Актерские самопробы глазами продакшна: на что смотрит режиссер, продюсер и агентство

Я работаю на два рынка, белорусский и российский, и глобальной разницы в подходах и кастингах нет. Везде важно одно и то же — хорошие актерские данные, соответствие образу, новые лица и качество актерской визитки, качество кастинга.

Визитка

Надеюсь, это очевидно, что чем более качественные визитки актёры имеют в своем запасе, тем более часто они попадают на кастинги и в шорт-лист. Я рекомендую каждому актёру иметь нейтральную визитку, и набор из нескольких видеовизиток, записанных с разными образами и разными актерскими типажами. Вы можете подумать, какой образ для вас органичен, придумать несколько его вариантов и записать актёрские визитки, одевшись в разную одежду и играя разных персонажей. Если вы брутальный мачо, сыграйте себя, романтика, бизнесмена и нытика. Начните со стандартной визитки с нейтральным образом, одевшись в casual и имея нейтральный макияж (да-да, блестеть даже на визитке — не ок; для мужчин важна матирующая пудра и ровный цвет лица, для барышень — дневной макияж в нюдовых оттенках и аккуратная укладка).

И в дополнение — запишите несколько визиток с разными образами, где вы проигрываете актёрские образы, вживаясь в разные амплуа.

Можно прочитать стихотворение или рассказать небольшой рассказ, 40-80 секунд обычно достаточно, чтобы понять, как вы отыгрываете разные роли. Постарайтесь поддержать разные роли образами, прическами, аксессуарами, особенно здорово будет, если вы сможете изменить образ головными приборами, очками или сделать варианты с принципиально разным макияжем.

Если вы родитель и пишете детскую визитку, важно чтобы было видно, что ребенок огонек – не боится и не застывает от ужаса, а еще важно, чтобы ребенок не сходил с ума – управляемых детей снимать проще.

Само собой нужно стараться организовать пространство так, чтобы за спиной у вас был нейтральный фон, чтобы был хороший свет и вас было хорошо видно. Важно, чтобы актёрская визитка была записана с хорошим качеством, но качества iPhone или других современных телефонов сейчас вполне достаточно, чтобы записать на них визитку не прибегая к помощи спецсредств. Позаботьтесь о том, чтобы у вас был штатив, проконтролируйте, чтобы свет не искажал ваш образ, а помогал вам его раскрыть, и запишите свои видеовизитки средним кадром- так можно хорошо рассмотреть ваш типаж и эмоции. Крупные планы часто мало информативны, потому что хочется видеть фигуру, а в общем не рассмотреть актерскую игру.

Каждому свое

Если режиссёру важно рассмотреть в вашей видеовизитке эмоции, то для продакшна критично важно, чтобы эта видеовизитка выглядела прилично, потому что клиенты очень требовательны к этому моменту. Именно поэтому продакшну часто приходится переписывать визитки в студии, со светлым фоном, с хорошим светом: что актёров они прилетают в очень разном виде, и далеко не все визитки пригодны для того, чтобы их презентовать клиенту.

К сожалению, кроме классных визиток иногда встречаются визитки с порванными обоями, очень тёмные или записанные с рук, дрожащие, или в которых очень плохой звук. В этот момент актёр может вылететь из первого этапа отбора, даже если актёрская игра хорошая. Ассистент по актёрам может просто принять решение не показывать такую визитку режиссёру, потому что ее будет потом сложно продать агентству или клиенту. Клиент принимает окончательное решение, утверждая актеров, и его могут спугнуть внешний вид актера, неаккуратность или что-то еще, что вообще не связано с качеством актерской игры. Это может удивлять, но проще понять стандарты индустрии, чем несколько лет бороться с ветряными мельницами.

Для режиссёра же важны совершенно другие характеристики. Мне на проектах нужно увидеть, что актёр пластичен и может отыграть один образ в нескольких вариантах. Также мне хочется видеть, что актёр подготовился, знает проект и может играть несколько ключевых сцен так, как нужно — сразу и без особой подготовки. Поэтому когда мои кастинг-директора подбирают мне актёров, я пишу для них техническое задание, и описываю, что именно нужно сыграть в актёрской визитке.

Вместе со стандартной визиткой они запрашивает у актёра мини-пробу конкретной сцены, которую я буду отыгрывать в ролике. И по этой самопробе я решаю, насколько нравится или не нравится мне тот или иной актёр. Самопробы иногда не доходят до клиента, а я порой начинаю отбор с самопроб, пролистывая визитки.

Процесс выбора актеров

Физически процесс отбора актёров рекламный ролик выглядит так.

Рекламные агентства присылают в продакшен пррдакшн-бриф, в котором описан сценарий, раскадровка, а также образы актёров. Часто там же есть референсы (примеры, образцы видео, фото – прим. редакции) по актёрской игре.

Режиссер дополняет это задание, и дополняет важные нюансы, которые бы он хотел получить в актёрской визитке.

Кастинг-директор собирает большой лонг-лист из актёров, которые подходят по образу и по характеру, и запрашивает у актёров видео-визитки: стандартную визитку и пробу под проект. Режиссер всегда очень внимательно смотрит пробу под проект, стандартная визитка скорее нужна агентству и клиенту для того, чтобы увидеть, что актёр соответствует желаемому образу, и рассмотреть его игровые возможности, потому что не всем это видно с первого взгляда. Режиссёру уже по 20-30 секундам понятно, насколько хорошо актёр может отыграть нужный образ.

Дальше актеров, которые нравятся, приглашают на коллбэк с режиссером.

Выбор актёра на проект — это часто совокупность из нескольких факторов: соответствие образу, качество актёрской игры, качество подготовки актёром домашний самопробы, размер его гонорара, и каких-то личных предпочтений.

Мне известны случаи, когда актёр запрашивая фидбэк (обратную связь) у кастинг-директора здорово поправлялся в качестве пробы, и проходил в шорт-лист, либо итого снимался в проекте. Либо есть вариант, когда актер дружит с кастинг-директором, и тот того активно пушит везде, подсказывая толковые персональные рекомендации для улучшения качества актерских проб. И, конечно же, на выбор актёра очень сильно влияет его медийность и известность.

Здесь и здесь лежит пара самопроб на конкретную актерскую задачу.

Вот примеры самопроб:

https://drive.google.com/file/d/1Aud9DDL0Koi2cOlGCx6S8jSoSoI1SE95/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/1Hmy4o3n5tO84k3_9Z12w8Uv3NHlL8_J9/view?usp=sharing

Поэтому я рекомендую писать хорошие самопробы под проект, обращая супер-тщательное внимание на качество актерской игры и прилагать усилия для того, чтобы понять, что ищет режиссер — начиная с внимательного чтения брифа и референсов до выяснения деталей у кастинг-директора.

Давайте дружить и делать вместе классные проекты.

Я в instagram и vimeo

Мнение автора статьи, может не совпадать с мнением редакции.

Также будет интересно по теме:

КАК ЛУЧШЕ ЗАПИСАТЬ САМОПРОБЫ ДЛЯ АКТЕРА? ПРОСТЫЕ ЛАЙФХАКИ

ИНТЕРВЬЮ С ЛУЧШИМ КАСТИНГ-ДИРЕКТОРОМ РОССИ

Теперь стать автором стало еще проще, вы можете заказать новость, статью как услугу у нас читать тут

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Olga Ivanenka

Специализируюсь на сторителлинге, классических детских и семейных историях, и с удовольствием работает с бьюти-проектами.