Что лучше Davinci Resolve 16 или Premiere Pro?

Хорошее сравнение программ монтажа, которые сейчас самые популярные в мире. Блогер Zebra Zone сделал вполне хорошее сравнение, которое будет многим интересно. Главный нюанс Davinci Resolve сейчас это то, что программа до сих пор не умеет экспортировать AAF для Pro Tools.

«Вот мой отзыв о Resolve 16 Beta, который я действительно считаю важным для редактирования и пост-продакшн. Также поговорим о некоторых его ограничениях после перехода с Premiere, который был моим редактором более 10 лет.»

!Внимание! Имейте в виду, что DaVinci Resolve 16 и Resolve 16 Studio все еще находятся в стадии бета-тестирования, поэтому у них есть небольшие проблемы, которые исправляют со временем. У большинства людей нет никаких проблем с этой бета-версией, но я не рекомендую использовать ее для повседневной или мега важной и срочной работы, если вы профессионал.

Вообще говоря, DaVinci Resolve работает без проблем на Mac. В Windows он работает очень хорошо, но подумайте о том, чтобы выбрать хорошую видеокарту (например, Geforce 1080Ti, который в 7-8 раз быстрее, чем Geforce 1050Ti). В обоих случаях Mac & PC: производительность — это день и ночь по сравнению с Premiere!! (связанно это с оптимизаций железа и ПО).

Видео было снято с помощью URSA Mini Pro и объектива Sigma 50 мм ART. B-Roll (вторая камера) в основном с BMPCC 4K. Видео было отредактировано, со смешанным звуком, с цветовой градацией и визуализацией на DaVinci Resolve и VFX в After Effects, потому что я новичок в Fusion. Однако у меня было 500 слоев, и было бы НАМНОГО УМНО делать это внутри Fusion.»

P.S. что в итоге круче premiere pro или davinci resolve? Вопрос не однозначный. Если брать цену то однозначно davinci resolve и возможность цветокоррекции. Premiere pro это изначально программа для монтажа ТВ проектов, чем кино и в этом плане там в целом всё не плохо. Как монтажка davinci resolve еще сыровата это факт, куча исправлений, непонятные баги и многое другое, но доступность её перекрывает очень многое. Также стоит учитывать — на davinci resolve крайне мало сторонних плагинов, это тоже можно отнести к минусам. Многие мои друзья стараются иметь обе эти программы, тем самым перестраховываясь, я же рекомендовал иметь еще и что то третье. В плане монтажа больших и сложных проектов — фильмов например вполне хорошо показывает final cut 7 и другие версии (именно в этой программы был смонтировал фильм «Паразиты») и Avid (про неё мало кто говорит плохого). Еще важный момент в обычной версии davinci resolve программа по эффектам fusion идёт сразу комплектом, а за тот же after effects надо будет дополнительно платить или покупать общую лицензию.

Другие видео про DaVinci Resolve:

УСКОРЯЕМ РАБОТУ DAVINCI RESOLVE НА СЛАБЫХ КОМПЬЮТЕРАХ. 5 ПОЛЕЗНЫХ ЛАЙФХАКОВ

КАК УДАЛИТЬ ДВИЖУЩИЙСЯ ОБЪЕКТ В DAVINCI RESOLVE 16

ГОРЯЧИЕ КЛАВИШИ ДЛЯ DAVINCI RESOLVE

7 КРУТЫХ УРОКОВ ПО DAVINCI RESOLVE 15, ОТ КОМПАНИИ BLACKMAGICDESIGN

КАК СТАТЬ ЛУЧШИМ КОЛОРИСТОМ? ИНТЕРВЬЮ ИЗВЕСТНОГО КОЛОРИСТА И РЕЖИССЕРА-МОНТАЖА АЛЕКСАНДРА ВЕРХОЛЯКА

мы в facebook — https://www.facebook.com/profshope/

мы в вконтакте — https://vk.com/clubfidller_fly

instagram — https://www.instagram.com/fidller_com/

Также напоминаю у нас есть сайт-магазин

По всем вопросам пишите сюда

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Aleksandr Fidller

Журналист, инженер, автор многочисленных статей и публикацией о киноиндустрии. По всем вопросам сотрудничества, публикаций писать в телеграм - https://t.me/fidller

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.