Байонеты объективов. ARRI PL

Всем привет. Не так давно была публикация «цифру дня» сколько существует байонетов в мире, и какие из них самые востребованные. Сегодня расскажу о самом «киношном из киношных», о котором, как оказалось не там много информации на русском языке — ARRI PL (чаще фирму arri опускают и все говорят PL (пи эль, пэ-эл).

слева PL, справа EF

Arri PL — это крепление объектива (байонет, еще называют mount что одно и тоже), разработанное компанией Arri для использования с 16-мм и 35-мм кинокамерами. PL означает «положительный замок» (positive lock). Появился в 1980 году, для замены более старого байонета — BL. Совместимость между PL и старыми байонетами осуществляется через переходники. Объективы с BL уже не выпускают и переходник нынче уже редкость.

Крепление содержит четыре фланца, каждый из которых имеет выемку по направлению к центру. Особенность крепления, в том, что вы можете провернуть объектив по часовой стрелки т. е. установить объектив под требуемым углом. Например, фокус-пуллер стоит слева, а шкала объектива расположена справа. Также на объективах по разному расположена разметка футов и метров. Крепление ARRI PL позволяет изменять положения объектив по своей оси. Но это работает во всех случаях, кроме тех, где есть «пятаки» метаданных. Тогда при повороте вы можете не получить данные с объектива. Это важно учитывать. Механики камеры, стараются учесть это. Если вы промахнётесь с «пятоком», то можете сломать объектив (такие объективы не редко стоимостью с квартиры в провинции, замена электроники выходит в приличную сумму).

На данный момент байонет PL является стандартом кинооптики. Все кинообъективы имеют PL байонет. Стоит добавить, что с появлением кинокамер ARRI Alexa LF, а также Alexa mini LF появился новый байонет — LPL. LPL совместим с PL через переходник. LPL пока большую популярность не имеет, кроме как на ARRI Alexa LF и Alexa mini LF его больше нигде и нет. Даже на новых кинокамерах от red digital cinema.

Технические характеристики байонета arri pl:

  • задний отрезок объектива : 52,00 мм (51,97 мм для высокоскоростных моделей Arri SR) (73,5 мм для Arriflex 765, это крепление известно как «Maxi PL-mount») (60,00 мм для XPL-крепления на ALEXA65) (44 мм для крепление LPL на ALEXA LF)
  • Диаметр: 54,00 мм (64,00 мм для крепления Maxi PL) (72,00 мм для монтажа XPL на ALEXA65) (62 мм для крепления LPL на ALEXA LF)
  • Камеры:
  • 35 мм: Arriflex 35III (более поздние модели), Arriflex 35BL3 (более поздние модели), Arriflex 35BL4, Arriflex 35BL4S, Arriflex 535, Arriflex 535B, Arriflex 435, Arriflex 435ES, Arriflex 435 Advanced, Arriflex 435 Xtreme, Arricam ST, Arricam LT, Cinema Продукты FX35, Видеокамера SuperAmerica, Видеокамера Compact, Видеокамера SL, Aaton 35
  • 16 мм: Arriflex 16SR2 (более поздние модели), Arriflex 16SR3, Arriflex 16SR3 Advanced, Arriflex 416, Aaton XTRplus (стандарт), Aaton XTRprod (стандарт), Aaton A-Minima
  • 65 мм: Arriflex 765, ARRI ALEXA65 (используется крепление XPL)
  • Цифровые: Arri Alexa, Arriflex D-20, Arriflex D-21, ALEXA65, ALEXA LF, Dalsa Origin, Dalsa Origin II, Sony F35, Sony F65, Фантом, Canon C300 PL, AJA Cion, Blackmagic Design URSA, Blackmagic Design Cinema Camera PL
  • PL-крепление доступно с адаптером: Ikonoskop A-Cam dII, Silicon Imaging SI-2K, Sony F3 / F5 / F55, Blackmagic Cinema Camera mFT / Pocket Cinema Camera
  • PL-крепление доступно со сторонним адаптером: Sony α7S, Panasonic GH4
  • Опциональное крепление PL по выбору пользователя: Canon EOS C300, Canon EOS C500, Red One, Red Epic, Red Scarlet), Digital Bolex (используются сменные крепления), Blackmagic URSA Mini Pro (используются сменные крепления)

Также для начинающих операторов, важно знать — PL объективы всегда дороже любых других, они мануальные, не имеют встроенных моторов (бывают правда исключения у panavision), тяжелее. Камеры с PL ,байонетом не имеют возможность управления автофокуса ( есть исключения) без замены байонета. Существует и другие нюансы в работе, я настоятельно рекомендую перед использованием того или иного объектива изучить техническую документацию.

Статьи по теме:

APPLE BOX — ЧТО ЭТО ТАКОЕ И ПОЧЕМУ ВСЕ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

КАК ОСВЕТИТЬ БЛЕСТЯЩИЕ ПРЕДМЕТЫ. ДЕЛИМСЯ СЕКРЕТАМИ

CANON ВЫПУСТИЛ 7 НОВЫХ КИНООБЪЕКТИВОВ — SUMIRE PRIMES

CANON EOS C700 FF (FULL FRAME) СТАЛА ИЗВЕСТНА ЦЕНА

Самый доступный телесуфлер для блогов TP-V3 можно купить тут

Нужны надежные подставки для фотостудии и кино — apple box купить тут

Тележки для ваших фильмов — можно заказать тут

В наших группа в fb и vk много интересного, что не вошло на сайт, подписывайтесь:

мы в вконтакте — https://vk.com/clubfidller_fly

мы в facebook — https://www.facebook.com/profshope/

наш instagram — https://www.instagram.com/fidller_com

telegram — https://t.me/fidller_com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Aleksandr Fidller

Журналист, инженер, автор многочисленных статей и публикацией о киноиндустрии. По всем вопросам сотрудничества, публикаций писать в телеграм - https://t.me/fidller

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.