Мнение о Davinci Resolve 16

Думаю многие слышали о том, что вышла новая версия видео редактора Davinci Resolve 16. Компания blackmagic design как и обещала, сделала упор на монтаж, а также выпустила специальную клавиатуру для этого (ссылка).

Мы решились спросить мнение у известного режиссера-монтажа, преподавателя, Андрея Полубояринова, что он думает о новой версии программы.

«Привет друзья. Вчера на международной выставке Nab2019 компания blackmagic design показала обновленную dvr16. Как таковой заявленной в анонсах «революции в монтаже» не произошло, на фоне обновлений от других больших игроков рынка. Буквально за 2 дня до этого было опубликовано обновление Avid, также большой пакет обновлений презентовала компания Adobe, изменения там касались в том числе и premiere pro. Мне приходилось монтировать во всех этих программах, каждая из них имеет различные нюансы.

Чего то особенного в релизе dvr16 лично я не увидел. По сути blackmagic design попытались взять самые интересные фишки из других программ. Посмотрим как это будет работать целиком. Программа определенно стала немного быстрее, появилась отличная интеграция с frame.io, и как следствие стоит ждать много всего интересного в том числе по части интегрирования дополнительных сервисов в дальнейшем. По общему набору изменений видно, что DVR пытается охватить рынок видеомейкеров и малых компаний.

По сути это интересно для индикиноделов, различных небольших студий, где штат людей очень ограничен. Непонятно, что они сделают с fusion. Друзья из CG уже опасаются, что его отдельную версию прикроют. Я лично буду использовать dvr как прежде — для конформа, финишинга и своих небольших проектов. Для монтажа чего-то серьезного и большого нужно дополнительно читать и тестировать, как это будет работать. Скорее всего монтаж лучше делать по-прежнему в avid или premiere pro. Не стоит забывать также, что davinci в начале славится огромным количеством бета-версий, делать новые и большие проекты лучше не стоит т.к. на исправление различных багов может уйти приличное количество времени, а это может привести к срыву сроков.
Также компания выпустила новую клавиатуру. Штука определенная интересная, но смысл ее не очень понятен. Любая программа имеет возможность кастомизации стандартной раскладки горячих клавиш в зависимости от нужд и предпочтений пользователя. На сколько будет работа быстрей с новой клавиатурой сказать сложно.»

Мнение Андрея Полубояринова, может не совпадать с мнением редакции.

Нужны надежные подставки для фотостудии и кино — apple box купить тут

Тележки для ваших фильмов — можно заказать тут

В наших группа в fb и vk много интересного, что не вошло на сайт:

мы в вконтакте — https://vk.com/clubfidller_fly

мы в facebook — https://www.facebook.com/profshope/

наш instagram — https://www.instagram.com/fidller_com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Aleksandr Fidller

Журналист, инженер, автор многочисленных статей и публикацией о киноиндустрии. По всем вопросам сотрудничества, публикаций писать в телеграм - https://t.me/fidller

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.