Apple оспаривает права RED на патент RAW

Apple подала в Патентное ведомство США две петиции о том, что патент RED Rawcode для внутренней записи RAW является недействительным и не подлежит патентованию.

Apple — огромная компания, и если они хотят использовать RAW для внутренней записи или расширить ProRes Raw, то Red должен был бы разрешить это и получить компенсацию или изменить способ внедрения RAW, как Blackmagic сделал с BRAW.

Юридические выводы, если Apple выиграет, могут открыть использование точно такого же RAW RED, который используется только без лицензирования технологии. Любая камера может записать тот же кодек RAW внутрь. Это большое дело, поскольку большинство, если не все производители камер, не любят лицензировать кодеки и обычно создают свои собственные. Это то, что часто затрудняет работа на монтаже.

BRAW от Blackmagic Design обходит патент благодаря внедрению частичного дебайера. Это будет большой бой в суде, и если RED проиграет, это будет серьезным ударом, так как RED RAW является одним из больших преимуществ для линейки камер RED.

«Патент 314 не имеет права на самую раннюю дату его подачиПатент 314 не имеет права на самую раннюю дату его подачи
Патент № 314, выданный 26 января 2016 года из заявки на патент США. № 14/485 612 («заявка« 612 »)», поданная 12 сентября 2014 года. 1001. Заявка «612» является продолжением ряда заявок, поданных с продолжением заявки на патент США № 12/10182 («заявка« 882 »). Я бы. Заявка ‘882 испрашивает приоритет по предварительной заявке № 61 / 017,406 («заявка 406»), поданной 28 декабря 2007 г., и предварительной заявке № 60 / 911,196 («заявка 196»), поданной 11 апреля 2007 г. . Я бы. Заявка 196 года (самая ранняя предварительная заявка) не обеспечивает поддержку письменного описания §112 по крайней мере для независимых пунктов 1 и 16. Следовательно, патент 314 не имеет права на дату подачи заявки 196 года 11 апреля,»

«Apple утверждает, что нет никаких доказательств того, что изобретатели рассматривали конкретное раскрытие« вывода [необработанных] необработанных данных мозаичного изображения с разрешением по меньшей мере 2 кбит / с и частотой кадров по меньшей мере около 23 кадров в секунду ». Поддержка это полностью отсутствует в ‘196 предварительной заявке RED заявки 11 апреля 2007 года ”.

«Вместо этого приложение 196 описывает алгоритмы декомпрессии и демозаики, но не раскрывает параметры разрешения изображения или частоты кадров, не говоря уже о системе камер, способной соответствовать таким параметрам».

Джарредом Ленд ( президентом Red Digital Cinema ) так прокомментировал данную ситуацию:

«Это стандартная процедура для владельцев патентов. Это не первый случай, когда кто-то оспаривает патенты Redcode, и каждый раз наши патенты держатся быстро. Красный полностью ожидает, что его патенты будут считаться действительными снова.
У нас фантастические отношения с Apple, и, как они публично объявили в июне, мы продолжаем работать с ними над невероятными вещами. «

Что Apple хочет делать с RAW? ProRes Raw предлагается только для записывающих устройств Atomos, которые выполняют внешнюю запись через SDI и HDMI. Внешняя часть важна, так как патент не позволяет осуществлять внутреннюю запись в формате RAW. Apple может предложить Raw на iPhone или другой камере. Кто на самом деле знает. Возможно это связанно с ProRes Raw.

Судебные документы доступны для чтения.

Ходатайство о рассмотрении Inter Partes патента США № 9,245,314

Декларация Клифф Ридер, к.т.н. под 37 C.F.R. § 1.68

Я обратился в Apple Inc. за комментариями и не получил ответа. Если я получу один, я обновлю пост.

Хотя все это звучит масштабно, и да, стороны могут часто оспаривать патенты, потому что они не хотят платить за их использование или вообще получить к ним доступ. Владельцы патентов могут отказаться разрешить компании использовать то, что по праву принадлежит им. Это все интересно, и мы будем следить за историей.

источник — newsshooter.com

Наш магазин с нужными штуками для кино fidller.com

ЧЕСТНОЕ ИНТЕРВЬЮ ПРЕЗИДЕНТА RED DIGITAL CINEMA И COO RED

ОБМАН RED DIGITAL CINEMA? RED MINI MAG SSD

мы больше публикуем новости в наших соц. сетях тут

мы в вконтакте — https://vk.com/clubfidller_fly

мы в facebook — https://www.facebook.com/profshope/

наш instagram — https://www.instagram.com/fidller_com

telegram — https://t.me/fidller_com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Aleksandr Fidller

Журналист, инженер, автор многочисленных статей и публикацией о киноиндустрии. По всем вопросам сотрудничества, публикаций писать в телеграм - https://t.me/fidller

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.