Raw Convertor — новое приложение для macOS конвертирует ProRes RAW в CinemaDNG

Raw Convertor — это новое приложение для macOS 12, которое может конвертировать пакет файлов ProRes RAW (или PRR HQ) (включая аудио) в CinemaDNG (несжатый, 3: 1, 5: 1 или 7: 1), чтобы пользователи могли их открывать. в DaVinci Resolve и по-прежнему иметь возможность настраивать необработанные метаданные, такие как баланс белого или экспозиция. В настоящее время приложение поддерживает файлы PRR от Sony a7S III, A1 и FX3, а также Nikon Z 6 и Z 7. Постоянно добавляются новые камеры.

Почти четыре года назад я полностью перешел на DaVinci Resolve для всех моих постпродакшн. Что касается моих постпроцессорных потребностей, я действительно доволен NLE, за исключением одного — нет встроенной поддержки ProRes RAW (PRR). Сжатый необработанный формат от Apple в последние годы привлекает все больше внимания, поскольку все больше и больше камер начинают его поддерживать. Большинство из них по-прежнему записывают только ProRes RAW через внешние записывающие устройства от Atomos, но мы видим первых «пташек» — таких как Nikon Z9 или DJI Ronin 4D ( посмотрите наш обзор здесь) — которые предлагают внутреннюю запись PRR. В каждой статье, в которой объявляется о поддержке ProRes RAW для еще одной камеры, я не могу не упомянуть об отсутствии встроенной поддержки ProRes RAW в Resolve. Теперь, хотя мне нравится работать с BRAW, я был бы очень признателен за возможность открывать PRR изначально в Resolve.

Ни в коем случае, кроме как конвертировать

Поскольку шансы добавить встроенную поддержку PRR для DaVinci Resolve в настоящее время не так хороши, единственный шанс открыть эти клипы в DR — это предварительно их преобразовать. Большинство создателей фильмов конвертировали эти файлы в простые файлы ProRes — 422 или 4444, а затем открывали их в Resolve. Проблема в том, что из-за этого вы теряете некоторую информацию и гибкость для постпродакшена. Например, невозможно настроить баланс белого, оттенок и другие метаданные с помощью простых файлов ProRes.

К счастью, теперь доступен еще один вариант. Новое приложение для macOS, называемое просто Raw Converter, может преобразовывать пакет файлов ProRes RAW в CinemaDNG и, следовательно, сохранять все необработанные метаданные настраиваемыми.

Конвертер Raw — ProRes RAW в CinemaDNG

CinemaDNG (cDNG) — это немного более старый необработанный видеоформат от Adobe, но он по-прежнему очень популярен благодаря своей простоте и гибкости. Например, SIGMA fp и fp L по-прежнему предлагают внутреннюю запись CinemaDNG. До появления BRAW камеры Blackmagic также могли записывать в формате cDNG.

Николай Погнеребко, чешский кинорежиссер и программист из Праги, создал приложение, которое может выполнять пакетное преобразование файлов ProRes RAW (или PRR HQ) (включая аудиодорожки) в CinemaDNG и, таким образом, делать их доступными для открытия в DaVinci Resolve.

Преимущество CinemaDNG по сравнению с ProRes 422 или 4444 заключается в том, что метаданные не сохраняются. После открытия преобразованных файлов cDNG в Resolve пользователи по-прежнему могут получить доступ к панели Camera RAW в Resolve и настроить все значения, такие как WB, Tint, Exposure и другие (кроме ISO, но это практически то же самое, что и экспозиция). Другое отличие состоит в том, что cDNG имеет 16-битное линейное цветовое пространство, без журнала (как стандартный 10-битный ProRes).

В приложении Raw Convertor cDNG доступен в четырех вариантах — без сжатия, 3: 1, 5: 1 и 7: 1. Как правило, ProRes RAW имеет степень сжатия примерно 8: 1 (PRR HQ около 4: 1). Это означает, что cDNG 3: 1 не должен терять в качестве изображения по сравнению с PRR HQ. Более сжатые ароматы теоретически теряют некоторую информацию, но, как заявляет Николай, он не обнаружил каких-либо артефактов сжатия во время тестирования при сортировке видеоматериалов cDNG 7: 1.

Известно, что CinemaDNG создает файлы огромных размеров, но все зависит от сжатия. Николай привел пример сравнения размеров файлов:

  • Исходный файл PRR — 4,96 ГБ
  • cDNG 3: 1 — 6 ГБ
  • cDNG 5: 1 — 2,43 ГБ
  • cDNG 7: 1 — 1,53 ГБ
  • cDNG без сжатия — 24 ГБ

В настоящее время приложение поддерживает запись PRR со следующих моделей камер (конечно, через Ninja V):

  • Sony a7S III
  • Sony FX3
  • Sony A1
  • Nikon Z 6
  • Nikon Z 7

Другие камеры постоянно добавляются с частыми обновлениями приложений. Однако каждая камера требует индивидуальной калибровки, поэтому на это требуется время.

Цена и доступность

В настоящее время приложение Raw Convertor доступно только для macOS 12 (Monterey), и его можно загрузить из Apple App Store . Приложение может бесплатно конвертировать 60 кадров видеозаписи (включая аудио) для проверки возможностей. Для полноразмерного преобразования в приложении доступна покупка в приложении. В настоящее время лицензия стоит 75 долларов за камеру. Как сказал мне Николай, в настоящее время он не планирует выпускать версию для Windows или Linux.

О работе с приложением есть небольшое видео тут:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Aleksandr Fidller

Журналист, инженер, автор многочисленных статей и публикацией о киноиндустрии. По всем вопросам сотрудничества, публикаций писать в телеграм - https://t.me/fidller

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.