Что такое цветокоррекция? Разбираемся с Netflix

Управление цветом (color management) — это один из тех терминов, о которых, скорее всего, слышал сегодня каждый кинематографист. Но вряд ли кто-то действительно понимает внутреннюю работу, не говоря уже о необходимости правильной реализации такого рабочего процесса. Netflix выпустила простое для понимания 7-минутное видео об основах рабочих процессов управления цветом, чтобы помочь нам.

Современным кинематографистам приходится иметь дело с множеством странных (и довольно технических) терминов, таких как цветовое пространство, форматы журналов, LUT, ACES, REC.709, рабочий процесс с управлением цветом или HDR… все эти термины могут показаться знакомыми, и все они относятся к одному обычное дело: Цвет. В частности, все они вращаются вокруг вопроса о том, как сделать так, чтобы то, что режиссеры видят на съемочной площадке, было точно таким же, как то, что зрители увидят на своем телевизоре/планшете или в кинотеатре.

ВНИМАНИЕ!!! Обязательно прочитайте статью, в видео есть ряд важных нюансов.

Понимание управления цветом

Тот факт, что более современные камеры могут снимать изображения потрясающего качества с точки зрения точности изображения и динамического диапазона, великолепен. Недостатком, однако, является то, что экраны, используемые для отображения итогового видео, в большинстве случаев не могут справиться с высокой точностью и динамическим диапазоном, поэтому отснятый материал на этих устройствах будет выглядеть по-разному.

Таким образом, создатели фильмов сталкиваются здесь с проблемой: отснятые кадры должны пройти через множество рук, отделов и рабочих станций, прежде чем финальное видео может быть доставлено конечному потребителю. А поскольку каждый экран, профессиональный или потребительский, обрабатывает видеосигнал немного по-разному, результат в конце конвейера постпроизводства непредсказуем.

При цветокоррекции , как вы можете быть уверены, что дисплей, над которым вы работаете, обрабатывает цвета точно так же, как различные устройства и телевизоры вашей аудитории? В этом примере мы говорим о рабочем процессе, ориентированном на отображение , в котором способ получения основного видеоряда вообще не учитывается. Единственное, что «имеет значение», — это тип дисплея, над которым вы сейчас работаете.

Напротив, рабочий процесс с управлением цветом будет основываться не на конкретном типе дисплея, а на так называемых данных сцены (scene data), которые в первую очередь были сняты камерой. Технический термин здесь — состояние, отнесенное к сцене (scene-referred state) .

Теперь, чтобы получить максимальную отдачу от каждой снятой сцены с точки зрения точности цветопередачи и динамического диапазона, камеры часто используют форматы журнала (log) для записи этого состояния, связанного со сценой. Как вы знаете, форматы журналов, такие как C-Log 2 от Canon или S-Log 3 от Sony, выглядят очень скучно и плоско. Это потому, что эти форматы предназначены не для того, чтобы хорошо выглядеть для человеческого глаза, а для хранения как можно большего количества информации.

Комментарий Павла Ахтеля ( Pawel Achtel ACS):

» Netflix заявил, что рабочий процесс с управлением цветом относится к сцене, а рабочий процесс без управления цветом — к отображению. Это неправильно.

Тот факт, что они (Netflix) используют рабочий процесс ACES или любой другой рабочий процесс, управляемый цветом, не делает его ссылкой на сцену. Важным отличием, которое они здесь упустили, является IDT камеры.(от цветового пространства датчика до AWG, RedWideGamutRGB или SGammut3 и т. д.), что в конечном итоге приводит нас к ACES с фиксированным преобразованием, не зависящим от сцены. Этот IDT не относится к сцене, и, следовательно, ничего ниже по течению (за одним исключением, рассматриваемым ниже). Это потому, что он не ссылается на сцену. Он ссылается на другую сцену, которую производитель камеры «законсервировал» в своей лаборатории, как на «науку о цвете» для конкретной модели камеры. Чтобы скорректировать реальное освещение сцены, требуется хроматическая адаптация и/или некоторые другие преобразования ниже по течению. И этот процесс по своей сути является Display-Referred (или Output-Referred в целом), потому что для этого вы работаете в цветовом пространстве дисплея.

Почти все рабочие процессы в кинематографии/видео связаны с отображением, и это не означает, что они управляются или не управляются цветом, как неправильно заявил Netflix.«

После того, как основная съемка дня завершена, логарифмически отснятый материал необходимо преобразовать в так называемое рабочее цветовое пространство (Working Color Space) . Оттуда можно легко поделиться отснятым материалом с различными отделами и убедиться, что все выглядит так, как должно. Для просмотра отснятого материала на любом мониторе или проекторе это рабочее цветовое пространство можно снова преобразовать, на этот раз для удовлетворения конкретных потребностей художников по цветокоррекции, художников VFX, редакторов и т. д.

