news.fidller.com

10 правил использования SD карт для видеосъёмки

Многие начинающие операторы нередко сталкиваются с рядом проблем при использовании SD карт во время видеосъёмки. Данный материал вносит ясность, как следуют использовать карты памяти, на что стоит обратить внимания. Советы будут полезны и опытным операторам.

  1. После удачного дубля, рекомендую менять SD карту и «сливать» материал на компьютер, SSD,HDD носитель, ноутбук. Какая бы ни была хорошая карта памяти, она может выйти из строя в любой момент. Да производитель может давать гарантию и прочее, но поверьте, ни какая гарантия вам не вернет потерянное время и самые лучшие кадры, которые вам было просто лень сохранить/продублировать.
  2. Не спишите выключать камеру после съемки. Процесс записи видеофайлов на карту сложный процесс, связан со множеством действий. Матрица камеры может закончить запись, но при этом данные будут еще в буфере обмена и могут какое то время записываться на карту, как следствие, может получиться, что видоефайл может не «закрыться»  и не запишутся конечные дубли, материал будет считаться поврежденным. Поэтому — снял-подожди-выключи.
  3. Держите карты в теплом месте. Очень редко кто обращает внимание на температуру эксплуатации электроники. Все электроника, включая карты памяти, рассчитана на работу в определенном диапазоне температур. Как правило, температура хранения 0-10 градусов Цельсия, эксплуатации 10-40 градусов. Это связанно с рядом факторов. Карта памяти сама по себе имеет тонкий корпус и легко охлаждается. Электроника в целом не любит низких температур — аккумулятор, чипы памяти. Это связанно с тем, что при низких температурах замедляется перемещения электронов. Поэтому чтобы снизить риск отказа карты памяти — держите их в тепле, так как же и вашу камеру. В процессе работы все обычно немного нагревается.
  4. SD карты это временное хранение данных. Не храните данные на SD картах долго. Особенность флеш-памяти — это энергозависимая память. Если вы долго не пользуетесь, то часть информации может потереться, т.к. электрический заряд не может быть долго сохранен. Поэтому нельзя хранить ценную информацию долго на флешках и ssd картах.
  5. Если есть возможность, пользуйтесь SSD носителями. Это совет больше относиться к владельцам кинокамер bmpcc4k. Там, как известно, можно пользоваться SD картой и SSD диском. SSD диск, как правило, надежней.
  6. Чаще меняйте SD карты. В силу того, что запись видео является более сложным процессом и, как правило, более энергозатратным, есть смысл иметь побольше SD карт на съёмках, т.к. никто не знает когда ваши карты откажут. На съёмках время первично.
  7. В случае если выяснилось что карта повреждена или есть битые файлы или не получается извлечь файлы, ничего не записывайте на эту SD карту. Только после того как перепробуете все способы восстановления (а их очень много), можно пытаться экспериментировать.
  8. Не снимайте на эту карту, если были случаи отказа. Какая бы вы не любили SD, они стареют и выходят из строя, бывают внутренние дефекты. Поэтому помните — SD это расходник. Для серьезного продакшна их нужно много. Много SD карт не бывает.
  9. Брендовые карты тоже ломаются. Это факт. Было немало случаев, когда на важных съемках, оригинальная SD карта отказывалась работать. Каждая партия может иметь определенное количество брака или внутренние дефекты (технологически всегда будет, что даже в идеальных условиях только 99,999% карт будут без брака).
  10. Всегда форматируете карты памяти, если до этого использовали на другой модели камеры. Например карты использовались на камерах canon, при использовании на камерах Sony, лучше от форматировать прям в камере.

Это основные правила и советы по использованию SD карт. На практике случаи бывали разные, коллеги рассказывали порой невероятные истории с печальным и наоборот хорошим концом. Самое главное правило, старайтесь дублировать важную информацию, не надейтесь на чудо. Какая бы ни была дорогая техника она имеет свойство отказывать в самый ненужный момент.

За помощь спасибо Ольге Тиль.

Другие материалы по теме:

Быстрые и прочные SD карты от компании Sony

Подписывайтесь на нас:

мы в вконтакте — https://vk.com/clubfidller_fly

мы в facebook — https://www.facebook.com/profshope/

Подписка на наш сайт через Email

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Aleksandr Fidller

Журналист, инженер, автор многочисленных статей и публикацией о киноиндустрии. По всем вопросам сотрудничества, публикаций писать в телеграм - https://t.me/fidller

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.