5 полезных финансовых привычек для начинающих фильммейкеров

Мы мало об этом говорим, но финансы имеют важное значение в жизни даже творческих людей. Каждый начинающий и не очень фильммейкер/оператор/режиссёр должен думать не только о творчестве но и деньгах, чтобы обеспечить безопасность своей семьи.

Есть несколько основных правил, которые должен знать и соблюдать каждый, и режиссер Люк Форсайт расскажет о них. Имея хорошие финансовые привычки, вы обнаружите, что будете более сосредоточены на работе, которая вам нравится, и будете чувствовать себя более комфортно в жизни.

1. Создайте фонд на черный день

Поскольку работа в кино может быть невероятно непредсказуемой, когда рабочие места отменяются, с оборудованием возникают технические проблемы и многое другое, важно отложить немного денег, которые вы можете использовать на случай чрезвычайных ситуаций.

Это должен быть совершенно отдельный фонд, который существует исключительно для того, чтобы помогать в трудную минуту. В зависимости от вашей конкретной ситуации это может быть что угодно от нескольких сотен долларов до тысяч долларов. Вы должны заполнить его, прежде чем начнете тратить деньги на дополнительное снаряжение, которое вам не обязательно нужно. Обычно стараются отложить денег столько, чтобы хватило на жизнь на 2-3 месяца. Это не должно быть слишком много и не должно быть слишком мало. Финансовая подушка необходима всегда и является обыденным в Европе и США.

2. Правило трех месяцев

Это общее правило сбережений, но у вас должно быть достаточно накоплений, чтобы покрыть расходы на проживание как минимум на три месяца. Вы никогда не знаете, что может случиться, и вы можете остаться без работы на длительный период времени.

Это должно быть приоритетом для создания, поскольку это поможет вам оставаться в игре даже в те периоды, когда у вас меньше работы.

3. Снизьте свои накладные расходы

Если вы хотите начать экономить, вам, вероятно, придется сократить свой бюджет. Накладные расходы относятся к общим расходам, необходимым для жизни и работы. Принятие решений, таких как переезд к соседу по комнате, больше готовки вместо того, чтобы есть вне дома, отмена некоторых из ваших менее используемых подписок и т. д.

Сокращение — это способ найти дополнительные деньги, которые вы можете вложить в сбережения. Это также может просто помочь вам сохранить больше денег для более выгодных инвестиций в будущем. Да это сложно бывает сделать, но помните сокращения расходов это всегда временная мера, нет смысла экономить на спичках, разложите свои расходы, на крупные составляющие и оцените, реально от чего вы сможете отказаться без ущерба на качество вашей работы.

4. Инвестирование

Выполнив первые три привычки, вы, надеюсь, получите дополнительные деньги, которые вы захотите инвестировать. Поскольку большинство кинематографистов работают как независимый бизнес, у вас не будет таких же преимуществ, как при обычной работе на полный рабочий день с льготами.

Вы по-прежнему захотите следовать передовым методам и инвестировать эти деньги, поскольку базовые проценты по банковским счетам не поспевают за инфляцией. Это означает, что хранение ваших денег наличными приведет к тому, что со временем они потеряют покупательную способность. Очень важно, чтобы вы могли создать фонд, который, когда вы станете старше, вы сможете немного замедлить и начать использовать вложенные деньги, чтобы поддерживать себя.

Куда в России вкладывать? Вопрос довольно сложный. Как правило оборудование это и есть ваше вложение -хороший свет, камера, карты памяти. При желании это всегда продаётся даже при сниженной стоимости.

5. Зарегистрируйте свой бизнес

Когда вы начнете, вы можете даже не думать о том, чтобы стать официальным ИП, ООО. Вы можете понять, что, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя или какой-либо регистрации начального уровня в вашем регионе, вы сможете получить выгоду от налогов. Вы сможете списать определенные расходы и сэкономить деньги, чтобы использовать их для вашего бизнеса. Если ваши доходы каждый месяц превышают 100 т.р. то есть смысл регистрировать ИП. Большие организации заинтересованы работать именно с ИП и ООО, т.к. это придаёт некую статусность/солидность.

Это основные правила, которые многие забывают, но при этом они помогут вам быть более финансово защищенным в наше непростое время.

Настоятельно рекомендую почитать:

МАТЧКАТЫ, ЛЕВИТАЦИЯ И CINETRACER

10 ОШИБОК НА СЪЁМКАХ ПЕРВОГО ФИЛЬМА.

Уроки по Davinci Resolve — https://news.fidller.com/category/lesson/davinci-resolve/

Приобрести apple box очень просто достаточно написать нам в telegram — https://t.me/fidller

Кадры со съёмок и не только тут — сообщество вконтакте https://vk.com/club_fidller

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Aleksandr Fidller

Журналист, инженер, автор многочисленных статей и публикацией о киноиндустрии. По всем вопросам сотрудничества, публикаций писать в телеграм - https://t.me/fidller

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.