7 проблем с BMPCC 4K и как их исправить

Кинокамера bmpcc4k это отличный продукт от blackmagicdesign, но как у любой камеры есть ряд недостатков. В одной из прошлых статья мы писали 5 факторов которые стоит учесть при покупки bmpcc4k. В этом видео мы разберем чуть подробней нюансы с которыми приходится считаться пользователю.

Опытный фильммейкер Tom Antos, делится своим опытом использования кинокамеры bmpcc4k.


  1. Аккумулятор

Все наверно уже знают, камера использует известный формат аккумуляторов LPE6, при этом камера работает от них порядка 30-40 минут. В целом время достаточное, но если вам понадобиться снимать дольше, то могут возникнуть ряд сложностей. Стоит учитывать, что данные аккумуляторы бывают разные по качеству и фактическая емкость может отличаться от заявленной. Внешнее питание у камеры имеет специфичный разъём и это также стоит учитывать.

   2. LCD экран

У камеры отличный экран, но не поворотный. Это может стать проблемой, если вы решите снимать с нижних ракурсов. Да таких планов не много, но они есть. Тогда вам придется подключать внешний экран, а это лишние затраты. Так же возникает вопрос с работой сенсора, на прошлых камерах bmcc, после отказа тачскрина, по сути превращало камеру в «кирпич».

3. Внутренняя стабилизация изображения.

BMPCC4K не имеет стабилизации изображения (IBIS). В современных камерах она есть, но blackmagic design видимо по причине снижения затрат, решили не включать эту отличную функцию.

Решение — применять стабилизацию в DaVinci Resolve, объективы со стабилизатором, электронный стедикам/штатив.

4. Размер датчика

Матрица/датчик у камеры всего 18,96х10 мм, это чуть больше 16 мм пленки, как следствия у вас будет кроп (относительно 35 мм) 1.9. Поэтому, будет сложно получить широкий угол без различных переходников, размытый фон. В ряде случаев это может быть плюсом, в других минусом. Это необходимо учитывать начинающим операторам.

5. Нет постоянного автофокуса

Для кино это не важно, но если хотите снимать что то динамичное, то тут могут быть сложности, вам придется использовать внешний follow focus. При этом сам автофокус в камере есть, и работает довольно быстро.

6. Внешний SSD

Его необходимо покупать, т.к. SD карты не всегда работают надежно. При подключении SSD есть ряд нюансов. Камера не всегда сразу видит внешний носитель. Бывали случаи когда разъём отходил в процессе съёмки. Мелочь, но это надо учитывать.

7. Размер камеры

Камера несколько больше по размеру, по сравнению с другими беззеркальными камерами, при этом меньше других кинокамер. Долгое время были опасения насчет электронных стедикамов (будет ли корректно работать), появились доп. площадки, для установки нужного баланса. Но камера не встанет на старые модели стедиков.

Конечно это все мелочи, но это стоит учитывать как и многое другое при покупки камеры. BMPCC4K отличный вариант для опытных операторов и хороший для начинающих операторов т.к. дает невероятные возможности по доступной цене. Почему у такой маленькой камеры такое длинное название?)

Подписывайтесь на нас:

мы в вконтакте — https://vk.com/clubfidller_fly

мы в facebook — https://www.facebook.com/profshope/

Подписка на наш сайт через Email

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

The following two tabs change content below.

Aleksandr Fidller

Журналист, инженер, автор многочисленных статей и публикацией о киноиндустрии. По всем вопросам сотрудничества, публикаций писать в телеграм - https://t.me/fidller

4 комментария

    1. ну сорян бро, готов дополнить статью, твоими ценными советами, или опубликовать твою статью. Писать реально крутое, интересное, ещё и на русском довольно сложно, поэтому всегда открыт к новым авторам и предложениям. Плюс сейчас куча камер выходит)

  1. помогите _ ))) у меня камера заряжается и горит красная лампочка, заряжал часа 2 но не включается от батареи. камера новая и батарея оригинал ) в чем моежт быть проблема ???

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.