Игра в кальмара — суперхит из ниоткуда

Время от времени возникает нечто сражающее народ наповал. Фильм, передача или сериал, который непойми откуда взялся и создан хрен знает кем, но при этом — захватил народ буквально с первой серии. Некоторые могут подумать, что таковыми являются “Игра Престолов” или “Во Все Тяжкие”, но на деле “Игры” основаны на серии мега-популярных книг, а “Тяжкие” сняты давно зарекомендовавшим себя сценаристом Винсом Гиллиганом… начавшего с “Секретных Материалов”, которые, как раз, под определение подходят. Ну и тут — непойми откуда (во всех смыслах слова) — “Игра В Кальмара” — суперхит, охвативший буквально весь мир на всем известной платформе “Нетфликс”.

Честно признаться, я бы никогда даже в сторону этого сериала не взглянул, если бы не мега-популярность (отчасти потому что у меня буквально нет времени на сериалы). Однако, раз народ так массово от сериала балдеет — надо бы взглянуть. А если учесть, что реклама у самого сериала была практически никакая и премьеру выпустили без “помпы” — интерес автоматически подогрелся. И как получилось?

А получилось очень, даже, круто. Не без “косяков”, конечно, но лучше чем 99% современных Голливудских блокбастеров (впрочем, качество Голливуда и так серьёзно упало за последние 5-10 лет).

Надо, в первую очередь, понять и принять тот факт, что сериал южно-корейский. С весьма характерным южно-корейским колоритом. К примеру, актёры там местами так кривляются, что не натренированный глаз не всегда различит — является ли сцена шуткой, или нет. Сценарий также очень своеобразно написан — и тут уж надо простительно относиться к стилистике, тем более что местами оно, даже, добавляет колорита и уникальности произведению (впрочем, в сериале имеются также — и натуральные огрехи). Главное требование к зрителю — ни в коем случае не воспринимать сериал буквально: “Игра В Кальмара” — это произведение 100% метафорическое и смотреть его надо соответствующе.

Пожалуй, что вышло у сериала особенно мощно, это то, как растёт динамика повествования. “Игра В Кальмара” выстраивает события таким образом, что волей-неволей сочувствуешь всем персонажам. Это — очень жестокий сериал, но не лишённый человечности. С каждым персонажем понятны их конфликты. В сериале, который мог бы быть очередной версией “Пилы”, персонажам сопереживаешь не сколько из-за боли физической, сколько из-за общего кошмара ситуации: практически каждый герой — отчаявшаяся душа, ищущая выход из положения и, буквально, прижатая к стенке. А если задуматься, то положение печально даже без, собственно, самих игр: долги, безработица, поиск лучшей жизни — игры тут служат, скорее, завершением и (во многом) — разрешением проблем всех героев. Самое интересное — наблюдать, как персонажи рационализируют свои решения и пытаются просчитать свои шансы, так как никто из них не знает, какая будет следующая игра. Меня также радует, что вразрез современным Голливудским тенденциям, женщин здесь показывают очень, даже, уязвимыми (а то задрали уже все эти “Ангелы Чарли” с “Охотницами За Приведениями” и “Чёрными Вдовами”): уязвимых женщин (и героев вообще) жалко, так что напряжение в сценах с их участием только растёт. Вообще, жалость к персонажам и понимание ихних дилемм является центральной точкой опоры сериала (особенно в шестой серии). Как-то так редко такое вижу в современном кино, что начинаю ценить.

Но, естественно, у “Игры В Кальмара” есть и свои недостатки. К примеру, сторилайн про полицейского, расследующего весь этот сыр-бор, явно лишний (если его вырезать — ничего вообще не поменяется). Также несколько трудно поверить, что десятилетиями в данные игры рубились отчаявшиеся люди — и ни у кого не хватило смекалки устроить “Пещаварский Вальс”: объединившись, перебить охрану и украсть деньги… как-то недостаточно народ отчаявшийся (может попробуют во втором сезоне). Также игра номер 5 какая-то недоработанная.

Надо понимать, что “Игра В Кальмара” — это вам не “Олдбой”: рассчитан сериал на совершенно другую аудиторию (помоложе). Через это — не ждите откровений, не ждите ничего гениального… да и некоторые сюжетные ходы вы, скорей всего, предугадаете сразу (особенно если видели “Королевскую Битву”), но данный сериал явно не был создан для глубокого анализа. Его, очевидно, сняли для быстрого и поверхностного просмотра — и как раз вот так я вам его рекомендую.

Опять-таки, лично я не ждал ничего — и от того мне он понравился. Это однозначно — один из крупнейших сюрпризов 2021-го года. И, по сравнению с нынешними пустыми и “безопасными” Голливудскими блокбастерами, написанными по одной формуле, “Игра В Кальмара” воспринимается, как глоток свежего воздуха, что довольно печально осознавать. Ещё печальней то, что сериал неизбежно станет жертвой собственного успеха — и Голливуд совершенно точно настругает дохрена его копий и римейков, лишённых всяческого очарования и находчивости оригинала с целью по-быстрому наварить бабло.

Короче — вышло неплохо. И в наше время это уже — достижение. Недостатки у сериала есть, но, как говорится, “На безрыбье — и рак сойдёт”.

Ну и по традиции технические детали фильма — камеры, объективы

Aspect Ratio2.00 : 1
4K UHD
CameraRED DSMC2 8K CF
Red Ranger Monstro, Zeiss Master Prime and Angenieux Optimo Ultra Lenses
Negative FormatRedcode RAW
Cinematographic ProcessDigital Intermediate (4K) (master format)
Redcode RAW (8K) (source format)
Printed Film FormatVideo (4K)

я на facebook https://www.facebook.com/youri.gavrilov

Также будет интересно:

THE 7 RUSSIAN HORROR FILMS YOU PROBABLY NEVER HEARD ABOUT

АЛЕК БОЛДУИН СЛУЧАЙНО УБИЛ ОПЕРАТОРА-ПОСТАНОВЩИКА

ХЭЛЛОУИН УБИВАЕТ… И НИЧЕГО ЛУЧШЕ У НЕГО НЕ ВЫХОДИТ

КАК ДОБИТЬСЯ ЭФФЕКТА КИНОПЛЕНКИ В PREMIERE PRO

Нас можно поддержать теперь и финансово через https://www.patreon.com/fidller_com

Друзья, мы активно развиваем наш телеграм тут — https://t.me/fidller_com

заказать apple box arbat любых размеров и комплектации можно тут — https://fidller.com/category/apple-box/

https://fidller.com и вот https://3dprint.fidller.com

Также мы есть вконтакте и facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.