BRAW против ProRes — можете ли вы отличить?

Видео в формате Raw в наши дни стало почти обычным явлением. Вы можете буквально начать снимать в формате RAW камерой, которая стоит всего пару тысяч долларов, и сохранить ее на готовом носителе. Множество других камер могут выводить необработанный сигнал через стандартные соединения HDMI. Кроме того, число вариантов сжатия растет, а это означает, что у него даже нет таких серьезных недостатков, как у более традиционных форматов.

Тем не менее, ProRes не зря входит в число стандартов. Он создает изображения очень высокого качества, которые легко редактировать на вашем компьютере. Так стоит ли снимать в RAW поверх ProRes? Вы видите разницу? Посмотрите это видео от Stronz Vanderploeg, чтобы убедиться в этом сами.

Стронц всегда снимал ProRes. Это просто и хорошо. Теперь у него есть Blackmagic RAW в качестве опции, и он начал его тестирование, чтобы увидеть, есть ли большая разница между raw и ProRes. Он также хотел проверить различия в рабочих процессах и то, как они могут повлиять на него там, поскольку raw не всегда известен тем, что с ним проще всего работать.

Снимая несколько быстрых клипов с семьей, чтобы получить хорошие кадры с оттенками кожи при контролируемом освещении, мы можем увидеть справедливое сравнение между форматами.

Примечание. Stronz использует Premiere Pro, и возможно, что Blackmagic RAW может работать лучше в Resolve. На его машине нет проблем с воспроизведением, так что здесь это не проблема.

Отображаемые форматы: Blackmagic RAW с соотношением сторон 3: 1 и 12: 1, ProRes Proxy и ProRes XQ. Он действительно добавил LUT в отснятый материал, чтобы все выглядело хорошо. 

Сразу после первоначального кадра в Premiere трудно найти какие-либо большие различия в этом видео на YouTube. Даже разница между XQ и Proxy не так заметна, и они имеют огромные различия. Конечно, это снимок экрана в Premiere на видео YouTube, но большинство людей собираются загружать его на сильно сжатые сайты для окончательного просмотра.

Если вы правильно записываете отснятый материал и не зацикливаетесь на цвете при публикации, вы, скорее всего, не заметите большой разницы. Вы также можете увидеть разницу, если сделаете снимок с большим количеством деталей. Вам понадобится более высокая скорость передачи данных для детализированных изображений, таких как пейзажи с большой глубиной резкости, в то время как портрет с размытым фоном может не выиграть от более тяжелого файла.

Еще одно соображение — это бюджетирование и рабочий процесс. Запись в формате RAW, потому что вы можете, займет больше места, чем более консервативный файл ProRes. Со временем это складывается, значит, больше жестких дисков и затрат, а затем времени, потраченного на работу.

У Raw есть преимущества при публикации, так как вы можете контролировать такие вещи, как баланс белого, и вносить больше корректировок в цвет и экспозицию, не нарушая отснятый материал. В зависимости от ситуации при съемке эта дополнительная гибкость может спасти.

Суть в том, что если вы знаете, что вам нужно, и стреляете в соответствии с вашими личными потребностями и бюджетом, то вам вполне подойдут сжатые варианты. Вам не нужно снимать в сыром виде.

Также будет интересно:

RED TECH | ПОСТ РАБОЧИЙ ПРОЦЕСС | ADOBE PREMIERE PRO

ВЫПУЩЕНА ПУБЛИЧНАЯ БЕТА-ВЕРСИЯ PREMIERE PRO — MODERN REFRESH

ЛУЧШИЕ НАСТРОЙКИ ЭКСПОРТА ДЛЯ РОЛИКОВ INSTAGRAM В PREMIERE PRO

ADOBE PREMIERE PRO 14.9 — БОЛЕЕ БЫСТРОЕ КОДИРОВАНИЕ H.264 И HEVC

 

Друзья, мы активно развиваем наш телеграм тут — https://t.me/fidller_com

если вам нужно оборудование под заказа — 3д печать, эпл бокс в Краснодаре и всему миру вот ещё наши ресрусы

https://fidller.com и вот https://3dprint.fidller.com

Также мы есть вконтакте и facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Aleksandr Fidller

Журналист, инженер, автор многочисленных статей и публикацией о киноиндустрии. По всем вопросам сотрудничества, публикаций писать в телеграм - https://t.me/fidller

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.