В фильме о Бэтмене (2022) используются винтажные анаморфотные объективы Гелиос 44

Наконец-то стало известно, что в последнем супергеройском фильме Warner Bros./DC «Бэтмен» использовались винтажные объективы Helios 44-2m для съемки ключевой сцены автомобильной погони между Бэтменом и Пингвином. Захватывающая последовательность действий опиралась на переоборудованный Helios из-за его компактного, легкого дизайна и шероховатого сферического вида.

«Идея заключалась в том, как мы можем использовать текстуру объектива, текстуру пленки, все эти вещи, чтобы взять первозданную чистоту цифровых технологий и представить их таким образом, чтобы вы почувствовали атмосферу этого места». — Мэтт Ривз

По словам кинематографиста Мэтта Хольца, в фильме, снятом Мэттом Ривзом, также использовался Юпитер-2, и оба объектива (которые Хольц называет «Бэтстекло») не только позволяли устанавливать камеры практически на обе машины, использовавшиеся в погоне, но и потому, что они имели аналогичны характеристикам основных расстроенных анаморфотных объективов, используемых для остальной части фильма.

Процесс перестановки объективов не обсуждается подробно в видео выше, только то, что объективы идентичны варианту неподвижного изображения, а внутренности объектива переносятся в корпус кинематографического стиля.

Объективы с измененным корпусом также позволили создателям фильмов снимать с креплениями PL и были легче, чем обычные анаморфотные объективы.

Ривз и оператор-постановщик Грейг Фрейзер взяли объективы Helios и Jupiter 9, которые были предоставлены IronGlass Adapters и Vintage Lens для видео, установили на кинокамеру Alexa LF, а затем протестировали, сняв кадры ночного центра Лос-Анджелеса и увидев как может выглядеть Готэм.

«Это довольно испорченные объективы, оператор сказал, что они сломаны». Ривз сказал подкасту Dolby Sound and Image Lab: «Края кадра были полностью искажены, и иногда фокус был на самой странной части кадра».

Ривз добавил, что эти объективы обеспечили ту текстуру 70-х, которая вдохновляла внешний вид фильма и визуально погружала зрителей в мир Бэтмена и давала им интуитивную сторону фильма, к которому стремились Ривз и Фрейзер.

И Helios, и Jupiter 9 имеют уменьшенную разрешающую способность полного кадра с резкостью в центре, которая уменьшается по мере приближения к краю и сниженной контрастностью. Боке также было очень уникальным по своему внешнему виду из-за его сферических характеристик. Затем создатели фильма смогли использовать освещение, чтобы воспользоваться этими визуальными недостатками и еще больше улучшить внешний вид.

Однако это обязательство, безусловно, окупилось, поскольку практический и оптический эффект, достигаемый этими объективами, влияет на историю гораздо больше, чем полагаясь на чистую цифру и компьютерную графику. Это праздник винтажных объективов в целом.

И кинематографисты, которые хотят использовать эти объективы или, по крайней мере, их неподвижные версии, могут сделать это с большим эффектом, не нарушая бюджета.

источник: Марк Хольце 

поддержать нас — https://vk.com/donut/club_fidller

ГДЕ СМОТРЕТЬ ФОТО И ВИДЕО СО СЪЁМОК ФИЛЬМОВ?

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ КИНООБЪЕКТИВЫ

КАК СНИМАЛИ «ЧЕЛОВЕК-ПАУК: НЕТ ПУТИ ДОМОЙ»?

КАКИЕ САМЫЕ ДОСТУПНЫЕ ПО ЦЕНЕ КИНООБЪЕКТИВЫ?

КАК ДОБИТЬСЯ ЭФФЕКТА КИНОПЛЕНКИ В PREMIERE PRO

SAMYANG 50MM T2.3 XEEN ANAMORPHIC И XEEN T1.3 MEISTER PRIMES. ЦЕНЫ

Приобрести apple box или заказать 3д печать/3д сканирование/переходник для объективов, а также изготовить оборудование под заказ очень просто, достаточно написать нам в telegram — https://t.me/fidller

мы в телеграме — https://t.me/fidller_com

мы вконтакте https://vk.com/club_fidller

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Aleksandr Fidller

Журналист, инженер, автор многочисленных статей и публикацией о киноиндустрии. По всем вопросам сотрудничества, публикаций писать в телеграм - https://t.me/fidller

2 комментария

  1. Когда пишут анаморфот вместо анаморф — сразу возникают сомнения в профессиональности автора статьи и колхозные нотки. Плюс, видимо опечатка в модели Юпитер 2, так как далее в статье фигурирует Юпитер 9

    1. Есть ссылки на какой то сборник или ещё что то? Я много общался с коллегами по цеху многие сходились что это равнозначные понятия. Также писать линзы и объективы. Да можно сказать «объектив» это цельное устройство а «линза» это часть, но в английском по словом lens понимается именно объектив. За Юпитер спс, подправлю.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.