Что лучше premiere pro CC или final cut pro?

Пожалуй один из самых популярных вопросов, который нам задают, на равне «какую камеру купить?», «в какой программе монтировать». При этом на рынке программа монтажа значительно больше 2х, это и avid , sony vegas, davinci resolve и ряд других. На видео ниже, сравнение premiere pro и final cut pro. 

У каждой программы есть преимущества и недостатки. В 2018 сравнение premiere pro и fcpx сложно назвать корректным, так как есть другая программа davinci resolve и на наш взгляд это сравнение было бы более верным. Premiere pro изначально появлялся как программа для нелинейного монтажа, о каких либо эффектах, тем более цветокоррекции речи особо никогда и не шло, это стоит учитывать и понимать.

Final cut pro это комплексное решение не только для монтажа,а также для эффектов(примерно таким же стремится быть davinci resolve 16).

Важной особенностью программы Final cut pro является то, что она работает только на mac os, а точнее на продуктах от компании apple. Поставить Final cut pro на windows вы не сможете, чтобы поставить её на обычный PC вам придётся сделать как называемый «хакинтош».

Другая особенность — ПО от компании Apple отлично работает на железе на котором установлено, т.е. оно отлично сбалансировано и оптимизировано. Связанно это с тем, что windows имеет возможность с куда большим количеством железка — процессоры, видеокарты, память и т.д. это и плюс и минус одновременно.

При этом Premiere pro CC в силу своей доступности, проще в освоении, не требует дорогостоящего железа, в сети куча уроков, довольно интуитивный. Известный режиссер монтажа — Тим Павелко активно её использовал в монтаже полных метров, например в фильме «Холоп».

Final cut pro это комбайн, для фильммейкера, но со своими ограничения (вроде как не поддерижвает braw от blackmagic design) и это стоит иметь ввиду. Premiere pro CC отличное решение для всех, более доступное, но применимо по большому счёту только для монтажа (хоть сейчас и стараются впихивать больше всяких плюшек, за счёт чего и растёт количество багов), но для premiere pro необходимо мощное «железо» — видеокарта, оперативная память и желательно не грузить проект эффектами.

Рекомендую почитать ЧТО ЛУЧШЕ DAVINCI RESOLVE 16 ИЛИ PREMIERE PRO?

Так же рекомендуем почитать нашу статью о том как просто перейти на другое ПО — ссылка.

Уроки по программам смотрите тут

Также по теме:

УСКОРЯЕМ РАБОТУ DAVINCI RESOLVE НА СЛАБЫХ КОМПЬЮТЕРАХ. 5 ПОЛЕЗНЫХ ЛАЙФХАКОВ

ШАБЛОН МОНТАЖНОГО ЛИСТА В ВИДЕ ТАБЛИЦЫ

ШАБЛОН ДОГОВОРА ДЛЯ РЕЖИССЕРА МОНТАЖА

СРАВНИВАЕМ MACBOOK PRO 2019 И DELL XPS 15 OLED — КАКОЙ ИЗ НИХ ЛУЧШЕ ДЛЯ МОНТАЖА ВИДЕО?

ИНТЕРВЬЮ С РЕЖИССЁРОМ МОНТАЖА — АЛЕКСАНДРОМ АНДРЮЩЕНКО

МОНТАЖ ВИДЕО НА МОБИЛЬНОМ С ПОМОЩЬЮ LUMA FUSION 2.0

Мы в соц. сетях:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Aleksandr Fidller

Журналист, инженер, автор многочисленных статей и публикацией о киноиндустрии. По всем вопросам сотрудничества, публикаций писать в телеграм - https://t.me/fidller