Стираем риг (поддержу) с помощью After Effects в Stop Motion анимации

Если вы занимаетесь 3д кукольной анимацией, где используется риг (rig — поддержка) куклы, то вопрос этот рано или позно возникнет. Я рекомендую еще до начало большого проекта попробовать это сделать, на небольшом ролике.

Какую программу можно использовать? Любую, где есть возможность накладывать маски. В данном случае, видео ниже показывают как это делается на в популярной программе After Effects, но вы можете использовать и premiere pro, davinci resolve с fusion и любую другую, главное это наличие масок. Некоторые используют photoshope или его аналогии, но это как правило сильно дольше, особенно если у вас проект больше чем из 1 сцены.

другой пример

Как это делается в photoshop

Как видите все довольно просто и повторить сможет каждый. При этом знать программы досконально в самом начале вам во все не обязательно.

В наших пабликах соц.сетях мы стараемся охватить тему stop-motion максимально широко, публикую различные видео по этой теме.

Также будет интересно:
КЛАССНЫЕ ВИДЕО НА ТЕМУ STOP-MOTION

КРУТОЙ КЛИП С БЫТОВЫМИ ПРИБОРАМИ

15 ЭЛЕМЕНТОВ МИЗАНСЦЕНЫ В КИНО, КОТОРЫЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ!

УРОКИ ПО НАПИСАНИЮ СЦЕНАРИЕВ ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ PIXAR, НА РУССКОМ.

Мы в соц. сетях:

tiktok

https://www.instagram.com/fidller_com/
https://www.facebook.com/profshope
https://vk.com/clubfidller_fly

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Aleksandr Fidller

Журналист, инженер, автор многочисленных статей и публикацией о киноиндустрии. По всем вопросам сотрудничества, публикаций писать в телеграм - https://t.me/fidller