Даже отраженный лазер опасен для вашей камеры!

Не секрет, что такие вещи, как лазеры и лидары, могут повредить матрицу камеры. Камера получает интенсивный луч света, направленный на матрицу, а затем объектив фокусирует его в еще более яркую точку, что приводит к выгоранию пикселов. Но знаете ли вы, что рассеянный отраженный лазерный свет также может вызвать это?

Фотограф Энди Бойд знает. Ему пришлось освоить трудный путь после съемки лазерного удаления татуировки, который очень быстро и легко «прожарил» несколько пикселей на сенсоре своей камеры Sony A7SII.

Согласно его сообщению на Reddit, Энди полагал, что, как и многие из нас, отраженное лазерное излучение, особенно когда рассеивается от чего-то относительно тусклого, чем кожа, не повредит сенсору его камеры. И лазерные специалисты ничего не сказали ему о камере, несмотря на то, что они все были одеты в защитные очки. Конечно, я бы предположил, что лазерные специалисты действительно осведомлены только о безопасности человека, а не о безопасности камеры.

Как правило, всё в порядке с рассеянным отражением, лазер классом мощности 3B или ниже, как дешевые лазерные указки. Но для удаления татуировки используются лазеры класса 4, которые могут полностью повредить глаза и сенсор камеры при отражении.

Важно при съёмки подобных штук использовать защитное стекло. Существуют специальные фильтры, которые способны блокировать определенный диапазон волн лазеров. Лазеры бывают разного цвета и у них могут разные длины волн, поэтому рекомендую иметь несколько разных фильтров или хотя бы очков.

Берегите глаза и свои камеры!

Также будет интересно:

ЛУЧШИЙ ДОСТУПНЫЙ ТЕЛЕСУФЛЕР НА РЫНКЕ TP-V4

ИНТЕРВЬЮ С РЕЖИССЕРОМ ВЕБ-СЕРИАЛА «ПОСЛЕДНЯЯ ПРОГРАММА» — ТИМОФЕЕМ ШАРАГИНЫМ

ARRI ALEXA — 10 ЛЕТ УСПЕХА!

КАК ЛУЧШЕ ЗАПИСАТЬ САМОПРОБЫ ДЛЯ АКТЕРА? ПРОСТЫЕ ЛАЙФХАКИ

Все самые интересные интервью тут

Нас можно поддержать финансово:

пожертвования

купить в магазине что-нибудь

вступить в наши сообщества:

Телеграм-канал — https://t.me/fidller_com

Чат в телеграме — https://t.me/news_fidller_com_chat

мы в вконтакте — https://vk.com/clubfidller_fly

мы в facebook — https://www.facebook.com/profshope/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Aleksandr Fidller

Журналист, инженер, автор многочисленных статей и публикацией о киноиндустрии. По всем вопросам сотрудничества, публикаций писать в телеграм - https://t.me/fidller

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.