляторов: DCS и Microsoft Flight Simulator. DCS, у которой есть тестовая версия F/A-18 Hornet, с 2020 года имеет совместимые «скины» или текстуры, которые превращают самолет в F/A-18 Maverick. Перейдите по ссылке, чтобы скачать одну из версий. Это потрясающе, особенно при использовании гарнитуры виртуальной реальности, и вы можете делать все, от посадки на авианосец до полета на малой высоте… или воздушного боя!

Microsoft Flight Simulator также запустил, чтобы совпасть с выпуском фильма Paramount, это версия Maverick F / A-18 Hornet, обслуживаемая некоторыми проблемами, от полета на малой высоте до посадки на авианосец, что понравится тем, кто использует симулятор. . Хотя эта версия Maverick F/A-18 Hornet больше предназначена для масс, тот факт, что она также работает в виртуальной реальности , помогает погружению, а дополнительный бонус симулятора Microsoft: вы можете летать в любую точку мира.

Кто-то может подумать, что это заключительное замечание не имеет ничего общего с фильмами, но сколько раз вы хотели стать героем после просмотра фильма? Ну, здесь вы можете, либо с очень реалистичным представлением DCS Hornet, либо с «более мягким» подходом, предложенным Microsoft, который является официальной привязкой к фильму. Позволяет не просто посмотреть фильм, но и погрузиться в действие благодаря магии виртуальной реальности.

Кадры за сценой можно смотреть в нашей группе вконтакте тут —  https://vk.com/club_fidller

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Aleksandr Fidller

Журналист, инженер, автор многочисленных статей и публикацией о киноиндустрии. По всем вопросам сотрудничества, публикаций писать в телеграм - https://t.me/fidller

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.