Какое кино можно считать качественным/хорошим?

Можно с пеной у рта спорить «этот фильм хороший, а вот мой плохой» или «какая гадость этот фильм, но он же сборал 100500 денег» и т.д. Думаю многие слышали эти бесконечные споры. Обычно они возникают среди дилетантов, людей которые не разбираются в кинобизнесе.

Кино/сериалы это бизнес, это значит что на любой картине собираются заработать, не всегда деньги, например имя (чтобы на второй точно уже заработать денег). Любая награда фильму нужна также не просто «вот у меня награда я хорош», нет, награда это возможность успешно сделать прокат, удачно продать права большому количеству компаний (не обязательно для проката в кинотеатре). Так или иначе кино завязано на деньгах и реже на интересе. Это аксиома, но с различными вариациями.

Поэтому, должны быть критерии условно хорошего фильма (потому что оно для вас может быть во все не хорошим, также для какой-либо страны). Успешный/качественный/хороший, здесь и далее это синонимы. Я сознательно не касаюсь темы «нравственности», т.к. кино это продукт творческий и во многих странах, кино может сниматься на любые средства полученные законным способом (инвестиции, финансирование со стороны государство) и как следствие может сниматься на любые темы (при желании частично нарушающее законы той или иной страны, включая нравственные).

Кино не обязано учить, нравоучать, быть полезным, нудным. Кино в целом ничего не обязано, оно может любым.

Ниже критерии именно успешного фильма, которые признаны во всём мире:

— просмотры (можно отдельно в кинотеатре, или за период 1,2,3 года и т.д.);

— количество собранных денег (увы актуально только для фильмов в кинопрокате);

— количество денег за который купили права на фильм;

— количество компаний которые купили права на прокат (как это правильно называется?);

— количество наград из топ 10 фестивалей (для кого то важно общее количество наград, даже если это Парагвай, Гаити и т.д.?);

— количество просмотров в социальных сетях (по отдельности или суммарно);

— количество положительны отзывов кинокритиков (или соотношение положительных и отрицательных);

— оценка фильма на imdb и кинопоиск через 3-6 месяцев после выхода фильма.

Можно по каждому критерию взять некую оценку и вывести среднее число успешности, т.е. это будет более актуальное значение нежели каждый параметр по отдельности.

Поэтим критериям нашумевший фильма «Просто Каха» оценка фильма 4.3, НО просмотрели фильм 2,2 млн зрителей (это более чем хороший показатель) сборы более 543 млн рублей, фильм незначительно отстал от фильма «Удивительное путешествие Доктора Дулиттла» (сборы 555 млн рублей, при этом оценка кинопоиск 6,4). Поэтому фильм «Просто Каха» — успешный и оказался более чем прибыльным.

При наличии критериев любой человек может понять какой фильм действительно хороший, а какой нет.

Например в Фонде кино успешным режиссёром считается, тот, чьи фильмы были успешны в прокате (т.е. собрали приличную сумму, а точнее окупились, как минимум) также для них важны награды (но не все и Оскар там не является главным).

Любое успешное кино, это наличие измеряемых критериев. Если вы хотите сделать классный фильм (продукт) вы должны учитывать и понимать это. Нет, ваш фильм не хорош (сейчас или за определенный промежуток времени) если он не собрал кассу, у него нет много просмотров, наград, кучи мнений критиков и т.д. При этом даже у вашего фильма этого всего нет, это не значит что вам не дадут деньги на новый проект, потому что вы можете просто понравиться или в вас могут увидеть «того кто изменит киноиндустрию».

Надеюсь многие теперь будут более осмысленно писать и говорить о «хорошем» кино.

Кстати, критики редко оперируют измеряемыми параметрами. Они могут говорить «плохая драматургия» как это решают сложно понять, они довольно субьективны, более 90% кинокритиков никогда не снимали кино. Это надо всегда учитывать, когда читаете рецензии. При этом режиссёры которые критикуют чужие фильмы, также субъективны.

Другие статьи по теме:

ТОП РОССИЙСКИХ РЕЖИССЕРОВ И ОПЕРАТОРОВ ЗА 2020 (ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ФИЛЬМЫ)

ТОП РОССИЙСКИХ ФИЛЬМОВ БЕЗ ГОС. ПОДДЕРЖКИ

10 САМЫХ КРУТЫХ РЕКЛАМНЫХ РОЛИКОВ 2019 ГОДА (ССЫЛКИ ОБНОВЛЕНЫ)

Нас можно поддержать теперь и финансово через https://www.patreon.com/fidller_com

Друзья, мы активно развиваем наш телеграм тут — https://t.me/fidller_com

если вам нужно оборудование под заказа — 3д печать, эпл бокс в Краснодаре и всему миру вот ещё наши ресрусы

https://fidller.com и вот https://3dprint.fidller.com

Также мы есть вконтакте и facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Aleksandr Fidller

Журналист, инженер, автор многочисленных статей и публикацией о киноиндустрии. По всем вопросам сотрудничества, публикаций писать в телеграм - https://t.me/fidller

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.