ACES

После того, как постобработка завершена и все готово, окончательную таймлайн можно легко преобразовать в любой формат, который вы хотите предоставить: REC.709, DCI-P3, что угодно. Вся идея состоит в том, чтобы сохранить как можно большую точность цветопередачи и динамический диапазон на протяжении всей постобработки, гарантируя, что цвета всегда будут выглядеть так, как они были задуманы во время съемки. Для создания такого рабочего процесса новый ACES (Academy Color Encoding System) структура является хорошей отправной точкой.

Комментарий Павла Ахтеля (Pawel Achtel ACS):

«Рабочий процесс ACES, представленный Netflix, — это рабочий процесс, ориентированный на отображение, и управляемый цветом, поскольку он обеспечивает согласованные цвета, даже если исходный материал поступает с разных камер. В этом рабочем процессе нет ничего плохого, и именно так создается большинство фильмов. 

В отличие от этого рабочего процесса, связанные со сценой, гарантируют, что колориметрия сцены будет выглядеть одинаково в разных сценах и условиях освещения. Независимо от того, снимали ли вы сцену с лампами накаливания, светодиодами, естественным солнечным светом или рядом с фиолетовой стеной, цвета на этих снимках будут одинаковыми с точки зрения цветопередачи. Причина, по которой они будут согласованными, заключается не в том, что они прошли процесс хроматической адаптации с использованием вашего дисплея в рабочем процессе Display-Referred, а в том, что им это не нужно. Camera Scene-Referred IDT уже обеспечивает согласованность этих цветов при разном освещении сцены.

Рабочие процессы с отсылкой к сцене гораздо более распространены в фотосъемке. Capture One, Photoshop, RawTherapee — все они позволяют использовать рабочие процессы на основе сцены. Они делают это, позволяя использовать пользовательский IDT камеры, привязанный к сцене, который был создан в сцене, вместо «стандартного» IDT камеры, предоставленного производителем камеры, который был захвачен в другой сцене, и вынуждая вас использовать хроматическую адаптацию или другие средства, чтобы сделать взгляд в сценах с разным освещением согласованным. Рабочий процесс ACES не учитывает согласованность цветов в сценах с различными условиями освещения. 

Большинство кинокамер не поддерживают рабочие процессы с отсылкой к сцене. Это связано с тем, что их IDT фиксированы и не могут быть сделаны привязанными к сцене (конкретно для освещения сцены). Рабочий процесс требует хроматической адаптации (настройка CCT и/или оттенка), цветового баланса или других преобразований в пространстве отображения (или вывода), поэтому все они являются рабочими процессами, связанными с отображением.«

Еще один ресурс, который вы, возможно, захотите проверить, чтобы еще больше залезть в эту кроличью нору, — это приведенное ниже видео великого Каллена Келли, который предлагает нам более практичный подход к тому, как реализовать вышеупомянутую структуру ACES в конвейере цветокоррекции на основе DaVinci Resolve .

Во второй и третьей частях вы еще глубже познакомитесь с концепциями и реализацией рабочего процесса с управлением цветом в DaVinci Resolve.

Также настоятельно рекомендую Алексис Хуркман: Цветокоррекция. Кинопроизводство и видео. Книга была в сети (первое издание)

Также мы много пишем о цветкоррекции на сайте.

Конечно, не всем стоит заморачиваться с использованием управления цветом и/или ACES. Но если вы работаете в команде с несколькими отделами или с кадрами с разных камер, возможно, вам стоит внимательно присмотреться к внедрению конвейера с управлением цветом в рабочий процесс постобработки.

Ссылки: Справочный центр для партнеров Netflix | Ветка обсуждения видео выше

Нас можно поддержать теперь и финансово через https://www.patreon.com/fidller_com

Друзья, мы активно развиваем наш телеграм тут — https://t.me/fidller_com

заказать apple box arbat любых размеров и комплектации можно тут — https://fidller.com/category/apple-box/

https://fidller.com и вот https://3dprint.fidller.com

Также мы есть вконтакте и facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Aleksandr Fidller

Журналист, инженер, автор многочисленных статей и публикацией о киноиндустрии. По всем вопросам сотрудничества, публикаций писать в телеграм - https://t.me/fidller

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.